Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

С 1802 г., когда был испытан первый источник света (прототип лампы накаливания) с угольны электродом, прошло 2 столетия. Электричество, и в особенности электроосвещение, прочно вошло в повседневную жизнь практически каждого жителя планеты Земля.

В нашу страну электроосвещение пришло в начале 20 в., а массовое применение получило с 20-х гг. 20 ст., когда вступил в силу план ГОЭЛРО. На сегодняшний день электроосвещение неотъемлемая часть жизни каждого белоруса. Сейчас довольно трудно представить себе жизнь без электрического освещения.

В промышленности электрическое освещение имеет ещё более важный статус, т.к. от качественных и количественных показателей электрического освещения зависит объём и качество произведённой продукции. А некоторые производства, вообще, не могут существовать без электрического освещения.

Таким образом, в наше время электрическое освещение является неотъемлемой и необходимой частью нормального функционирования Народного Хозяйства (НХ).

Но так было не всегда. Больше чем за 200 лет электрическое освещение прошло значительный эволюционный путь.

Первым массовым источником электрического света (ИЭС) стала лампа накаливания (ЛН) с вольфрамовой нитью, которая благодаря своей простоте во всех отношениях и дешевизне быстро завоевала сферы использования. Срок её “процветания” был более полутора веков. ЛН широко распространены и сейчас, особенно в ЖК секторе.

Их вытеснение началось в 50-х гг. 20-го ст., когда массовое применение получили люминесцентные лампы (ЛЛ), имеющие ряд преимуществ перед ЛН: линейный ИЭС, больший удельный световой поток (в 2 раза больше чем у ЛН), больший срок службы (примерно в 10 раз больше чем у ЛН). Сейчас они довольно распространены в бытовом секторе.

В это же время начали применяться газоразрядные лампы высокого давления (ГРЛВД): ДРЛ, ДНаТ, ДРИ. Они имеют ряд преимуществ перед ЛН и ЛЛ: больший удельный световой поток, больший срок службы. Но из-за своих особенностей: большая мощность, слепящий эффект, малый cosФ, и низкое качество света (далёкое от дневного). Эти лампы в основном нашли применение в промышленности и уличном освещении.

В наше время появляются другие ИЭС, имеющие некоторые преимущества: больший удельный световой поток, больший срок службы, и меньшее потребление электроэнергии. Это галогенные лампы, ЛЛ с электронным ПРА (ЭлПРА), компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и светодиоды (СД).

СД одно из наиболее перспективных направлений в развитии электрического освещения (ЭО). Они используются довольно давно, как сигнальные ИЭС и ИЭС малой мощности. Задача состоит в том, чтобы применять СД в комунально-бытовом и промышленном освещении. СД имеют преимущества перед другими ИЭС:

- практически не ограниченный срок службы,

- большая светоотдача при довольно не значительной мощности,

- приятное не слепящее освещение.

Пока массовое использование СД ограничивается тем, что они имеют значительную стоимость, сложны в производстве, а так же не решена проблема создания СД большой мощности.

Целью проектирования осветительной установки является создание такой световой среды, которая бы обеспечивала светотехническую эффективность освещения с учетом требований физиологии зрения, гигиены труда, техники безопасности при минимальных расходах электроэнергии и затратах материальных и трудовых ресурсов на приобретение, монтаж и эксплуатацию ОУ.

Соседние файлы в папке Вариант №7Б (хорош кроме 1 пункта)