Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

History conspect

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Тема 1. Образование и эволюция Древнерусского государства в 9 – 12 в.в.

Всех нас, конечно же, порой интересует вопрос: «Откуда есть и пошла Русская земля». На протяжении многих десятилетий историки России и зарубежья пытались решить этот вопрос. Современные ученые полагают, что историческими предшественниками восточных славян были племена антов, что жили в 1 в. До н.э.. Их племена располагались в Приазовье (Азовское море), Приднепровье (р. Днепр, Украина).

Славянская же колонизация Великой Русской равнины началась в середине первого тысячелетия н.э. с ее юго-западной части (совр. Украина).

В середине 7 – 8 в.в. славяне расселяются по всей русской равнине, ограниченной с севера рекой Волхов (Новгород Великий), с юго-запада рекой Днепр (Киев).

К 9-10 в.в. восточно-славянские племена (есть еще западные славяне (латыши, поляки, чехи) и южные славяне (болгары, сербы, черногорцы)) занимают земли, границами которых являются Черное море (юг), Финский залив (северо-запад) и Ладожское озеро (запад). По этой территории к этому времени уже проходил известный торговый путь, именуемый «из варяг в греки» (из Скандинавского полуострова в Византийскую империю).

Однако, многие историки задаются вопросом – а что же стало причинами образования именно государства, т.е. отдельной геополитической единицы? При выявлении этих причин важно разобраться в содержании споров между норманнистами и антинорманнистами и уяснить, какова была роль варяг в образовании государства.

На основании летописного рассказа о добровольном призвании новгородцами Рюрика и его братьев, Синеус и Трувор, немецкий ученый Миллер, работавший в середине 18 столетия в Российской Академии Наук (с последователями Байером и Шмейцером) создал норманнскую теорию происхождения славянского государства.

Согласно этой теории, создателями государства славян были германцы-варяги. Рюрик был утвержден на Киевском престоле, где, в последствии, и правила его династия Рюриковичей.

В заключение можно отметить, что сами славяне из-за варварства не были способны к устройству собственной государственной жизни.

Против норманнской теории выступал М.Ю.Ломоносов, который утверждал, что восточные славнее не были ниже варяг по социальному строю и уровню развития. Варяги, как считал Ломоносов, не сыграли роли в создании Древнерусского государства. Сам Рюрик был не германцем, а балтийским славянином.

Многие историки современности, вслед за Ключевским, считают, что варяги были приглашены в качестве наемников, что дает основание полагать, будто их роль в создании государственной жизни Руси была скромной.

Рюрик и его правящая династия.

Раскопки в Старой Ладоге в Ленобласти дают основание для размышления, что в Ст. Ладоге столица Древней Руси. Найдены подтверждения того, что Рюрик вполне реальная личность.

Олег (Вещий Олег)

Следующий князь, руководящий Русью. Насчет его существования у историков не имеются веские доводы полагать, что фигура князя - вымысел. Именно Олег перенес столицу из Новгорода в Киев, где и образовалась Киевская Русь. В повести Временных лет (далее ПВЛ) говорится о призвании варягов и датируется 862 г. (дата приблизительная). Рюрик со своей дружиной явился Русь и стал государем Новгородской земли. После него на престол всходит Олег (879 г.) опекун сына Рюрика, Игоря.

В 882 г. Олег хитростью овладел Киевом, превратив его в столицу и подчинив своей воле обе земли. В 912 г. Олег умер (по известным причинам).

После его смерти на престол Киевской Руси сел Игорь, сын Рюрика. При нем активизировали свои походы печенеги (южные кочевые племена). Также Игорь совершил два крупных похода против Византии. В 945 г., собирая дань с русских земель, был убит племенем древлян.

Княгиней стала его жена, Ольга, жестоко отомстившая убийцам (сожгла их поселения). Более 10 лет эта мудрая женщина управляла государством. Первая государственная личность, принявшая христианство (нареченное имя – Елена) в Царьграде (Константинополе).

Ее сын, Святослав, достигнувший взрослого возраста, занял престол. Княгиня же стала опекать его сына и своего внука, будущего князя Владимира. Святослав возглавил удачные походы в Поволжье, Сев. Кавказ, Причерноморье. Уничтожил Хазарский каганат. Был убит из похода в Болгарию (как следствие, по заказу византийцев).

После его смерти Киевом стал править Владимир Святославович, больше известный нам как Владимир Красное Солнышко, до этого возглавлявший Новгородское княжество. Ревностный язычник, в 980 г. Убедился в выборе единой веры как государственной, на что повлиял его визит в Византию, рассказы бабушки и политические обстоятельства того времени. В 988 г. Произошло великое событие – Крещение Руси. Киевское государство приняло единой верой греческое христианство. Это событие повлекло в обществе глубокую нравственную перемену, знакомство с Византийской культурой.

В 1019 г. Владимир скончался, и в борьбе за главенство верх взял один и его сыновей, Ярослав, прозванный Мудрый.

Во время своего правления Ярослав занимался развитием просвещения («Русская правда») и укреплением христианства. Налаживал тесные торговые контакты с Византией и Европой. Однако, в военном деле потерпел поражение в борьбе с печенегами.

На моменте смерти Ярослава Мудрого (1054г.)эпоха процветания Киевской Руси заканчивается. Перед смертью князь разделил свои владения между 5-ю сыновьями.

С 1068 г. Начинается период междоусобных войн. Исключением в этом времени является правление Владимира Мономаха.При нем Русь вновь стала единым государством. Сам же Владимир был женат на дочери английского короля Гарольда. На момент правления (1113 – 1125 г.г.) разгромил половцев на их же земле, тем самым отодвинув угрозу нападений на русские земли.

С 1139 г. Русь распадается на отдельные кнчжества. Феодальная раздробленность продлилась еще 100 лет, вплоть до татаро-монгольского нашествия в 1237 г.

Симптомами политической дезинтеграции Киевской Руси во второй половины 11 века и были разногласия и войны между русскими князьями, хотя угроза половецких набегов поддерживала военно-политическое состояние Руси.

Более подробное изучение дает знать, что именно после смерти Святослава Великого развернулся распад государства. Юридическому оформлению нового порядка вступления князей на собственные престолы и разрушения единства русской земли способствовало событие, называемое Любическим съездом князей в 1187 г. Распад Киевской Руси завершился регионализацией государства.

К середине 12 века сформировалось несколько регионов: Южный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северо-Восточный.

Итогом распада государства Российского стала политическая раздробленность, что стал причиной ослабления Руси перед надвигающейся угрозой с Востока (азаза).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]