Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

10

3. Выбор типа светильников, высоты их подвеса и размещения

Одним из условных вопросов, решаемых при проектировании осветительной установки, от которой зависит не только ее экономичность, но и надежность работы, является выбор типа светильника. Светильник предназначен для рационального использования светового потока, защиты глаз от чрезмерной яркости, защиты источников света от механических повреждений.

Выбор светильников производится на основе учета требований:

  • светотехнических;

  • экономических, в том числе и энергетических;

  • связанных с условиями среды;

  • эстетических ( в определенных случаях ).

Для уменьшения слепящего действия выбирают светильники с защитным углом или со светорассеивающими стеклами.

При необходимости уменьшения отраженной блескости применяются также светильники с рассеивателями, а в особых случаях светильники выполняются в виде больших диффузных поверхностей, светящих отраженным или пропущенным светом.

При необходимости освещения высокорасположенных поверхностей применяются светильники, имеющие достаточную силу света в направлениях, примыкающих к горизонтали, а иногда и выше последней.

Исключительное значение имеет создание достаточной яркости потолков и стен освещаемого помещения. Поэтому, если эти поверхности имеют хороший коэффициент отражения, целесообразно применение светильников преимущественно прямого или рассеянного света, а при специальных требованиях к качеству освещения - также преимущественно отраженного или отраженного света. В частности, в помещениях для работы общественных и административных зданий следует применять светильники, излучающие в верхнюю полусферу не менее 15 % своего потока. При необходимости повысить вертикальную освещенность в любой точке помещения следует избегать применения светильников с высокой концентрацией потока, а использовать главным образом светильники с типовыми кривыми Д, а в отдельных случаях – М.

Энергетическая экономичность светильника (т.е. величина, обратная потребляемой мощности ), определяется полезной световой отдачей – произведением коэффициента использования на световую отдачу применяемых ламп. Это при лампах накаливания повышает энергетическую эффективность светильников большой номинальной мощности и компенсирует пониженный коэффициент использования светильников с широким светораспределением, так как такие светильники располагаются на больших, чем другие, расстояниях, что требует увеличенной единичной мощности ламп.

При выборе светильников по условиям среды обязательны требования к исполнению их в пожароопасных и взрывоопасных помещениях.

В сухих, влажных, сырых и жарких помещениях допустимо любое исполнение светильников, но в сырых помещениях корпус патрона должен быть из изоляционных, влагостойких материалов а в жарких помещениях все части светильника должны быть из материала необходимой теплостойкости.

В пыльных помещениях, в зависимости от количества и характера пыли, допустимы полностью или частично пылезащищенное или пыленепроницаемое исполнения. Такие светильники, как правило, обеспечивая высокую степень защиты и от воды, а также удовлетворяя многим требованиям, предъявляемым к светильникам в химически активных средах, допустимы в большинстве помещений с тяжелыми условиями среды.

Таким образом, учитывая вышеназванные критерии выбора светильников в зависимости от характера помещения и выполняемых в нем работ, выбираем типы приборов электрического освещения для каждого помещения и результаты сводим в табл. 3.1 :

Таблица 3.1 Типы светильников помещений механосборочного цеха

Наименование помещения

Тип светильников

рабочее освещение

КСС

аварийное освещение

КСС

1

Механосборочный цех

РСП 05

Д2

НСП17

Ш1

2

КТП

ЛСП 32

Н

-

-

3

Слесарная мастерская

ЛСП 32

Н

-

-

4

Комната мастеров

ЛСП 32

Н

-

-

5

Санузел

ЛСП 02

Д2

-

-

Принимаем способ размещения светильников на тросах.

Произведем расчет размещения светильников на примере помещения механосборочного цеха.

Для любого светильника с известной кривой света существует оптимальное значение отношения L / Hp , характеризующее наиболее выгоднейшее расположение светильников в плане помещения и гарантирующее заданное распределение освещенности или наименьшую удельную мощность для достижения минимальной нормируемой освещенности. Здесь L – расстояние между светильниками, Нр – расчетная высота подвеса светильника.

Величину Нр определим по выражению ( см . рис . 3.1 ) :

hc

Н

hp

Hp

Н

Рис . 3.1. К определению расчетной высоты подвеса светильника

Нр = Н – hchр ,

где hc – высота свеса светильника , принимается равным в пределе 1..2 м ; выбираем hc=0,5 м;

hр – высота рабочей поверхности .

Нр = 8,5 – 0,5 – 0,8 = 7,2 м

Оптимальное значение отношения L / Hp принимаем по справочным данным ,

L/Hp = 1,6 ( [ 1 ] , стр.123) .

Из отношения L / Hp определяем расстояние между светильниками :

L = ( L / Hp ) × Hp = 1,6 × 7,2 = 11,52 м .

Расстояния между светильниками получились большими, следовательно, источники света должны иметь большую единичную мощность ( порядка 1000 Вт). Но т.к. для светильников РСП05 существует ограничение по мощности соответствующего источника света ( 250 Вт – максимальная), то уменьшим полученные при расчете расстояния в 2,5 раза. Расстояние между светильниками в ряду La принимаем равным : La=3,3 м.

. Тогда из соотношения

(3.3)

получим, что Lb=6,5 м – расстояние между рядами светильников.

Расстояние от стен до светильников la=0.4.La=0,4·3,3=1,3 м; lb=0.3.Lb=0,3·6,5=2,6 м.

При размещении светильников общего назначения необходимо также регламентировать расстояние от крайнего ряда светильников до стен, которое зависит от наличия рабочих поверхностей у стен помещения. При наличии рабочих поверхностей у стен расстояние от крайнего ряда светильников до стены должно составлять 0,1..0,3 расстояния между светильниками , в противном случае это расстояние должно быть увеличено до 0,3…0,5.

Сопоставляя рассчитанные значения расстояний, видим, что в целом вышеупомянутые условия выполняется.

Расчет размещения светильников в остальных помещениях аналогичен расчету размещения светильников в помещении механосборочного цеха, результаты расчета сведены в таблицу 3.2.

Рис . 3.2 . Расположение светильников в основном помещении цеха.

Таблица 3.2 Размещение светильников в помещениях механосборочного цеха

Тип помещения

L/Hp, м

Н,

м

hc, м

hр, м

La,l м

Lb,l м

la, м

lb, м

Кол-во

1

Механосборочный цех

1,6

8,5

0,5

0,8

3,3

6,5

1,3

2,6

52

2

КТП

1,4

3,0

0

0

2,2

3,6

1

1,3

6

3

Слесарная мастерская

1,4

3,0

0

0,8

3,7

0,8

1,2

0,7

5

4

Комната мастеров

1,4

3,0

0

0,8

2,2

1,4

0,8

0,7

6

5

Санузел

1,6

3,0

0

0

3,4

-

1,3

2

2

Для аварийного освещения выберем светильники НСП-17. Расположим их в рядах с лампами рабочего освещения в количестве 10 шт(см. рис.3.2).

Для обозначения выходов используем светильники ПСХ-60.

Соседние файлы в папке Вариант №23 (Механосборочный в идеале)