Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по психологии

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
16.07 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по дисциплине «Психология»

  1. Психология как научная дисциплина. Предмет, объект, задачи и функции психологии. Принципы психологии. Место психологии в системе наук.

  2. Отрасли современной психологии. Общая, социальная, возрастная, педагогическая. Экономическая психология. Психология менеджмента.

  3. Методология и методы психологии. Фазы и правила проведения психологического исследования.

  4. Основные этапы в развитии психологии

  5. Становление психологии в России. Формирование отечественной психологии.

  6. Основные направления зарубежной психологии.

  7. Понятие, структура и функции психики. Мир психических явлений человека.

  8. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза.

  9. Физиологические механизмы психики человека. Мозг и психика.

  10. Психика и организм. Психика, поведение и деятельность.

  11. Понятие, структура и функции сознания. Соотношение сознания и бессознательного. Самосознание как составляющая психического облика личности.

  12. Основные психические процессы. Понятие о познавательных психических процессах. Ощущение, восприятие, внимание, их свойства.

  13. Память, процессы, связанные с памятью. Способы развития памяти. Мышление. Стратегии мышления. Мышление и речь. Воображение. Мышление и творчество. Свойства творческого мышления.

  14. Интеллект. Факторы, влияющие на его развитие. Уровень интеллекта и способы его измерения. Интеллект, творческие способности и социальная адаптация.

  15. Эмоциональные процессы и управление эмоциями.

  16. Воля как характеристика сознания. Состояния сознания.

  17. Общее и индивидуальное в психике человека. Понятие личности, индивида, индивидуальности. Психологическая структура личности.

  18. Темперамент, характер как основа личности.

  19. Современные психологические теории личности

  20. Направленность личности, мотивы и потребности.

  21. Возрастная психология как область психологического знания. Основные проблемы возрастной психологии (движущие силы, стадии психического развития, возрастные кризисы, возрастная периодизация, соотношение обучения и развития.

  22. Социальная среда и личность. Социализация личности. Социальные роли и их статус.

  23. Роль социальной психологии в образовании.

  24. Психология малых групп. Понятие, виды и структура малой группы. Динамика и развитие малой группы. Особенности межличностных отношений в малых группах. Сплоченность. Лидерство. Конформизм.

  25. Психология общения. Формы контакта и влияния. Средства и методы психологического воздействия.

  26. Психологические требования к руководителю и реализация управленческих функций. Стили руководства, их эффективность.

  27. Конфликты, стадии и х развития, способы разрешения. Внутриличностный конфликт.

Берём по ПОСЛЕДНЕЙ цифре зачётки один из вопросов (если у Вас 6я, то можно взять 6, 16, 26) и пишем по нему контрольную работу. Объём её 15-20 стр. Контрольные работы НЕ ВОЗВРАЩАЮТ студентам, увидите свою кр на экзамене. Каждый студент выполняет работу по одному из вариантов (теме) обоих разделов изучаемого курса. Номер задания выбирается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. Замена одного варианта другим не допускается. В случае нарушения этого условия работа не рецензируется.

По каждому заданию в контрольной работе перед текстом, раскрывающим основное содержание темы, должны быть указаны название темы и план изложения. При этом в тексте необходимо обязательно выделять пункты плана и давать по каждому из них краткие выводы. Студент должен показать глубокое знание и понимание темы, а также умение связывать их с практикой и собственным опытом.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена, иметь поля для замечаний, перечень использованной литературы. В тексте работы недопустимо применение сокращений и аббревиатур, которые не являются общепринятыми. В конце работы должны быть проставлены: дата выполнения и подпись автора.

После выполнения контрольной работы она проходит рецензирование. Его результат представляется в виде одной из двух оценок: “допущен к собеседованию” или “не допущен к собеседованию”. Во втором случае после исправления работа присылается на повторное рецензирование. Результат собеседования оформляется в виде одной из двух оценок: “зачёт” или “незачёт”.