Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологичесское право

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Вариант 1.

  1. Понятие и признаки природного объекта.

  2. Роль человека в федеральном законе «Об охране окружающей природной среды», рассматривающаяся в двух аспектах: как субъект воздействия на природную среду, несущий ответственность за последствия своей деятельности и как объект такого воздействия, наделенный соответствующими правами и гарантиями на возмещение причиненного вреда.

Задачи:

Гражданин Рябинин в мае 2005 года въехал на территорию сосновых лесопосадок (культур) на автомобиле «Ниссан», где вымыл его и натер полировальнм средством. Затем он поджег тряпки, которыми производил полировку, а также мусор из багажника автомобиля, и не дождавшись, пока костер не догорит, стал выезжать из лесопосадок, но был остановлен работниками милиции.

  1. Каково максимальное наказание, грозящее нарушителю?

  2. Какое наказание грозило Рябинину в случае возгорания леса?

При разработке раздела «Охрана окружающей среды» (ООС) проекта санитарно-защитной зоны предприятия (СЗЗ предприятия), в том числе проекта обоснования, благоустройства и сокращения СЗЗ, экологии ОАО «Машиностройлимитед» обратились в Комитет природных ресурсов области с просьбой разъяснить содержание санитарно-защитной зоны, а также порядок изменения ее размеров.

Дайте развернутый ответ на запрос экологов данной организации.

  1. Понятие и признаки природного объекта.

Под объектами охраны окружающей среды понимаются ее составные части, находящиеся в экологической взаимосвязи, отношения по использованию и охране которых уре­гулированы правом, поскольку представляют экономический, экологический, рекреационный и иной интерес.  Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: 

  1. земли, недра, почвы; 

  2. поверхностные и подземные воды; 

  3. леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; 

  4. атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. 

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию. 

«Антропогенные воздействия на природу - различные формы влияния деятельности человека на природу. Антропогенные воздействия охватывают отдельные компоненты природы и природные комплексы. Количественной и качественной характеристикой антропогенных воздействий является антропогенная нагрузка. Антропогенные воздействия могут носить как позитивный, так и негативный характер; последнее вызывает необходимость в применении специальных природоохранных мер».1

Все природные объекты охраняются мировым сообществом, но особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

Объекты природы клас­сифицируются по следующим группам: 

Во-первых естественные системы. К этой группе относятся экологические сис­темы и озоновый слой, имеющие глобаль­ное значение. «Естественные системы обеспечивают непрерывный процесс обмена веществ и энергии внутри природы, между природой и человеком, представляя природную сре­ду обитания человека».2 Как мною уже упоминалось, под окружаю­щей средой и ее охраняемыми объектами понимаются толь­ко природные компоненты. В круг охраняемой законом ес­тественной среды обитания не входят товароматериальные объекты, созданные человеком, части природы, вышедшие из экологической связи с природой (изъятая из нее вода — в кране, изъятые из естественных условий животные), эле­менты природы, не представляющие в данное время соци­альной ценности или охрана которых невозможна. «Например, озоновый слой является важнейшей частью околоземного пространства, серьезно влияющей на состоя­ние теплообмена между Землей и Космосом, Государства предпринимают меры для его охраны Не все они реализуются в достаточной мере. Еще труднее госу­дарствам договориться и охранять более удаленные от Зем­ли пространства от загрязнения летательными аппаратами, исследовательскими, наблюдательными устройствами».3 

Таким образом, охране от загрязнения, порчи, повреж­дения, истощения, разрушения подлежит то, что находит­ся на территории России или над ней, а также то, что может быть охраняемо с помощью современных технических средств и посредством правового регулирования.

Второй группой природных объектов, являются природные ресурсы и иные объекты охраны. Основных отдельных природных ре­сурсов и объектов, подлежащих ох­ране, шесть: земля, ее недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух. «Под землей понимается поверхность, охватывающая плодородный слой почвы».4 Как все знают еще из курса географии самыми ценными для человечества, являются сельс­кохозяйственные земли, предназначенные для земледелия (пахотные угодья) и животноводства. Они ничем не могут быть заменены, но тем не менее они беспрерывно подвергаются ветровой и водной эрозии, засорению и загрязнению и поэтому заслуживают повышен­ной охраны. «Земли сельскохозяйственного назначения состав­ляют 37% всех земель страны, но их площадь постоянно убывает вследствие роста городов, строительства дорог, водохранилищ, прокладки линий электропередач и т.д».5 «Недрами считается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для изучения и освоения».6 К недрам отно­сят и поверхность земли, если она содержит запасы по­лезных ископаемых. Воды — вся вода, находящаяся в водных объектах. «Воды могут быть поверхностные и подземные, водный объект — это сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима».7 Объектами охраны являются также леса и иная растительность, их главная функция — удовлетворение потребностей в дре­весине, выработка кислорода, рекреа­ция. «Животный мир, микроорганизмы, генетический фонд также являются объектами охраны окружающей среды. «Животный мир — это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяю­щих территорию России и находящихся в состоянии есте­ственной свободы, а также относящихся к природным ре­сурсам континентального шельфа и исключительной эконо­мической зоны России».8  Микроорганизмы или микрофлора — это микробы, пре­имущественно одноклеточные простейшие существа — бак­терии, дрожжи, грибы, водоросли, различимые только под микроскопом, находятся в почве, воде, пищевых продук­тах, организме человека. «Под охраняемым генетическим фондом понимается со­вокупность видов живых организмов с их проявившимися и потенциальными наследственными задатками».9 Своеобразным объектом охраны является атмосферный воздух, в котором воплощается естественная среда, окру­жающая человека.

  1. Роль человека в федеральном законе «Об охране окружающей природной среды», рассматривающаяся в двух аспектах: как субъект воздействия на природную среду, несущий ответственность за последствия своей деятельности и как объект такого воздействия, наделенный соответствующими правами и гарантиями на возмещение причиненного вреда.

Вся деятельность человека непрерывно связана с окружающей природной средой. Естественно, что человек выступает в данных отношениях с природой с двух сторон, с одной стороны человек губит природу и должен нести за это ответственность, с другой стороны человек несет в себе природоохранную функцию. Именно эти два аспекта рассматривает ФЗ «Об охране окружающей природной среды». С одной стороны эти два аспект отделены друг от друга. Но разобравшись в этой теме по глубже по моему мнению эти два аспекта не разделимы. Так как каждый человек имеет право проживать в благоприятной окружающей среде в независимости нарушает он ее сам или нет. Но если разобраться то каждый человек так или иначе вносит свой негативный вклад в разрушение естественного природного баланса и должен нести за это ответственность, а с другой стороны каждый человек по мере сил также и помогает природе.

«Закон определил задачи всего природоохранительного законодательства РФ. Они включают регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия любой деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей».10 Центральное место в Законе отведено предупреждению нанесения вреда природной среде человечеством, стимулированию и обеспечению исполнения экологических требований населением.

В этой связи он формулирует ряд новых положений и подходов к решению экологических проблем в нашей стране. К ним относятся: создание экономического механизма охраны окружающей среды, регулирование государственной экологической экспертизы, установление требований относительно экологического воспитания и образования, ответственности за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями. Следовательно, значение Закона «Об охране окружающей природной среды» заключается прежде всего в том, что он содержит ряд норм, определивших прогрессивные тенденции в развитии российского экологического права на современном этапе. Данный закон как бы вводит в действие экологическую культуру для нового населения, касаясь образования детей. То есть в законе прописаны не только меры по наказанию граждан (с уже сложившимся мировоззрением) а как бы даны направления для развития и обучения новых поколений граждан.

Одновременно нельзя не обратить внимание на его дефекты и пробелы в нем. Представляется, что Закон далеко не в полной мере обладает свойством прямого действия его предписаний. В основном он содержит выраженные в общем виде материальные нормы, требующие для реализации принятия многих законодательных и подзаконных актов. Это обстоятельство предопределило, в частности, то, что в целом Закон оказался неэффективным.

Гражданин Рябинин в мае 2005 года въехал на территорию сосновых лесопосадок (культур) на автомобиле «Ниссан», где вымыл его и натер полировальнм средством. Затем он поджег тряпки, которыми производил полировку, а также мусор из багажника автомобиля, и не дождавшись, пока костер не догорит, стал выезжать из лесопосадок, но был остановлен работниками милиции.

  1. Каково максимальное наказание, грозящее нарушителю?

  2. Какое наказание грозило Рябинину в случае возгорания леса?

Ответственность за нарушения в области охраны окружающей природной среды устанаовлена в Кодексе об административных правонарушениях РФ. В данном случае гражданином Рябининым были нарушены п.2 ст.8.31 КоАП РФ а именно загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. А также п.1 ст.8.32 КоАП РФ, а именно нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В случае возгорания леса без причинения тяжкого вреда здоровью, гражданин Рябинин понес бы наказание по ч.4 ст.8.32 КоАП РФ, а именно нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей. При условии более тяжелых последствий гражданин Рябинин понес бы уголовное наказание и тяжесть наказания зависела бы от тяжести последствий причиненных пожаров.

При разработке раздела «Охрана окружающей среды» (ООС) проекта санитарно-защитной зоны предприятия (СЗЗ предприятия), в том числе проекта обоснования, благоустройства и сокращения СЗЗ, экологии ОАО «Машиностройлимитед» обратились в Комитет природных ресурсов области с просьбой разъяснить содержание санитарно-защитной зоны, а также порядок изменения ее размеров.

Дайте развернутый ответ на запрос экологов данной организации

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — «специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами».11

Функции санитарно-защитной зоны – она является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Ориентировочный размер СЗЗ определяется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на время проектирования и ввода в эксплуатацию объекта. в зависимости от класса опасности предприятия (всего пять классов опасности, с I по V).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства:

промышленные объекты и производства первого класса — 1000 м;

промышленные объекты и производства второго класса — 500 м;

промышленные объекты и производства третьего класса — 300 м;

промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;

промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства тепловые электрические станции, складские здания и сооружения и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них.

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Проект СЗЗ обязаны разрабатывать предприятия, относящиеся к объектам I—III классов опасности, и предприятия, являющиеся источниками воздействия на атмосферный воздух, но для которых СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не устанавливает размеры СЗЗ.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства здания и сооружения для обслуживания работников указанного объекта и для обеспечения деятельности промышленного объекта (производства): нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления,конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лабора­тории, поликлиники, спортив­но-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие со­оружения для подготовки технической воды, канализационные на­сосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Список используемой литературы.

  1. Петров В. В. Экологическое право России. М., изд. БЕК, 2005, тема 5 п. 2.;

  2. Бринчук М. М., Дубовик О. Л., Жаворонкова Н. Г., Колба-сов О. С.;

  3. Большой энциклопедический словарь;

  4. Экологическое право: от идей к практике. М.: РАН, 2009;

  5. Колбасов О. С. Международно-правовая охрана окружа­ющей среды. М., 1982;

  6. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/57170;

  7. http://www.bibliotekar.ru/ecologicheskoe-pravo-3/25.htm;

  8. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%E8%F2%E0%F0%ED%EE-%E7%E0%F9%E8%F2%ED%E0%FF_%E7%EE%ED%E0.

1 Большой энциклопедический словарь, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/57170

2 Петров В. В. Экологическое право России. М., изд. БЕК, 2005, тема 5 параграф 2.

3 Бринчук М. М., Дубовик О. Л., Жаворонкова Н. Г., Колба-сов О. С. Экологическое право: от идей к практике. М.: РАН, 2009.

4 Большой энциклопедический словарь, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/57170

5 Бринчук М. М., Дубовик О. Л., Жаворонкова Н. Г., Колба-сов О. С. Экологическое право: от идей к практике. М.: РАН, 2009.

6 Большой энциклопедический словарь, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/57170

7 Большой энциклопедический словарь, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/57170

8 Петров В. В. Экологическое право России. М., изд. БЕК, 2005, тема 5.

9 Колбасов О. С. Международно-правовая охрана окружа­ющей среды. М., 1982.

10 http://www.bibliotekar.ru/ecologicheskoe-pravo-3/25.htm

11 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%E8%F2%E0%F0%ED%EE-%E7%E0%F9%E8%F2%ED%E0%FF_%E7%EE%ED%E0