Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инн_менеджмент / Тема 2 (стратегия).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Тема 2. Стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия

  1. Сущность и общий алгоритм стратегического управления инновациями на предприятии

  2. Основные разновидности инновационных стратегий предприятия

  3. Содержание и особенности управления производственными технологиями

Вопрос 1. Сущность и общий алгоритм стратегического управления инновациями на предприятии

Стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия представляет собой верхнюю ступень общей системы его инновационного менеджмента и решает три базовых задачи:

  1. осуществление обоснованного выбора инновационных стратегий;

  2. организация выполнения выбранных инновационных стратегий;

  3. текущая координация хода реализации стратегий.

Инновационная стратегия предприятия представляет собой укрупненный план его поведения в сфере инновационной деятельности, обеспечивающий достижение поставленных целей функционирования предприятия в соответствующей стратегической зоне хозяйствования. Она должна показывать, какую направленность должна иметь инновационная деятельность предприятия в выделенной СЗХ, насколько эта деятельность должна быть интенсивной (а следовательно - ресурсоемкой) и какой тип новшеств должен быть преобладающим.

Инновационные стратегии предприятия отличаются следующими основными особенностями.

Во-первых, они являются структурными элементами соответствующих деловых (конкурентных) стратегий предприятия и, в связи с этим, носят подчиненный характер, т.е. цели, достигаемые путем их реализации, логически подчинены общим целям деятельности предприятия в соответствующих СЗХ.

Во-вторых, инновационные стратегии предприятия разрабатываются индивидуально для каждой из его основных стратегических зон хозяйствования. Поскольку деятельность большинства современных предприятий является диверсифицированной (т.е. они одновременно функционируют в нескольких СЗХ), то каждое из них должно реализовывать несколько инновационных стратегий.

В-третьих, инновационные стратегии по отношению к большинству деловых стратегий носят характер обязательного атрибута. Это связано с тем, что в условиях современного рынка оба базовых инструмента достижения конкурентных преимуществ (минимизация издержек и дифференциация) опираются на осуществление инновационных разработок. Инновационная составляющая может отсутствовать только в тех вариантах деловых стратегий, которые предусматривают сокращение деятельности предприятия и его уход из соответствующих СЗХ.

В-четвертых, любая из эффективных инновационных стратегий должна объединять в себе две базовые составляющие: стратегию в области освоения новых видов продукции и стратегию в области динамики производственных технологий. Оба этих элемента всегда должны быть логически связаны между собой, причем один из них должен играть роль основного инструмента достижения поставленных стратегических целей, а второй – роль вспомогательного (обеспечивающего) инструмента. Конкретное соотношение и относительная приоритетность продуктовой и технологической составляющих инновационной стратегии в каждом конкретном случае индивидуальны и определяются двумя основными факторами: типом общей деловой стратегии, включающей данную инновационную стратегию, и уровнем изменчивости отраслевых технологий.

Влияние первого из указанных факторов может быть охарактеризовано следующим основным правилом: чем больше предприятие ориентировано на дифференциацию как основной инструмент конкуренции, тем выше приоритетность продуктовых новшеств; и наоборот – чем больше нацеленность предприятия на минимизацию издержек, тем более значимыми являются технические новшества. В первом случае продуктовые нововведения как бы «вытягивают» за собой технические новшества, которые необходимы для того, чтобы придать продукции какие-либо значимые для покупателя специфические свойства. Во втором случае продукция выступает своеобразным «проводником» эффекта, достигаемого за счет технических нововведений, приводящих к сокращению производственных издержек.

Уровень изменчивости отраслевых технологий оказывает влияние по следующей схеме: чем более стабильными являются базовые технологии отрасли, тем большее значение имеют продуктовые новшества предприятия, и наоборот – чем изменчивость технологий выше, тем более значимыми являются технические новшества.

Выбор и реализация инновационной стратегии предприятия осуществляется в рамках общего циклически реализуемого алгоритма стратегического управления его деятельностью (см. рис. 2.1.1).

Рис. 2.1.1. Общая схема цикла стратегического управления предприятием

На этапе стратегического целеполагания после установления миссии предприятия и параллельно с формированием общего дерева целей его функционирования должен быть проведен выбор и структурирование ключевых задач в области инновационной деятельности. Основные требования к формулируемым целям инновационной деятельности предприятия сводятся к конкретности, измеримости и практической реализуемости. Помимо этого, важным специфическим требованием, предъявляемым к целям инновационной деятельности, является их согласованность с элементам общего дерева целей предприятия. Выбор целей инновационной деятельности предприятия осуществляется его менеджерами высшего уровня иерархии на основе аналитических данных, получаемых по результатам выполнения предыдущего цикла стратегического управления. Корректировка первоначально выбранных целей проводится на основе результатов последующего циклически выполняемого анализа внутренней и внешней среды предприятия и его стратегической диагностики.

На этапе анализа внешней среды должны быть выявлены и оценены основные внешние факторы, определяющие потенциальную результативность инновационной деятельности предприятия в каждой из его основных СЗХ. Анализ внешней среды принято проводить в разрезе двух ее уровней: общей внешней среды и среды ближайшего рыночного окружения.

При анализе влияния на инновационную деятельность предприятия общей внешней среды в первую очередь должны быть изучены следующие основные факторы:

  1. стадия жизненного цикла отрасли;

  2. средняя продолжительность жизненного цикла отраслевых технологий и видов продукции;

  3. частота появления на отраслевом рынке новых видов продукции и частота обновления производственных технологий;

  4. общее число конкурирующих производственных технологий отрасли;

  5. характер и интенсивность отраслевой конкуренции;

  6. степень либерализации государственного влияния на отраслевой рынок;

  7. интенсивность использования государством отдельных инструментов его инновационной политики в целом по экономике и для отрасли в частности;

  8. уровень инвестиционной привлекательности отрасли;

  9. степень открытости национальной экономики и протекционизм;