Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

11.Понятие и функции маркетинга образовательных услуг.

Маркетинг образовательных услуг (МОУ) - это ииформацинноаналитическое обеспечение удовлетворения образовательных потребностей населения с учетом потребностей рынка труда и возможностей системы образования.

Образование сегодня является одной из наиболее динамично растущих перспективных сфер экономики. Маркетинг образовательных услуг (МОУ) это наука, изучающая рынок платных образовательных услуг; деятельность продвижению и распределению образовательных услуг; философия образовательного бизнеса. Применение маркетинга дает возможность каждому образовательному учреждению отслеживать ситуацию на рынке труда и в соответствии с ней корректировать объем и качество образовательных услуг.

Итак, в современном мире любой человек, желающий заниматься коммерческой деятельностью, просто обязан использовать весь комплекс маркетинговых средств, если он, конечно, желает иметь на выбранном им поприще хоть какой-нибудь успех.

13.Маркетинговая среда образования- макросреда, микросреда, мезосреда.

  • Среда ОУ имеет три основные составляющие:

    • макроокружение (макросреда);

    • непосредственное окружение (микросреда)

    • внутренняя среда.

Первая и вторая составляющие формируют внешнюю среду ОУ.

Анализ макросреды ОУ предполагает изучение следующих групп факторов:

  • экономических;

  • политико-правовых;

  • социальных;

  • научно-технических и технологических

Анализ микросреды предполагает изучение:

    • потребителей;

    • поставщиков и контактных аудиторий ОУ;

    • конкурентов;

    • рынка рабочей силы.

В центре схемы – образовательное учреждение. Его внутренняя среда разделена на срезы: кадровый, организационный, операционный, маркетинговый, финансовый, культурный.

14.Основные методы маркетинговой среды, применяемые в процессе образования,steep-анализ,модель пяти сил м.Портера,swot-анализ.

Steep-анализ - Инструмент анализа дальнего окружения, позволяющий выявлять возможности и угрозы по отношению к анализируемому объекту (предприятию, проекту, направлению деятельности) с точки зрения поставленной цели.

При использовании STEEP-анализа значимые факторы и явления дальнего окружения разделяются на пять категорий:

  • Social (Cоциальные) факторы,

  • Technological (Технологические) факторы,

  • Economical (Экономические) факторы,

  • Environmental (Экологические) факторы,

  • Political (Политические) факторы.

SWOT-анализ

Метод (инструмент) анализа, позволяющий генерировать и обосновывать идеи и планы изменений.

При использовании SWOT-анализа значимые (с точки зрения поставленной автором анализа цели) факторы и явления разделяются на четыре категории:

  • Strengths (Cильные стороны)

  • Weaknesses (Слабые стороны)

  • Opportunities (Возможности)

  • Threats (Угрозы).

Сопоставление (тем или иным способом) сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами позволяет выбрать и обосновать стратегии достижения поставленной цели.

В модели Портера предполагается, что существует пять основных сил, которые формируют структуру отрасли: интенсивность соперничества среди конкурентов, находящихся внутри отрасли, угроза со стороны потенциально-возможных конкурентов, которые находятся вне отрасли, но собираются туда войти, угроза со стороны товаров заменителей, переговорная сила покупателей и переговорная сила поставщиков. Эти пять сил определяют границы цен, издержек, инвестиционных требований, которые являются основными факторами для определения прибыльности отрасли в долгосрочном периоде, и, следовательно, для привлекательности отрасли.На образовательное учреждение по мнению Портера могут влиять:угроза новых учреждений,влияние покупателей,влияние поставщиков и угроза заменителей.

15.Цели и этапы процесса ценообразования образовательного учреждения.

Фактическое недофинансирование сферы образования на протяжении десятка лет, а теперь положительная, но явно не достаточная динамика увеличения государственных расходов на нужды образования в условиях отсутствия развитых конкурентных рыночных отношений между производителями образовательных услуг практически ведет к тем же негативным последствиям для потребителей. И главные из них - снижение требовательности со стороны образовательных учреждений, преподавательского состава к качеству и эффективности учебного процесса, образования в целом, и неизбежный в этой связи рост невостребованности результатов деятельности образовательных учреждений со стороны различных категорий потребителей. Более того, в последние годы на уровне формирования достаточно прогрессивных концептуальных подходов к развитию образования, например таких как "образование через всю жизнь" формируются и идеологически обосновываются стратегии образовательных учреждений, направленные под флагом развития практико-ориентированной подготовки на снижение фундаментальности естественно-научной и гуманитарной компонент образования. Реализация подобных стратегий постепенного превращения образования в подготовку специалиста для решения конкретных узконаправленных задач, сформулированных корпоративным заказчиком, приведет к распаду целостности образовательных программ на систему программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, что, по мнению автора , предотвращает возникновение противоречий между корпоративными заказчиками и обучающимися в условиях рынка. Но при этом образовательное учреждение остается востребованным на протяжении длительного периода, поскольку решение текущих задач подготовленными специалистами и возникновение новых, решение которых специалисты не могут осуществлять эффективно в виду их узконаправленной профессиональной подготовки, приводит к "привязке" корпоративного заказчика и необходимости повторного обращения для дополнительной подготовки специалистов под решение другой конкретной задачи, возникшей на предприятии.

16. Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги. Две модели ценообразования: рыночное, функционирую щее на основе взаимодействие между спроса покупателей и предложения продавай от на рынке того или иного товара, и централизованное (государственное) - определение цен государственными органами на основе издержек производства и обращение ( за ратного ценообразования). Существуют разные виды цен в зависимости от классификац:

17. Рейтинговая оценка качества структуры образования

18. Зарубежный опыт финансирования