Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_контрольные.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
74.07 Кб
Скачать

VII.II. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Подготовка современного квалифицированного специалиста предполагает глубокое изучение разнообразных научных дисциплин, в том числе гуманитарных, дающих представление о человеке, обществе и их отношении с природой.

Курс философии является одним из основных в программе гуманитарного образования СГЭУ. Целью его изучения является развитие у студентов интереса к фундаментальным проблемам бытия, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм. Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача - развитие у студентов целостного представления о мире и месте в нем человека, формирование философского мироощущения и критического мышления.

Обучение на заочном факультете требует большой самостоятельной работы студента. Написание контрольных работ выступает одной из ключевых формо самостоятельного усвоения учебного курса. Целью контрольной работы является углубленное знакомство с одной из философских проблем. Студент-заочник должен представить на рецензию две контрольные работы. Темы работ для конкретного студента соответствуют начальной букве фамилии студента (см. таблицу). Работа должна быть выполнена в сроки указанные, в календарном плане. Без проверенных и зачтенных контрольных работ студент не может быть допущен к экзамену. На экзамене студент должен представить преподавателю зачтенные работы. В процессе экзамена преподаватель имеет право задавать вопросы по теме контрольной работы, проверяя качество усвоения темы.

Контрольная работа представляет собой реферативное изложение темы на основе изучения рекомендуемой литературы. Можно не ограничиваться предлагаемой литературой, а привлекать дополнительную. Для успешного написания работы следует использовать не менее 4-5 литературных источников. Не допускается использование только учебной и справочной литературы. Такие работы на рецензирование не принимаются.

Контрольная работа должна обязательно включать в себя план работы (не менее двух-трех пунктов), введение, основную часть в соответствии с планом, заключение и список использованной литературы. 

Во введении следует обосновать задачи работы, очертить круг вопросов, которые необходимо осветить. В основной части необходимо раскрыть тему контрольной работы, Для этого необходимо вычленить несколько основных проблем, затем логически корректно, последовательно, грамматически правильно изложить материал, базируясь на использовании соответствующего понятийного и категориального аппарата, концептуальных представлений философии. Рекомендуется каждый раздел работы завершать краткими выводами. Цитаты из первоисточников должны органично вписываться в текст работы и отмечаться ссылкой на источник, в которой следует указать: для книги - фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, год издания, страницу; для статьи из журнала - фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страницу. 

Планы, предлагаемые студентам, являются примерными, т.е. автор контрольной работы имеет право на основе изученной литературы предложить свой план.

Контрольная работа должна иметь объем не менее 25 стандартных страниц (формат А 4, через 1,5 интервала) или 24 страницы рукописного текста ученической тетради.

Стандартное оформление работы включает в себя:

  1. название темы контрольной работы;

  1. план (2-3 вопроса);

  1. текст работы (с обязательным обозначением начала каждого пункта плана);

  1. список использованной литературы (в конце контрольной работы) согласно правилам оформления библиографии.

При невыполнении требований к оформлению работа к проверке не допускается.