Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
60.45 Кб
Скачать

1.Сущность финансов, как экономической категории. Функции финансов.

Фина́нсы (от лат. financia — наличность, доход) — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы - это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных (фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций).

Признаки финансов и их отличительные черты:

1.Финансы отражают денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов);

2.Субъекты обладают разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладает особыми полномочиями;

3.Регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается с помощью правотворческой деятельности государства, создания соответствующего финансового аппарата.

функции:

1. Распределительную

2. Контрольную

3. Регулирующую

4. Воспроизводственная

Распределительная функция финансов.

Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

• зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров и иных лиц, занятых в сфере материального производства;

• доходы организаций (учреждений, предприятий) сферы материального производства.

Однако первичные доходы не в состоянии обеспечить в полном объеме выполнение функций и задач государства. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределения национального дохода.

Контрольная функция финансов

Данная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходовании их по целевому назначению. Финансовый контроль охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращении непроизводительных ресурсов и потерь.

Одна из важнейших задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Регулирующая функция

Связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, кредиты) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг. Однако, на сегодняшний день в РФ регулирующая функция развита слабо.

Воспроизводстенная

Предприятия должны обеспечивать мобилизацию денежных средств для расширенного производства, самофинанс-я, обновления средств произ-ва.