Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 25 (4.7)

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Лекция 25

ПЛАНОВО-ПРЕДУЛРЕДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН. МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН И ОБО­РУДОВАНИЯ.

ПЛАНОВО-ПРЕДУЛРЕДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН.

Сельскохозяйственная техника, оборудование предприятий и электроустановки при использова­нии и хранении подвергаются воздействию различных силовых факторов, в результате чего изнашиваются и стареют. При этом увеличивается опасность возникновения отказов и нару­шается работоспособность изделий. Обычно этому предшест­вует появление неисправностей, обусловленных изменением ха­рактеристик устройства, отклонением от нормальных режимов их использования. Своевременным устранением причин, вызы­вающих неисправности, можно предупредить возникновение отказов.

В нашей саране разработана планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта машин. Ее глав­ная цель - поддерживать технику, оборудование и инженерные сети в состоянии полной работоспособности, предупреждать их преждевременный износ и выход из строя за счет комплекса организационно-технических мероприятий, проводимых инженерно-техническими, ремонтными и энергетическими службами я плановом порядке. Внедрение этой системы поможет также совершенствовать организацию технического обслуживания и ремонта, сокращать эксплуатационные затраты.

Планово-предупредительная система технического обслу­живания и ремонта представляет собой документ, содержащий концепции, наложения и нормативы инженерного обеспечения работоспособности я техники и повышения уровня эффективно­сти ее использования.

Применительно к сельскохозяйственной технике разработа­на комплексная система технического обслуживания и ремон­та машин в сельском хозяйстве. Основная наложенная в ней научная идея состоит с том, чтобы управлять техническим со­стоянием машин путем обоснованного назначения видов и пе­риодичности технического обслуживания, видов и методов ре­монта, критериев предельного состояния, степени восстановле­ния технического ресурса составных частей и продолжительно­сти эксплуатации до списания.

Управление техническим состоянием конкретной машины включает:

  • измерение параметров состояния ее составных частей,

  • сравнение установленных значений с допускаемыми или предельными величинами,

  • определение остаточного ресурса составных частей,

  • назначение вида и объема ремонтно-обслуживающих воздействий,

Для изме­рения параметров состояния используют средства технического диагностирования.

Назначаемые ремонтно-обслуживающие воздействия имеют ряд особенностей. Так, выполнение одних операций носит пла­новый, строго регламентированный характер. Другие операции выполняют после достижения элементами машины определен­ного технического состояния. При этом используются три ос­новные стратегии технического обслуживания и ремонта (табл. 57): первая (Ci)--по потребности после отказа; вторая (Сг) — регламентированная в зависимости от наработки (календарного времени) по сроку и содержанию ремонтно-об-служивающих воздействий; третья (Сз) — по состоянию, с пе­риодическим или непрерывным контролем.

Две последние стратегии имеют планово-предупредительный характер. Применительно к ним последствия отказов, возник­ших до назначенного срока проведения ремонтных работ, уст­раняют по мере необходимости.

Наиболее подходящая стратегия для с/х техники - С3 она вклю­чает три варианта, уточняющих порядок контроля и назначе­ния ремонтно-обслуживающих воздействий:

С31 — срок выполнения ремонтно-обслуживающих воздейст­вий жестко не планируется, состояние контролируется перио­дически по принятым критериям и правилам с учетом произ­водственной ситуации, объем ремонта строго регламентиро­ван;

Сз2 — то же, но содержание работ не регламентируется, а определяется по результатам диагностирования;

Сз3 — срок выполнения предварительных ремонтных ра­бот планируется жестко, содержание работ не регламентирует­ся и определяется техническим состоянием по результатам контроля (диагностирования) с учетом производственной си­туации, последствия отказов устраняются по мере их возник­новения.

Виды, периодичность и удельные нормативы технического обслуживания и ремонта машин. Система технического обслу­живания и ремонта предусматривает следующие виды ремонтно-обслужинающих воздействий. с помощью которых обеспечиваются необходимое техническое состояние машин и их ра­ботоспособность в течение всего периода эксплуатации: техни­ческое обслуживание (ТО); текущий ремонт (ТР); капиталь­ный ремонт (КР). Виды и порядок их чередования устанавли­вают по каждому типу машин отдельно с учетом различных вариантов стратегий.

Техническое обслуживание машин — комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности машин при их использовании, хранении и транспортировании без восстановления ресурса и замены составных частей маши­ны. Работы носят планово-предупредительный характер и вы­полняются в обязательном порядке на протяжении всего пе­риода эксплуатации машины в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

Текущий ремонт машин — вид ремонта, выполняе­мый для восстановления работоспособности машины путем за­мены и (или) восстановления отдельных составных частей, исключая базовые элементы (рамы). Его рассматривают в ка­честве основного способа возобновления работоспособности ма­шин при эксплуатации. Он предусматривает как плановое, так и неплановое выполнение операций.

Капитальный ремонт машин — вид ремонта, выполняемый для восстановления полного (или близкого к полному) ресурса изделия с заменой или восстановлением любых состав­ных частей, в том числе базовых. Различают капитальный ре­монт машины и ее составных частей. При капитальном ремонте изделие очищают, разбирают на составные части, дефектуют, ремонтируют (восстанавливают) или заменяют детали, собирают, регулируют, обкатывают, окра­шивают и испытывают.

Показатели качества машин, прошедших капитальный ре­монт, должны быть на уровне новых изделий (или близко к новым).

МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ.

Из всех методов ТО и ремонта, нашли применение: методы технического обслуживания и ремонта эксплуатирующей и спе­циализированной организациями. При первом методе весь ком­плекс работ по ТО и текущему ремонту технологического и энергетического оборудования выполняется в хозяйстве, а ка­питальный ремонт — в хозяйстве или. же на специализирован­ном предприятии.

Выбор метода ТО и ремонта зависит от ряда факторов: оснащенности хозяйств технологическим и энергетическим обо­рудованием, наличия в них ремонтных мастерских и обеспеченности кадрами и удаленности хозяйств от специализированного предприятия.

Основной документ для проведения работ — годовой график ТО и ремонта машин и оборудования, разрабатываемый инже­нерной службой хозяйства или предприятия по каждой ферме (комплексу).

Исходными данными для его составления служат: парк ма­шин и оборудования ферм (комплексов), число машин и обо­рудования, подлежащих списанию; число новых машин по мар­кам, которые поступят в хозяйство в планируемом году; нара­ботка машин в течение года и периодичность ТО основных групп машин и оборудования (см. табл. 64).

Плановая годовая стоимость запасных частей и материалов определяется как произведение потребности каждого вида ре­сурсов на их оптовую цену с учетом наценки торгующих орга­низаций и последующим суммированием полученных данных.

При отсутствии среднесоюзных норм расхода материалов и запасных частей на ТО и ремонт машин и оборудования их плановая годовая стоимость устанавливается по среднегодовым нормам отчислений на запасные части и материалы на ремонтно-эксплуатационные нужды машин и оборудования.

Расчет персонала для ТО и ремонта машин и оборудования. За основу расчета числа работников принята условная единица ТО и ремонта в часах рабочего времени, равная 27. Она счи­тается единой для механического, санитарно-технического, теплотехнического и электротехнического оборудования в живот­новодстве.

Определения годовой тру­доемкости ТО и ремонта (в часах рабочего времени)

Оценка качества работы подразделения по ТО и ремонту характеризуется следующими основными показателями:

1. повышением производительности труда и приростом продук­ции по сравнению с достигнутым уровнем за прошедшие пять лет;

2. обеспечением качества произведенной продукции животноводства;

3. выполнением плана комплексной механизации и договорных обязательств по ТО и ремонту техники; обеспечением требуе­мого уровня готовности техники; снижением материальных и трудовых затрат на ТО и ремонт машин и оборудования.

Прирост производительности труда по сравнению с уровнем, достигнутым за прошедшие пять лет (в %), определяют по формуле

Качество произведенной продукции в животноводстве оце­нивают показателем качества, который характеризует отноше­ние фактической суммы, полученной от реализации продукции животноводства, к сумме, которую можно было бы получить, если бы весь объем продукции был реализован первым сортом (категорией). Показатель качества произведенной продукции Ко рассчитывают по формуле

Плана комплексной механизации животновод­ства оценивают показателем уровня комплексной механиза­ции (в %)

Показатель выполнения договорных обязательств по ТО и ремонту машин и оборудования в животноводстве Кд0 (в %) вычисляют из выражения

Обеспечение требуемого уровня готовности техники, т. е. качество выполняемых работ и оказываемых услуг по ремонту и ТО, характеризуется коэффициентом технической готовности конкретной машины (линии)

Показатель изменения материальных и трудовых затрат на ТО и ремонт (в %)

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР