Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pknt / Психологическая каша настольного тенниса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Введение

Проблемы психологической подготовки юных теннисистов давно являются предметом пристального внимания спортивных психологов, тренеров и самих спортсменов. Специалистов в области настольного тенниса из числа разных аспектов подготовки волнуют следующие вопросы: «Что приносит победу одной из сторон при равной степени технической и тактической оснащенности спортсмена? Что такое удача и почему она вдруг отворачивается от спортсменов в самый решающий момент? Что такое чуть – чуть? Как воспитывать уверенность у юных теннисистов?» И ответ они находят в психологической подготовки теннисистов, которая, по их мнению, позволяет решить поединок в свою пользу. Многие тренеры сетуют на то, что их спортсмены не могут себя «выразить полностью из-за психологических проблем».

Ахилесовой пятой Ван Лициня, теннисиста №1 мирового рейтинга в начале нового века, специалисты считают «его собственную психологию», которая «порой мешает ему выигрывать». Он сам говорит: «Мой главный противник – это я сам».

Роль психологической подготовки подчеркивает ведущий специалист в области теоретических и методических подходов профессор РГАФК Г.В. Барчукова. В своей монографии «Теоретические основы игры в настольной теннис» она определяет игру в настольный теннис как высокодинамичную и сложно координированную игру, требующая от спортсменов хорошей функциональной и психологической подготовки». С.86.

А «… достигнуть результатов мирового уровня могут лишь особо одаренные люди, благодаря многолетней специализированной напряженной подготовке». С.81.

Далее она указывает, что специфика психологической подготовки теннисиста обусловлена с одной стороны, неповторимостью условий игры в настольный теннис, соревновательной и тренировочной деятельностью, а с другой — психологическими особенностями и индивидуальным своеобразием личности спортсмена. Причем, это своеобразие обуславливает всю деятельность теннисиста.

Психологическая подготовка помогает создавать такое психическое состояние, которое способствует, с одной стороны, наибольшему использованию физической и технико-тактической подготовленности, а с другой позволяет противостоять предсоревновательным и соревновательным сбивающим факторам (неуверенность в своих силах, страх перед возможным поражением, скованность, перевозбуждение и т.д.).

Психологическая подготовка осуществляется в процессе многолетней подготовки теннисиста на протяжении всей его спортивной деятельности и направлена на непрерывное развитие и совершенствование мотивации к тренировочной и соревновательной деятельности, нацеленности на достижение высоких спортивных результатов; это и воспитание специфических психических качеств, способствующих успешности реализации своих способностей в тренировочной и соревновательной деятельности.

Она выделяет необходимые в воспитании личности спортсмена следующие (чисто психологические) направления:

«- формирование мотивации тренироваться и соревноваться;

- совершенствование процессов мышления и развитие сообразительности;

- воспитание спортивного характера (воли, эмоциональной устойчивости и т.д.);

- формирование индивидуального стиля деятельности». С.305

О значении и роли психолога в подготовке спортсмена высокого класса указывают все ведущие специалисты в области настольного тенниса. Многие ведущие спортсмены Европы и все спортсмены Китая в ходе подготовки к ответственным соревнованиям и в процессе их работают с психологами.

Так Вероника Павлович (Беларусь) в НТ ревю № 4 с.7 говорит, что тоже, как и многие ведущие теннисисты работает с психологом. «Теперь вижу не зря. В ключевых моментах поединка, в частности, с Ким Лоюн уверенность меня не покидала». Не секрет, что большинство выдающихся теннисистов мира работали с психологами и пользовались их рекомендациями. Успех в этих случаях не заставил себя ждать.

В НТ ревю №9-102006 с.6 авторы, говоря, о значении психологии замечают: «…Психолог (теннисиста) учит программировать свою реакцию». Авторы хотят сказать о сбережении психологической, эмоциональной энергии, о правильной оценки ситуации, о воздействии на соперника своей реакцией, правильном настрое на конкретный матч с конкретным соперником.

Означении психологической подготовке старшего брата настольного тенниса - большого тенниса, пишет Б. Гилберт. Девиз его книги – «в теннисе нет мелочей», а накопление таких мелочей дает именно то, что называется ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ. Многие положения его практического опыта, на наш взгляд, тесно соприкасаются и находят свое место при игре в настольной теннис.

Почему же мы не используем накопившийся опыт? Почему отвергаем психологические знания в области современного спорта? Почему редко обращаемся к психологам? При этом практически в каждом проигрыше говорим о психологических проблемах спортсмена.

Многие тренеры и спортсмены пытаясь самостоятельно разобраться в психологической подоплеки настольного тенниса, очень часто подменяют психологические понятия педагогическими, часто проблема только обозначается, ее решение отсутствует, и возникает так называемая «психологическая каша».

Анализ учебно-методической и научно-популярной литературы, собственный практический опыт позволил добавить, детализировать и расширить круг психологических проблем настольного тенниса. И в них мы попытаемся разобраться. Безусловно, они между собой взаимосвязаны, одна вытекает из другой. Задача, которая стояла перед нами найти рациональное зерно в словах и мнениях тренеров и спортсменов и дать им психологическое обоснование в доступной понятной форме. Думается, что эта работа будет интересна всем, кто интересуется настольным теннисом и вызовет «массу» критических замечаний, чему мы будем только рады. Конфуций говорил: «Утром, познав истину, вечером можно умереть». Но мы еще живы, значит, истина еще не найдена. И надеемся жить долго.

Глава 1.

Умение преодолевать психологическое давление соперника и самому оказывать давление на игрока.

Под психологическим давлением мы понимаем оказание влияния на поведение соперника, дозволенными способами, для достижения собственной цели, вывести его из эмоционального равновесия, демонстрирование собственного превосходства. В ходе игры юному теннисисту приходится испытывать особенности поведения соперника, его манеру общения, этикет во время игры. Необходимо уметь противостоять давлению, иметь психологическую устойчивость и определенную спортивную агрессивность для оказания собственного влияния на соперника и как следствие на ход игры. Игра в теннис – это игра (взаимодействие) с соперником, и в основном, против соперника, против его слабостей с использованием своих наиболее сильных технических и тактических действий. Г.В. Барчукова указывает, что в процессе спортивной борьбы теннисисту приходится считаться не только с собственными целями, но и с теми, которые ставит перед ним соперник (с.78). Ряд рекомендаций по этому поводу мы нашли в статье В. Голышева. Он пишет об использовании отдельных психологических приемах: смотреть в глаза сопернику, чтобы определить его положение, увидеть его внутреннее состояние, показать свою уверенность, сопровождать выигрыш мяча определенными возгласами, т. е здесь речь идет о косвенной, скрытой, вербальной и невербальной агрессивности.

Бред Гилберт призывает к агрессивному внутреннему плану: «… уничтожить на корню любую мысль о том, что он может обыграть вас в этот день». Многие тренеры говорят юным теннисистам о необходимости с первого мяча, включившись в борьбу, подчинить противника своей воле, игре.

Мэри-Джо Фернандес: «Выиграет тот, кто сыграет агрессивнее»

Капитан сборной США на Кубке Федерации Мэри-Джо Фернандес прокомментировала второй день противостояния с командой Аргентины, в котором решится, кто пройдет в следующий раунд. «Нам предстоит долгий день. Возможно, все будет зависеть от нескольких очков. Дальше пройдет тот, кто сможет сыграть агрессивнее в важные моменты», – приводит слова американки FOX Sports.

Тем не менее, нельзя не согласиться с тем, что агрессивность присутствует в каждом розыгрыше мяча. Дж. Кретти свидетельствует о том, что спортсмены высокого класса не только более агрессивны, но и склонны более свободно выражать свои агрессивные тенденции, чем спортсмены массовых разрядов. На наш взгляд, это помогает им избавляться от лишнего напряжения, быть естественнее и свободнее. И как следствие показывать более хорошие результаты. Здесь же Дж. Кретти указывает, что адекватная агрессивность, проявляемая во время соревнований относится к факторам, которые можно изменить в течение какого-то времени. «Необходимо научить спортсменов проявлять агрессивность, в соответствии с правилами соревнований».

Примером может быть изменение в поведении на корте Н.Зверевой, М. Навратиловой, современными теннисистками. Работа со спортивным психологом дала свои положительные результаты. В игре они стали более естественнее, стали меньше сдерживать свои агрессивные тенденции. И их результаты стали стабильнее и выше. Причем в целях экономии психологических ресурсов, тренеры должны научить юных теннисистов проявлять агрессивность после своего забитого мяча, то есть дать выход своей напряженности и быстро успокаиваться и настраиваться на следующий розыгрыш после проигрыша очка, чтобы не было «зажима» в передвижения и ударах, но не наоборот. Некоторые спортсмены начинают демонстрировать и повторять неправильно выполненный удар. Устраивать так называемую «клоунаду» или «цирк». Безусловно, эти спортсмены относятся к демонстративному типу личности. И это их естественное поведение. Но повторять, значит, закреплять неправильные движения, особенно, в момент соревнований, что будет приводить к подобным ошибкам в ответственных турнирах все чаще и чаще. Поэтому правильнее таких детей с первых шагов обучать навыкам коррекции ударов, то есть повторять (имитировать) правильную технику ударов. Одновременно это будет способствовать и регуляции эмоционального состояния спортсмена. Он будет меньше швырять свою ракетку, бить ногой по бортикам и столу, обзывать сетку, соперника и судью. (Найти высказывание в НТ Шмырева, Уточкина)