Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену(1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
24.87 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика труда».

  1. Понятие, объект и предмет экономики труда.

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей. Труд с точки зрения содержания - процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.

  1. Задачи экономики труда.

  2. Элементы, участвующие в трудовом процессе.

  3. Общественная форма труда.

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ. В различных общественно-экономических формациях и типах цивилизации общества имеют место свои особенности этих отношений. Ее элементы: • обеспечение функционирования рынка труда • учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики • межотраслевое нормирование труда • организация оплаты и материального стимулирования труда • охрана труда и техники безопасности • другие элементы.

  1. Характер и содержание труда.

Характер труда - особенности его функционирования, его общественная форма.

Характер труда выражает степень развитости производственных отношений и раскрывает процесс взаимодействия человека с обществом.

К показателям характера труда относят:

•    форму собственности;

•    отношение работников к труду;

•    отношения распределения произведенных продуктов и услуг;

•    степень социальных различий в процессе труда.

Содержание труда - распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций.

Содержание труда раскрывает взаимодействие человека с природой, представляет совокупность качественно определенных трудовых функций, направленных на производство потребительских стоимостей, характеризует конкретные виды трудовой деятельности в процессе производства.

По содержанию различают: труд в сфере материального производства, в сфере услуг, в сфере науки, культуры и искусства, в других сферах; труд в отдельных отраслях материального и нематериального производств, например, труд в машиностроении, в легкой и пищевой промышленности, в строитель-стве, в сельском хозяйстве, на транспорте и т. д.; труд по видам деятельности – труд предпринимателя, руководителя, администратора, специалиста, служащего, ученого, инженера, рабочего, фермера и т. п.; наконец, труд по профессиям и специальностям. Содержание труда, например, инженера-технолога, слесаря-сборщика, тракториста-комбайнера, художника, музыканта, продавца, научного работника, бухгалтера и т. д. может быть строго обозначено путем описания отличительных особенностей каждого вида деятельности.

Социально-экономический характер труда выражает форму его общественной организации и представляет собой совокупность отношений между участниками трудового процесса, отличительные черты, свойственные тому или иному способу производства

  1. Условия труда и их формирование.

Условия труда – это совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего места и отношение работника к выполняемой работе, которое оказывает влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, что в свою очередь влияет на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.

  1. Раскройте понятия: трудовые ресурсы, рабочая сила, «трудовой потенциал», «человеческий фактор».

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая рабочей силой.

Рабочая сила - способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых им для осуществления какой-либо трудовой деятельности.

Человеческие ресурсы – главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом особенностей каждого человека.

Словом “потенциал” обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Трудовой потенциал - это ресурсная категория; он включает в себя источники, средства, ресурсы труда, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения отдельной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в конкретной области.

Трудовой потенциал, применительно к предприятию - это предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учётом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал предприятия включает ряд половозрастных групп работников, обладающих различными потенциальными возможностями. Качественно он характеризуется образовательным и профессионально-квалификационным уровнем и стажем работы по избранной специальности. Он формируется под воздействием технических и организационных факторов.

Соседние файлы в предмете Экономика труда