Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 14 (2.5)

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Лекция 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ УБОРОЧНЫХ С/Х АГРЕГАТОВ. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УБОРОЧНЫХ МТП И СИСТЕМ МАШИН. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УБОРОЧНЫХ МАШИН.

Производительность машинно-тракторного агрегата – это количество выполненной им работы нормативного качества за определенный промежуток времени. В зависимости от периода времени (часа, смены, сезона) произ-водительность подразделяется на часовую, сменную и сезонную. Различают теоретическую, техническую и действительную производительность.

Теоретическая производительность. Рассчитывается на основе конст-руктивной ширины захвата агрегата (по заводскому руководству), теоретической скорости движения (без буксования), без учета времени непроизво-дительной работы (повороты, холостые ходы) и простоев агрегата по различным причинам.

Если агрегат с конструктивной шириной захвата BP , м,. движется с теоретической скоростью VT , м/с, выполняя полезную работу, то площадь прямоугольника будет равна секундной производительности агрегата, га/с:

В общем виде формулу теоретической часовой производительности можно представить:

где е — коэффициент, учитывающий единицы измерения скорости движенияагрегата: если она выражена в м/с, то е = 0,36, если в км/ч, то е = 0,1.

Теоретическая сменная производительность, га/смена, будет равна:

где Тсм – продолжительность смены, ч.

Таким образом, теоретическую производительность определяют при полном использовании конструктивной ширины захвата, теоретической ско-рости движения и времени смены. Она не отражает изменений Ba ,VT и Tсм в процессе работы.

Техническая (расчетная) производительность агрегата. Ее опреде-ляют при технически возможном (оптимальном) использовании конструктивной ширины захвата, скорости движения и времени.

Так во время работы конструктивная ширина захвата не может ис-пользоваться полностью из–за перекрытия между смежными проходами, не-точности регулирования, вождения и других факторов, На таких работах, как боронование, сплошная культивация и других, рабочая ширина захвата Bр меньше конструктивной Bа . При вспашке рабочая ширина захвата Bр часто оказывается больше конструктивной ширины Bа из–за увеличения ширины захвата первого корпуса.

Коэффициент использования ширины захвата учитывает влияние перечисленных факторов:

Например, при вспашке Ов = 1,0…1,1, при культивации Ов = 0,95…0,96 и т.д.

Рабочая скорость Vр движения агрегата отличается от теоретической Vт из-за буксования движителей трактора и изменения частоты вращения вала двигателя, которое вызывается колебаниями нагрузки и других факторов. Влияние этих факторов учитывается коэффициентом использования скорости:

При выполнении механизированных работ часть времени расходуется на холостые повороты, заезды, на остановки для заправки машин семенами и удобрениями, для технического обслуживания и т. д. Поэтому время рабочего движения агрегата Тр в течение смены меньше полного времени смены Тсм .

Потери времени оцениваются коэффициентом использования времени смены:

При выполнении механизированных работ часть времени расходуется на холостые повороты, заезды, на остановки для заправки машин семенами и удобрениями, для технического обслуживания и т. д. Поэтому время рабочего движения агрегата Тр в течение смены меньше полного времени смены Тсм .

Потери времени оцениваются коэффициентом использования времени смены:

При хорошей организации труда в нормальных условиях эксплуатации коэффициент ф достигает значения 0,7…0,8.

Техническая часовая, га/ч, и сменная, га/смена, производительность. Эти производительности с учетом перечисленных выше факторов можно выразить следующим образом:

Действительная (эксплуатационная) производительность агрегата.

Она определяется по фактическому объему выполненной работы в ус-ловиях эксплуатации, т. е. при фактических ширине захвата, скорости движения и времени основной (чистой) работы.

Для данного агрегата, работающего на определенной передаче тракто-ра, важнейшим фактором, влияющим на производительность, является ко-эффициент использования времени, который определяется балансом времени смены.

Баланс времени смены. Распределение сменного времени по видам за-трат в соответствии с ГОСТ 24055—88 "Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно–технологической оценки" составляет баланс времени сме-ны :

где Тсм – сменное время; Тр — время основной (чистой) работы, в течение которого агрегат работает по его назначению (обработка почвы, сбор урожая, транспортирование материала и т. д.); Тв – вспомогательное время; это время повторяющихся операций, которые обеспечивают работу агрегата по его назна-чению, при этом время основной работы прерывается; вспомогательное время включает время на выполнение поворота Тпов в конце гона, технологи-ческие переезды Тпер (к месту загрузки или выгрузки технологического ма-териала и обратно), загрузку и выгрузку Тзв (прием посадочного материала, удобрений и т. д., выгрузку убранного материала) и другие вспомогательные операции;

Тхп – время на холостые переезды (от места стоянки к месту работы и обрат-но, с одного места работы к другому); Ттехн – время на устранение техноло-гических неисправностей (забивание рабочих органов, высевающих аппара-тов и др.); То – время на отдых обслуживающего персонала, исключая преду-смотренные перерывы для приема пищи ( время обязательных перерывов, предусмотренных правилами гигиены и безопасности труда); Тто – время на ежесменное техническое обслуживание, подготовку к работе, наладку и регу-лировки; Тпр – время простоя по причинам, не зависящим от используемого агрегата в течение рабочей смены (из-за неблагоприятных метеорологических условий Тмет , неправильной организации труда Торг и другим причинам).

Первые две составляющие баланса представляют собой оперативное время Топ , которое зависит от способа движения и организации работы:

Эксплуатационное время Тэк кроме сменного, включает в себя время на проведение сезонного технического обслуживания Тсто и устранение техни-ческих неисправностей Тн.

По условиям нормирования и оплаты труда время, затрачиваемое на тех-ническое обслуживание, подготовку к работе, наладку и регулировки, а также на простои по организационным причинам, метеорологическим условиям и сверхнормативные простои по техническим неисправностям, не включают в нормируемое время Тсмн . Поэтому при определении сменной производительности Wсм учитывают лишь нормируемое время, которое опре-деляет оплату труда за сменную выработку.

Баланс времени смены работы агрегата изучают методом хроно-метражных наблюдений и фотографий рабочего дня.

Как уже отмечалось, полноту использования времени смены для основной (чистой) работы оценивают коэффициентом

С ростом рабочих скоростей рабочие гоны МТА проходят быст-рее, а, следовательно, чаще приходится выполнять холостые повороты в конце гонов, загружать, заменять или разгружать технологические емкости машин. Поэтому с ростом скорости будет возрастать доля не-производительных затрат времени. Если не принять меры к сокраще-нию подобных затрат путем внедрения средств механизации на вспо-могательных работах и рациональной организации труда, то это приве-дет к снижению коэффициента ф.

В целом повышение рабочих скоростей МТА ведет к росту их производительности, так как ее прирост за счет повышения скорости больше, чем снижение вследствие уменьшения коэффициента ф.

Ввиду того, что в течение суток работа МТА может быть двух-сменной, а в отдельных случаях и односменной, но продолжительно-стью, не совпадающей с нормативным временем, в расчеты вводят коэффициент сменности Нсм . Он равен отношению времени всех смен за сутки Тсут к установленной (нормативной) длительности смены Тсмн , которая принята равной семи часам:

Для сокращения числа используемых агрегатов необходимо организовать работу в две, а иногда и в три смены.

Для повышения производительности МТА в эксплуатационных условиях необходимо рационально использовать опыт работы передовых механизаторов.

При этом, анализируя проведенные выше расчеты, необходимо:

– правильно комплектовать агрегаты с учетом наиболее полного использова-ния тяговой мощности трактора и эффективной мощности двигателя;

– рационально выбирать направления и способы движения, улучшать подготов-ку поля (разбивку его на загоны оптимальной ширины, отбивку минимальных поворотных полос);

– наиболее полно использовать конструктивную ширину захвата агрегата путем правильной прицепки машин, применяя маркеры и следоуказатели, повышать коэффициент использования времени смены и коэффициент сменности путем использования средств механизации при технологическом и техническом об-служивании машин, улучшать организацию работ подготовительно–заключительных операций, согласовывать работу основных и вспомогательных агрегатов, применять групповой метод работы агрегатов и их двухсменную ра-боту;

– своевременно и в полном объеме проводить техническое обслуживание, при-меняя диагностику мощностных показателей и своевременно устранять неис-правности;

– ремонт проводить высококачественно, с полным восстановлением мощност-ных показателей и моторесурса;

– снижать удельное сопротивление машин и агрегата в целом путем своевре-менного и высококачественного проведения технического обслуживания; применять рациональные сцепки; правильно выполнять прицепки машин (по линии тяги, без перекосов); применять комбинированные агрегаты (у которых общее сопротивление меньше суммарного сопротивления машин при их раздельной работе).

Важную роль в повышении производительности труда играют также по-стоянный рост квалификации кадров — механизаторов, правильное использова-ние морального и материального стимулирования труда механизаторов, внедре-ние бригадного и арендного подрядов, научная организация труда.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР