Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема -5-(22)-ОПиУПР-орг-транс-неф-25-02-11.ppt
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Тема 22. Организация производства на предприятиях нефтегазотранспорта и хранения.

1.Основное назначение предприятий транспорта, хранения и сбыта нефти и газа.

2.Формы организации производства на предприятиях нефтегазотранспорта и хранения.

3.Классификация нефтепродуктопроводы по группам и назначению.

4.Производственная структура предприятий нефтегазоснабжения

1.Основное назначение предприятий транспорта, хранения и сбыта нефти и газа.

Особенность предприятий транспорта, хранения и сбыта нефти и газа – их органическая связь с нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, с одной стороны, и потребителями, с другой стороны. Эта особенность и определяет производственные процессы на предприятиях трубопроводного транспорта и нефтебазового хозяйства.

Производственный процесс на трубопроводах обеспечивает транспорт нефти и газа, на перевалочных нефтебазах – перевалку нефтетоваров, на распределительных нефтебазах –

хранение и реализацию нефтепродуктов и т.д. Организация основного производства обусловливается различными факторами.

На нефтепроводах основной производственный процесс обеспечивает транспорт нефти из района добычи на НПЗ, на железнодорожные, речные и морские пункты налива, а также на экспорт. Основная производственная задача продуктопровода заключается в транспорте ассортимента перекачиваемых нефтепродуктов из района производства в район потребления (до наливных станций или нефтебаз).

Газопроводы транспортируют газ от газовых промыслов к потребителям.

Производственный процесс нефтебаз направлен на обеспечение потребителей нефтепродуктами в ассортиментом необходимом количестве и в установленные сроки.

Цель вспомогательных процессов, к которым на предприятиях транспорта, хранения и сбыта нефти и газа относятся ремонт орудий труда, выработка энергии, материально-техническое снабжение и т.д., - создание нормальных условий для осуществления основных производственных процессов. В настоящее время транспорт нефти и нефтепродуктов на дальние расстояния осуществляется следующими видами: водным, железнодорожным и трубопроводным.

Современное развитие нефтепроводного транспорта обусловлено значительной экономической выгодой перекачки нефтей и нефтепродуктов по трубопроводам в сравнении с другими видами транспорта.

Основные преимущества трубопроводного транспорта:

Большое количество перекачиваемой нефти и нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и т.д.) и газа (в газообразном и сжиженном состоянии). Причем для транспорта газа в газообразном состоянии – это единственный вид транспорта.

Трубопровод может быть проложен в любом направлении и на любое расстояние и является кратчайшим путем между двумя пунктами. Трубопровод действует непрерывно и таким образом гарантирует стабильную и бесперебойную работу для поставщиков и снабжение потребителей.

При трубопроводном транспорте наименьшие потери нефти и нефтепродуктов по сравнению с другими видами транспорта.

Трубопроводный транспорт наиболее механизирован, надежен, прост и удобен в эксплуатации. Он может быть в большей степени автоматизирован.

К магистральным нефтепроводам и

нефтепродуктопроводам относятся: Нефтепроводы и отводы от них, по которым

нефть подается от головной насосной станции на НПЗ и перевалочные нефтебазы;

Нефтепродуктопроводы и отводы от них, по которым нефтепродукты с головной насосной станции подаются на нефтебазы, наливные терминалы (морские и речные причалы и железнодорожные эстакады).

Магистральный трубопровод работает круглосуточно. Он имеет относительно большой диаметр и длину. Для перекачки по нему нефтей и нефтепродуктов создается давление 5,0 - 6,5 МПа.

2.Формы организации производства

на

предприятиях

нефтегазотранспорта

и

хранения.

 

 

Выбор формы

организации производства

на

предприятиях нефтегазотранспорта и хранения во многом определяется количеством перекачиваемых (хранимых) нефтетоваров или газа в единицу времени, а также наличием средств перекачки и хранения (например, одна или две нитки

трубопровода,

имеющийся резервуарный

парк,

количество

сливо-наливных средств и

т.д.).

Важный фактором для выбора организации производства на нефтебазах и продуктопроводах является ассортимент хранимых нефтепродуктов.

Процессы и операции, периодически выполняемые в установленной последовательности, называются цикличными. Они повторяются через определенные промежутки времени. В нефтебазовом хозяйстве циклом считается постоянное сочетание в определенной последовательности основных операций по транспорту, сливу, наливу и хранению нефтепродуктов. На транспорте цикл измеряется началом и завершением транспортной работы.

Основной характеристикой цикла является ого продолжительность. Длительность которого влияет на количество реализуемой продукции, а это в конечном итоге ведет к изменению ТЭП.

Сокращение продолжительности цикла производства способствует ускорению оборачиваемости нефтепродуктов через резервуарный парк нефтебазы. Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем больше становится объем реализации па 1 руб. основных средств (производственных фондов), т. с. повышается фондоотдача. Следовательно, на нефтебазах и автозаправочных станциях необходимо планировать и разрабатывать мероприятия, направленные на сокращенно производственного цикла. Что касается транспорта нефти, нефтепродуктов и газа, то здесь основное внимание должно быть уделено вопросам подачи