Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KURSACh_Yolkin / Вариант №4Б / 5 СВЕТОТЕХ ДОДЕЛАТЬ ЭВАКУАЦИОННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

5. ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ СВЕТА, ТИПА СВЕТИЛЬНИКОВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ, СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭВАКУАЦИОННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Расчет аварийного освещения будем производить точечным методом с использованием пространственных изолюкс. В этом методе первоначально принимается, что поток лампы ( при многоламповых светильниках – суммарный поток ламп) в каждом светильнике равен 1000 лм. Создаваемая в этом случае освещённость называется условной и обозначается e.

Величина e зависит от светораспределения светильника и геометрических размеров d и Нр.

.

Hp – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью (расчётная в

Нр

ысота);

d – проекция от светильника до выбранной контрольной точки;

d

•A

Рис.4.1. Геометрические размеры Нр и d.

Для определения e служат пространственные изолюксы условной горизонтальной освещённости, на которых находится точка с заданными d и Нр (d, как правило, определяется замером по масштабному плану) и e определяется путём интерполирования между значениями, указанными у ближайших изолюкс.

Пределы шкал на графиках отнюдь не определяют возможной области применения светильника. Если заданные d и h выходят за пределы шкал, в ряде случаев возможно обе эти координаты увеличить (уменьшить) в n раз так, чтобы точка оказалась в пределах графика, и определённое по графику значение e увеличить (уменьшить) в n2 раз.

Пусть суммарное действие ближайших светильников создаёт в контрольной точке условную освещённость е; действие более далёких светильников отражённую составляющую приближённо учтём коэффициентом . Тогда для получения в этой точке освещённости E с коэффициентом запаса kз лампы в каждом светильнике должны иметь поток:

(5.1)

μ – коэффициент, учитывающий освещённость от отдалённых светильников, μ = 1,1.

Аварийное освещение будем устанавливать в механическом цехе, как эвакуационное освещение. Возьмём для расчёта характерную точку А в левом нижнем углу на плане помещения (см. приложение) и три ближайших светильника.

Нр = 6.3 м (см. пункт 3);

  1. d1 = 8,02м е1 = 0.68

d2 = 4,4 м е2 = 1.6

лм.

Выбираем стандартное значение светового потока лампы Фл = 2090 лм (лампа Г150). Тогда освещённость в контрольной точке будет:

.

Таким образом исходя из размещения светильников аварийного освещения выбираем светильники марки НСП-20-150-121.