Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 13 (2.4)

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Лекция 13

РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОРМОУБОРОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

Использование мощности двигателя в агрегате. Об использовании мощности двигателя судят по коэффициенту полезного действия трактора (агрегата) ηтр и по степени использования номинальной мощности (загрузки) двигателя

Коэффициент полезного действия трактора определяют как отношение полезно используемой мощности к затраченной. Из баланса мощности [выражение (1.23а)] видно, что при работе трактора полезной (используемой на работу машин) яв­ляется мощность Nт + Nвом, а затрачиваемой — мощность Ne. Следовательно,

Так как Nе=NeТ + NeВ0М, NT/Nет=ηT (тяговый к.п.д. трактора), Nвом/NeВОМ=ηвом (к.п.д. ВОМ) и NeB0м/Ne=Эвом (степень использования мощности двигателя на привод машин — ВОМ), получим после некоторых преобразований следующее выражение:

Частные случаи: а) при работе тягового агрегата NВом = 0, NeT=Ne ,тогда

б) при работе приводного (без тяги) агрегата NT = О и nт = 0; Neвом= Эвом=1, тогда

Условный коэффициент полезного действия трактора. Иногда в расчетах используют так называемый Условный К. п. Д. трактора nтру, представляющий собой отношение полезно используемой мощности к возможной (номинальной) т. е.

Так как , получим

Для тягового агрегата

или

Где

Для приводного агрегата

Коэффициент полезного действия агрегата. Кроме к.п.д. трактора, следует рассматривать и к.п.д. агрегата nа, понимая его как отношение полезно используемой рабочей машиной (орудием) мощности NM.О к мощности, затраченной двигателем:

к.п.д. рабочей машины (орудия).

Однако не установилось единого мнения, что следует отнести к полезно используемой машиной мощности, поэтому на практи­ке коэффициентом полезного действия агрегата пользуются очень редко.

Расчет производительности агрегата по тяговой мощности трактора и эффективной мощности двигателя. Учитывая приве­денные выше выражения для тягового агрегата:

получим

откуда

В случае расчет тягово-приводного агрегата и Приведенных выражениях учитывают не всю мощность двигателя Nен, а лишь идущую на тягу Neнт=Neн -Neвом.

Если принять, что мощность трактора N и время смены Nсм используются полностью, то производительность агрегата которую называют теоретической по мощности трактора (или иначе его работоспособностью), определяют так:

Эта величина несколько отличается (обычно в сторону больших значений) от теоретической производительности агрегата WТ, так как ka не учитывает целостности всех машин (или рабочих органов), принимаемых при комплектовании агрегата, и ступенчатости скоростей трактора.

Степень использования работоспособности агрегата. Степень использования (реализации) теоретических возможностей (рабо­тоспособности) агрегата можно характеризовать следующими тремя показателями:

степенью использования теоретической производительности агрегата:

степенью использования теоретической производительности по мощности трактора:

степенью использования теоретической производительности по мощности двигателя

Эти коэффициенты иногда называют коэффициентами эксплуатации (агрегата, трактора и двигателя).

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОМПЛЕКСОВ МАШИН

Производительность вспомогательных и транспортных машин. В составе комплексов различают вспомогательные машины, имеющие и не имеющие «жесткой» связи с основной машиной. В первом случае производительность вспомогательной машины WB рассчитывают, исходя из производительности основной машины Wo и необходимого (применяемого) количества nв вспомогательных машин,

Во втором случае (при отсутствии «жесткой» связи с каж­дой основной машиной) Wв определяют по соотношению числа основных no и вспомогательных nв машин

Ч тобы найти оптимальное количество основных и вспомога­тельных агрегатов, выраженное целым числом, подсчитывают коэффициент характеризующий простои вспомогательных агрегатов, и сравнивают его с нормативным значением kB .

Производительность транспортных средств Wтран (га/ч) определяют по формуле:

где QH — номинальная грузоподъемность транспортного средства, т; kгр коэффициент использования номинальной грузоподъемности; nг — число ездок с грузом; g — урожайность, расход семян, удобрений и т. д., т/га; lг — среднее расстояние транспортирования груза, км; v — среднетехническая скорость транспортной машины, км/ч; tпр — продолжительность погрузочно-разгрузочных работ, ч; t'техн — продолжительность устранения технологических отказов, ч.

В тонно-километрах за 1 ч технологического времени произ­водительность транспортного средства WTк рассчитывают по выражению :

где Qi и lГ — масса (т.) перевезенного груза и среднее расстояние (км) каждой ездки.

Соответственно за 1 ч сменного времени:

Производительность многомашинного агрегата (группы машин) в значительной мере зависит от надежности входящих в его состав машин.

Е сли в порядке первого приближения принять, что время внецикловых простоев по техническим причинам и технологическим отказам Т'техн+ Тпр.н) всего агрегата пропорционально количеству n машин в агрегате или группе и среднему времени этих простоев одной машины tПР, то продолжительность основной работы Тр агрегата или группы, состоящих из n одинаковых машин, определяют следующим образом:

где Tи.з.д — подготовительно-заключительное и дополнительное время, связанное с обслуживанием агрегата.

Производительность агрегата (группы машин) Wa за время смены в зависимости от производительности входящей в агре- машины за 1 ч чистого времени находят следующим об­разом:

Решая на экстремум, установим оптимальное число машин в агрегате n0пт, обеспечивающее максимальную его производительность,

Как правило, Тп.з.д=0,1ТСМ , а Tхсм = 0,03...0,07, в среднем 0,05.

В этом случае

Отношение Тсм/tпр характеризует в определенной мере эксплуатационную надежность (безотказность) машины, и чем она выше, тем при прочих равных условиях в агрегате можно применять большее число машин.

Если в многомашинном агрегате применяют количество машин, отличающееся от nОПТ (даже при большем числе машин), производительность агрегата понижается.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР