Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГиМФ-Л-23.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Л-23 Полномочия органов государственной власти в сфере финансов.

  1. Задачи, функции и роль Центрального банка РФ по кассовому исполнения бюджета.

Осуществление платежей и расчетов, связанных с кассовым исполнением бюджета, является задачей учреждений Централь­ного банка РФ (ЦБ РФ) и уполномоченных кредитных орга­низаций.

Функции Центрального банка рф

• принимают и зачисляют средства, поступающие в доходы бюджетов;

• распределяют в установленных размерах доходы между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов, произ­водят отчисления от поступлений по налогам и другим доходам в местные бюджеты;

• выдают средства бюджетов в пределах сумм, имеющихся на счетах этих бюджетов.

• ведут учет доходов и расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и представляют в установленные сроки отчеты о кассовом исполнении этих бюджетов со­ответствующим вышестоящим учреждениям Банка Рос­сии и финансовым органам; ведут учет средств местных бюджетов;

• производят расчетное и кассовое обслуживание учрежде­ний и организаций, состоящих на федеральном, субфеде­ральных и местных бюджетах, и осуществляют контроль при выдаче бюджетных и внебюджетных средств;

• сверяют учетные данные ЦБ РФ по расходам федераль­ного бюджета и бюджетов субъектов РФ с данными рас­порядителей кредитов, финансовых и других органов.

В целом по федеральному бюджету или бюджетам субъектов РФ оплата расходов производится в пределах остатка средств соответственно на счете доходов федерального бюджета или на счете доходов бюджета субъекта РФ.

При наличии на счетах предприятий, находящихся в феде­ральной собственности, и негосударственных предприятий, денежных средств, сумма которых достаточна для оплаты всех платежных документов, предъявлен­ных к соответствующему счету, списание средств со счета по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды осуществляется кредитными организациями и учреждениями ЦБ РФ в порядке поступления платежных поручений плательщика на списание средств.

При недостаточности денежных средств на счетах предпри­ятий, платежные поручения по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды помещаются в картотеку и оплачиваются в очередности, установленной Гражданским кодексом РФ. При недостаточности средств на счете плательщика для полного удовлетворения его требований производится час­тичная оплата платежных поручений.

  1. Задачи, функции и роль органов налогового контроля.

Задачами, органов налогового контроля явля­ются контроль над сбором налогов и их своевременным поступлением в доходы бюджетов различных уров­ней.

К органам налогового контроля в Российской Федерации от­носятся органы налоговой службы, таможенные органы, а также органы, осуществляющие контроль над уплатой государственной пошлины и других сборов.

В систему органов налоговой службы входят Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальные подразделения по субъектам РФ и муниципальным образованиям.

Органы, осуществляющие налоговый контроль, исполняют возложенные на них задачи во взаимодействии между собой и с другими государственными органами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]