Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Web / ИТ_Лекции / !_8__ЛЕКЦИЯ CSS.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Все css Свойства Списка

Свойство

Описание

list-style

Устанавливает все свойства списка в одном объявлении

list-style-image

Устанавливает изображение в качестве маркера пункта списка

list-style-position

Указывает, должны ли маркеры пункта списка появляться внутри или снаружи содержания

list-style-type

Указывает тип маркера пункта списка

8. Ссылки в css

Наверное Вы не раз замечали на различных сайтах, как при наведении на ссылку меняется ее внешний вид. Например, исчезает подчеркивание или меняется цвет. Это делает CSS, а именно, за это отвечают псевдоклассы - классы, способные учитывать те или иные условия при определении свойств html элемента.

Применение псевдокласса к ссылкам:

А : ИМЯ ПСЕВДОКЛАССА { ...стиль ...}

Для ссылок например бывает четыре псевдокласса:

A:link { ... стиль оформления обычной ссылки... } A:active { ... стиль оформления ссылки в момент нажатия... } A:visited { ... стиль оформления посещенной ссылки... } А:hover { ... стиль оформления ссылки, на которую наведен указатель мыши ... }

ПРИМЕРЫ: Для начала, посмотрите, как выглядят ссылки по умолчанию:

Видите, только посещенная ссылка отличается от других, а так, в принципе, все одинаково.

Попробуем создать свой стиль:

a:link { color: blue ; } a:visited { color:gray; } a:hover { color:red ; text-decoration:none; } a:active { color:green; text-decoration:none; }

В примере ссылка ведет сама на себя, и поэтому чтобы увидеть класс уже посещенной ссылки, нужно обновить страницу.

Вообще вариантов оформления ссылки может быть множество, и каждый делает под конкретный дизайн что-то свое. Вот еще пример:

a:link { color: blue ; } a:visited { color:gray; } a:hover { color:red ; text-decoration:none; font-weight:bold; } a:active { color:green; text-decoration:none; text-transform:uppercase; }

Бывают случаи, когда мы не хотим вообще чтобы ссылка визуально выделялась на фоне текста. Решение опять же в CSS:

a:link { color: black ; text-decoration:none; } a:visited{ color: black ; text-decoration:none; } a:hover { color: black ; text-decoration:none; } a:active { color: black ; text-decoration:none; }

Если для всех псевдоклассов стиль одинаковый, как в примере выше, то это можно записать и короче:

a:link, a:visited, a:hover, a:active {color:black; text-decoration:none;}

А можно и вовсе без использования псевдоклассов:

a {color:black; text-decoration:none;}

При установке стиля для нескольких состояний ссылки, есть несколько порядковых правил:

  • a:hover ДОЛЖНО идти после a:link и a:visited

  • a:active ДОЛЖНО идти после a:hover

9. Типы селекторов в css

Селектор служит для того, чтобы однозначно определить элемент в html документе, к которому мы хотим применить тот или иной стиль CSS .

  • Селектор по элементу;

  • Селектор по классу;

  • Селектор по id;

  • Контекcтный селектор;

Селектор по элементу

До этого момента, мы с вами работали именно с этим селектором.Т.е. в качестве селектора использовалось непосредственно имя html элемента , к которому мы хотели применить данный стиль. Т.е. написав класс например для параграфа(Р) , все параграфы на странице приобретали стиль данного класса.

P { font-family: arial, verdana, sans-serif; font-size: 12px }

А теперь представьте ситуацию, когда необходимо сделать первый параграф в одном стиле, второй в другом, третий в третьем и.т.д. Тут нам на помощь придет селектор по классу.

 

Селектор по классу

Давайте разберем как создать универсальный класс в CSS . А сделать это очень просто: сначала ставим точку, затем сразу, без пробела, пишем имя класса, а затем в фигурных скобках стиль. Например:

.green { font-family: arial, verdana, sans-serif; font-size: 12px; color:green; }

Как применить данный стиль?

Допустим мы хотим применить данный стиль к определенному параграфу в документе. Вот как это будет выглядеть в html:

<P class ="green"> ... текст параграфа ... </P>

Как видите, используется атрибут class со значением названия стиля.

ПРИМЕР:

html:

<p>Это обычный параграф , для него используется селектор по элементу </p> <p class="green"> Этот параграф зеленый, т.к к нему применили класс </p> <p class ="big_red" >А этот параграф большего шрифта и красный </p> <p>Этот параграф снова обычный, по классу селектора элемента </p>

css:

p { font-family:arial,verdana,sans-serif; font-size:18px; } .green {color:green;} .big_red{ font-size:28px; color:red; }

Указываем сначала базовый стиль для всех параграфов(селектор по элементу), а потом уже, если хотим в каком-либо параграфе что-то изменить, создаем для него специальный стиль (селектор по классу) и присваиваем его этому параграфу. Когда мы создаем этот самый специальный класс, мы должны писать туда только те свойства, которые хотим добавить, или изменить, по отношению к базовому стилю для этого элемента.

Классы из примера выше, можно применить не только к параграфу, но и, например, к заголовкам, или, например, к ячейке таблицы, или ко всей таблице, короче они могут применяться везде, где они могут на что-то повлиять (в данном случае везде, где есть параметр цвет, и текст).

Сделать так, чтобы класс действовал только на определенный элемент(например параграф) можно указав название элемента перед точкой:

P.green {color:green;}

Теперь класс green не будет действовать ни на что другое, кроме элемента P.

Селектор по id

Данный селектор применяется если необходимо выделить один единственный элемент, уникальный, отличный от всех остальных в документе. К примеру, выделим первый заголовок на странице определенным образом:

html- часть:

<Н1 id="firstheader"> Первый заголовок на странице </Н1>

css - часть:

H1#firstheader { color: red; font-weight: bold; text-align: center }

Как видите в html-части вместо атрибута class здесь употребляется атрибут id , а в css - вместо точки употребляется знак #.

В принципе, то же самое можно сделать и с использованием селектора по классу 

Контекстный селектор

Это очень полезная вещь. Допустим, у нас есть страничка с таблицами и параграфами текста, причем и в таблице, и в параграфах встречаются выделенные жирным шрифтом(strong) слова. Необходимо сделать так, чтобы слова в параграфе, которые выделены жирным, стали зеленого цвета. Так вот:

p strong {color:green }

Т.е. в начале P затем пробел, затем STRONG, а уже потом стиль. Читается эта строчка примерно так: Если внутри элемента P имеется элемент STRONG то элементу strong присвоить стиль зеленого цвета.

Вложенность может быть любого уровня. Вот еще пример: «Если вдруг внутри ячейки таблицы (td) , встретится параграф (P) , внутри которого будет слово выделенное жирным (STRONG), то пусть это слово станет красным! «

td p strong {color:red;}