Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

2. ВЫБОР МИНИМАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ОСВЕЩЁННОСТИ ПОМЕЩЕНИЙ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ЗАПАСА

Выбор нормируемой освещенности выполняемой работы, рабочих мест является одним из важнейших этапов проектирования осветительных установок. При завышенных значениях освещенности возрастают приведенные затраты на осветительную установку, увеличивается расход электроэнергии на освещение. Заниженное освещение может являться причиной утомляемости и появления брака в работе, снижения производительсти труда. Поэтому правильное определение нормируемой освещенности в значительной степени обуславливает эффективность осветительной установки.

Под нормируемой освещенностью понимается минимальная освещенность, которая должна иметь место в "наихудших" точках освещаемой.

Основным нормативным документом, первоисточником для выбора норм освещенности является СНБ 2.04.05-98, [2].

поверхности.

Значения нормируемой освещенности для помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий выбираются в зависимости от характеристики зрительной работы (точности различения объектов, обзора окружающего пространства, ориентировки в пространстве интерьера и в зонах передвижения), размера объекта различения, разряда зрительной работы, относительной продолжительности зрительной работы при направлении зрения на рабочую поверхность и подразряда зрительной работы в зависимости от продолжительности зрительной работы на рабочую поверхность и характеристики зрительной работы.

Нормированные значения освещенности должны быть обеспечены в течении всего времени эксплуатации осветительной установки. Однако в связи с тем, что период эксплуатации имеет место постоянное уменьшение освещенности, начальная освещенность должна быть принята больше нормированной, а именно равна последней, умноженной на коэффициент запаса, значения которого регламентированы нормами. Этот коэффициент учитывает снижение светового потока источников света к концу срока службы, запыление светильников, старение последних, т.е. ухудшение характеристик, не восстанавливаемых очисткой, и снижение коэффициентов отражения стен и потоков помещения. Необходимый коэффициент запаса зависит от количества и характера пыли в воздухе, степени старения данного типа источников света (в связи с чем для газоразрядных ламп коэффициент запаса повышается), типа светильников, и, конечно периодичности очистки последних. В зависимости от указанных обстоятельств значение коэффициента запаса может находится в пределах 1,3 … 2. Для осветительных установок помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий коэффициента запаса принимается равным 1.

Согласно сказанного выше, из (Табл.4-4, [1]), для каждого помещения, выбираем нормируемые значения освещённости и коэффициента запаса. Выбранные значения сводим в табл.2.1.

Таблица 2.1 Выбор минимальных уровней освещённости помещений и коэффициентов запаса

№ на пла

не

Наименование помещения

Плоскость нормирования освещённости и её высота от пола, м

Нормируемые значения

Освещённость, Лк

Коэффициент запаса Кз, о.е

1

Сборочный цех

Г-0.8

300

1.5

2

Кабинет энергетика

Г-0.8

300

1

3

Кабинет механика

Г-0.8

300

1

4

Комната отдыха

Г-0.8

300

1

5

ОТК

Г-0.8

300

1.3

6

Кладовая

Г-0.0

50

1.5

7

Венткамера

Г-0.8

50

1.5

8

Санузел

Г-0.0

75

1.5

9

КТП

В-1.5

100

1.5

Соседние файлы в папке Вариант №7Б (хорош кроме 1 пункта)