Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инновацям 2012 / Лекция 4 Оценка интеллектуальной собственности.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность включает:

  • ноу-хау;

  • торговые секреты;

  • торговые марки товаров и услуг;

  • патенты и различные авторские права (на произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, промышленные образцы, изобретения).

В виде нематериальных активов в стоимость предприятий входят лишь немногие объекты интеллектуальной собственности, только раннее зарегистрированные в Роспатенте, да и то только по затратам на их создание. Технические новшества, описанные в отчетах по НИР или ОКР (результаты интеллектуальной деятельности), как правило, не фигурируют в стоимости предприятия.

Одним из условий конкурентоспособности предприятия является эффективное управление результатами интеллектуальной собственности с целью вовлечения их в хозяйственный и гражданско-правовой оборот, поэтому важно рассматривать интеллектуальную собственность не только с позиций ее защиты, но и необходимо владеть информацией о ее практической ценности (знать ее рыночную стоимость).

Оценка рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и иных результатов интеллектуальной деятельности позволит:

  1. Увеличить рыночную стоимость компании в совокупности с другими ее активами;

  2. Оценить размер материального ущерба, в случае незаконного использования объектов интеллектуальной собственности третьими лицами;

  3. Выделить дополнительные активы, имеющие самостоятельный коммерческий интерес для третьих лиц.

Оценка объектов интеллектуальной собственности проводится в целях:

  • купли-продажи (переуступки) прав на объекты интеллектуальной собственности;

  • формирования уставного капитала;

  • залога;

  • привлечения инвестиций;

  • заключения лицензионных соглашений;

  • страхования;

  • дарения или безвозмездной передачи;

  • наследования;

  • других сделок, связанных со сменой собственников на действующее предприятие или ее части (доли или пакеты акций).

Некоторые организации приняли вызов времени и уже с привлечением нашей компании оценили свой интеллектуальный капитал. Не упустите и Вы время. Мы готовы и для Вас выполнить работы по оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности.

ООО "Независимая экспертиза XXI век" обладает большим опытом оценки товарных знаков, авторских прав, патентов, изобретений и других объектов интеллектуальной собственности, что отмечено Дипломом Московской Торгово-промышленной палаты, как лучшего предприятия в сфере интеллектуальной собственности.

Методы оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала (интеллектуальной собственности и нематериальных активов) :

  1. Подход на основе расширенного балансового отчета.

  2. Подход на основе комбинированной информации балансового отчёта.

  3. Новейшие методы оценки.

Подход на основе расширенного балансового отчета.

Чтобы балансовый отчёт лучше отражал движущие силы будущего потенциального дохода многих фирм Международный Комитет по Стандартам Бухгалтерского учета (IASC) разработал стандарт IAS 38 по нематериальным активам, который включил в состав нематериальных активов деловую репутацию организации (goodwill).

Этот стандарт предполагает, что нематериальный актив, произведённый или приобретённый организацией, отражается в балансовом отчёте по его стоимости (цене), если он отвечает следующим критериям:

  • соответствие определению "нематериальных активов" - это актив, не имеющий материально-вещественной формы, который управляется и отличается от деловой репутации организации (goodwill);

  • вероятно, что будущие экономические выгоды, относящиеся к активу, будут поступать в организацию (предприятие);

  • стоимость (цена) актива может быть оценена надежно.

Если нематериальный актив не удовлетворяет вышеупомянутым критериям, его стоимость признаётся расходом (на момент произведения этого расхода). В качестве примера можно привести такие нематериальные активы, как стоимость научных исследований и разработок, затраты на рекламу, бренды, отношения с клиентами и человеческий капитал.

Вышеуказанные ограничения означают, что очень немногие нематериальные активы могут быть включены в балансовый отчёт. Причина этому - сложности определения стоимости нематериальных активов:

  1. Будущие экономические выгоды не могут быть оценены с определенностью;

  2. Организации не являются собственниками и не управляют всеми видами нематериальных активов;

  3. Сделки с нематериальными активами не ясны, и поэтому время их возникновения трудно определить;

  4. Большинство нематериальных активов - не складываемые по своей природе. Это означает, что инвестиции в один из этих активов не обязательно увеличивают его стоимость (например, не всегда инвестиции в обучение и переподготовку кадров ведут к увеличению компетентности персонала, а, следовательно, и человеческих ресурсов), и что использование одного из этих активов не обязательно означает уменьшение его стоимости (например, использование торговой марки).

Основная проблемаданного подхода заключается в периодическом несоответствии затрат и доходов организации. Из-за специфических признаков интеллектуального капитала (увеличивающаяся доходность (по мере использования), отсутствие материально-вещественного характера), его историческая стоимость часто не соответствует его реальной стоимости. Кроме того, из-за этих признаков, которые идут вразрез с основными принципами бухгалтерского учета, многие исследователи доказывают, что интеллектуальный капитал вообще не должен включаться в балансовый отчёт, чтобы сохранить полноценность финансовой информации. Также ведётся дискуссия о том, что менеджеры могут искажать уровень дохода, поскольку данные признаки интеллектуального капитала порождают субъективность в оценке рыночной стоимости нематериальных активов.

Вкратце, традиционная структура бухгалтерского учета не позволяет включить нематериальные активы (особенно интеллектуальный капитал) в балансовый отчёт организации без разрушения её собственных базовых принципов учетной политики.