Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

7 Выбор типа, мест расположения групповых щитков и способов прокладки электрической проводки

При выборе типа щитков освещения учитываются условия среды в помещениях, способ установки щитка, количество и тип установленных в них аппаратов защиты.

По степени защиты от внешних воздействий щитки имеют следующие конструктивные исполнения: защищенное, закрытое, брызгонепроницаемое, пыленепроницаемое, взрывозащищенное и химически стойкое.

Конструктивно щитки изготавливаются для открытой установки на стенах (колоннах, строительных конструкциях) и для утопленной установки в нишах стен. При размещении их следует выбирать помещения с более благоприятными условиями среды.

Магистральные и групповые щитки комплектуются аппаратами защиты плавкими предохранителями или автоматическими выключателями в однополюсном или в трехполюсном исполнении.

Щитки освещения должны располагаться: по возможности ближе к центру электрических осветительных нагрузок, питаемых от них (выполнение этого требования способствует уменьшению протяженности групповой сети, расхода проводникового материала); в местах безопасных и удобных для управления и обслуживания (у входов, выходов, в проходах на (в) стенах, на колонах и т.д.); таким образом, чтобы отсутствовали или имели место минимальные обратные потоки электроэнергии в электрической сети от источника питания до светильника (это обеспечивает минимальные потери напряжения в осветительной сети).

Осветительные сети выполняются проводами и кабелями с алюминиевыми и медными жилами различными способами прокладки.

Способы выполнения электрической сети должны обеспечивать:

надежность, которая достигается соответствием условиям среды, механической прочностью жил проводов и кабелей, защитой от внешних механических повреждений;

Выбираем щитки по [1] П1,15. МАГИСТРАЛЬНЫЙ ЩО32-21, групповые ЯО-8502 И аварийный ЯОУ-8501.

Таблица 7. Наименование щитков

Тип

Вводной аппарат

Автоматические выключатели в групповых линиях

Степень защиты оболочки

Климатическое исполнение

Исполнение по способу установки

Наименование

Iном, А

Iном, А

Кол.

ЯОУ-8501

-

63

16; 25

6

IP54

У2

на стене

ЯОУ-8502

-

100

16; 25

12

IP54

У2

на стене

ЩО32-21

Авт. выкл

100

16; 25

6

IP20

У3

в нише

Электрическая сеть выполняется проводами и кабелями преимущественно с алюминиевыми жилами. Применение медных жил проводов и кабелей ограничено [1] и применяться они должны во взрывоопасных помещениях классов В-1 и В-1а и в помещениях со средой агрессивной к алюминию, а также для зарядки светильников и подключения переносных осветительных приборов.

Для рассчитываемых помещений выбираем кабель с ПВХ изоляцией и оболочкой АВВГ.

Способ прокладки проводов и кабелей сети эо определяются условиями о.с. помещений .

Для сети эо производственных, административно-бытовых, жилых зданий применяется открытая и скрытая электропроводка.

В помещениях – модельный цех, венткамера, КТП, окрасочное отделение, сварочное отделение применяем открытую проводку, а в комнате мастеров –скрытую.

Соседние файлы в папке Вариант №20А (хорош!)