Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГиМФ-Л-24.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Л-24. Финансы государственных и муниципальных услуг. Социальная политика.

1.Задачи и принципы социальной политики.

Социальная политика — это область политики государства по отно­шению к формированию жизненного уровня населения, воспроиз­водству человеческого капитала, оказанию социальных услуг и разви­тию социальной инфраструктуры на федеральном, региональном и местном уровнях. Ключевое значение для социальной сферы имеет государственное финансирование.

Социальная политика реализует основные консти­туционные права граждан. Инструментами реализации социальной политики служат программы, нормы и нормативы финансирования, стандарты, законы, гранты и др.

Социальная политика не свободна от общественных идеалов и цен­ностных ориентации и представляет собой основу программ различных партий и общественных групп.

Сформировались два способа оптимизации социальных и экономических сторон развития общества — радикальный, централизованный (советский) и эво­люционный, западный.

Для обеих моделей характерны усиление социальных функ­ций государства и абсолютный и относительный рост социальных расходов. Это сопровождается повышением налогов, усилением воздействия государства на социально-экономическую жизнь людей. Растут издержки реа­лизации социальной политики.

2.Система социальной защиты.

Формирование системы социальной защиты включает не­сколько этапов.

1. Выделение из всего населения целевых групп — лиц, нуж­дающихся в социальной защите. Для этого применяются меха­низмы контроля и критерии определения семейных доходов.

2. Выбор методов, обеспечивающих целенаправленный ха­рактер помощи. С этой целью осуществляется привязка помощи к конкретным регионам страны или социальным группам насе­ления.

3. Оценка уровня жизни, необходимая для правильного оп­ределения целевых групп. Для этого осуществляется обследова­ние семейных бюджетов с учетом всех получаемых доходов в денежной и натуральной формах.

При этом при­меняется так называемая минимальная потребительская корзина включающая набор необходимых товаров и услуг.

4. Выбор способов предоставления пособий, дотаций, льгот. Они могут предоставляться в денежной и натуральной формах.

Объем социального бюджета государства достиг такого уров­ня, который стал предельным с точки зрения степени налого­вого бремени и породил негативные социальные явления, как хро­ническое иждивенчество большей части населения.

Если выстроить все страны мира по уровню экономического развития и классифицировать их по рейтингу индекса человеческого развития, то мы увидим, что они будут находиться в прямой зависимости от качества человеческого потенциала. Следовательно, в стратегическом плане вложения в человека — это самые эффективные вложения, имеющие наиболее высокую отдачу.

3.Особенности преодоления финансового кризиса в социальной сфере.

Основными формами и инструментами государственного регулирования развития социальной сферы являются:

• стратегические программы развития отраслей социальной сферы и обеспечение их финансирования;

• нормативы и стандарты обеспечения населения социаль­ными услугами;

• регулирование межбюджетных отношений путем вырав­нивания минимальной обеспеченности по регионам;

• государственные программы, направленные на выход из критических социальных ситуаций;

• система мер экстренного характера, позволяющая осла­бить социальную напряженность.

Следует также выделить систему ограничений на коммерциа­лизацию образования и здравоохранения. Степень их коммерциали­зации требует тесной увязки с политикой доходов, с координа­цией государственных и негосударственных форм и методов со­циальной защиты населения.

Одним из наиболее важных и актуальных аспектов социальной роли государства является снижение уровня бедности. Основные ее источники — низкая цена рабочей силы, особенно в бюджетном секторе и ряде кризисных отраслей; низкий размер пенсий; безработица; высокое число иждивенцев в семьях; наличие массы людей, оставшихся в зоне риска: беженцы, лица с ограниченной дееспособностью, граждане, потерявшие постоянный источник дохода и место жительства, асоциальные слои и т.п.