Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
15.56 Кб
Скачать

Схема доклада

Вашему вниманию представлен дипломный проект на тему «Разработка проектного технологического процесса по подготовке производства детали «Корпус» ПТ-165.19.14.601» Тип производства – среднесерийный.

Базовая предприятие, на котором изготавливают деталь «Корпус» - ОАО «Бобруйскагромаш» специализируется по выпуску сельскохозяйственных машин: транспортировщики , прицепы, грабли ворошилки, транспортировщики рулонов, пресс-подборщики с измельчителем, полуприцепы специальные, кормораздатчики, машины для внесения жидких и твёрдых органических удобрений, машины для внесения минеральных удобрений и т.д.

Деталь «Корпус» является конструктивным элементом машины пресс-подборщик тюковый, а также входит в узел ПТ-165.19.00.000 «Стол вязальный» - служит для обвязки шпагатом полученного тюка и выталкивание его из камеры с помощью следующих порций массы.

Наиболее ответственной поверхностью является отверстие Ø39H7, она служит для установки корпуса на вал вязального механизма. Поэтому к ней предъявлены повышенные требования точности и качества обрабатываемой поверхности Ra 1,6 мкм. Три резьбовых отверстия M10-7H служат для крепления к корпусу втулки. Отверстие Ø50f7 служит для установки корпуса в стол вязальный. Три отверстия Ø5H12 служат для подачи смазки между валом и корпусом. В проекте проведён анализ технологичности двумя методами: качественным и количественным. Качественный анализ показал, что деталь технологична, т.к. материал для изготовления детали «Корпус» технологичен.

Деталь изготавливается из конструкционной углеродистой качественной стали с содержанием углерода 0,45%. С учётом заданного типа производства, формы детали и её габаритных размеров в проекте применён способ получения заготовки штамповки в закрытых штампах. Этот способ обеспечивает минимальные припуски на механическую обработку и форму наиболее приближённую к форме готовой детали. Техническим расчётом определены: припуски на механическую обработку, параметры заготовки. На основании этих расчётов спроектирован чертёж заготовки ДП.2-360101.052.3458.2000 и определены технические требования.

Способ получения заготовки технологичен; деталь жёсткая, имеет удобные технологические базы; поверхности доступны для режущего инструмента и контроля. Возможно использовать станки с ЧПУ и при этом максимально сконцентрировать механическую обработку на данной операции.

В соответствии с заданным типом производства спроектирован технологический процесс. Для обработки детали используются станки: Токарный с ЧПУ 16К20Ф3, Алмазно-расточной 2E78П, Сверлильный с ЧПУ 2Н135Ф2, Кругло-шлифовальный 3M151. Выбор оборудования произведён с учётом габаритов детали и типа производства.

Разработанный технологический процесс оформлен комплектом документов в соответствии с требованиями ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП.

Разработаны четыре операционных эскиза, на операции 005 Токарная с ЧПУ, 010 Алмазно-расточная, 015 Сверлильная с ЧПУ, 035 Кругло-шлифовальная.

Режимы резания и технические нормы времени рассчитаны опытно-статистическим методом.

Технологическим расчётом определено количество оборудования на проектном участке.

В конструкторском разделе в соответствии с заданием разработана карта наладки на токарный станок с ЧПУ, на основании результатов технических расчётов разработан сборочный чертёж режущего инструмента «Резец расточной» ДП.2-360101.052.3458.5000.СБ и назначены технические требования, а так же разработан сборочный чертёж мерительного инструмента «Калибр-скоба 50f7» ДП.2-360101.052.3458.6000.СБ.

В организационном разделе дипломного проекта изучены и раскрыты вопросы научной организации труда на участке; изложены мероприятия по энерго- и ресурсосбережению.

Технические расчёты показали, что на участке обслуживание станков индивидуальное, т.е без многостаночного обслуживания.

В дипломном проекте в разделе «Охрана труда» раскрыты вопросы охраны окружающей среды на предприятии, противопожарной безопасности. На основании технических решений по организации производства на проектном участке механической обработки детали «Корпус» разработан чертёж планировки участка ДП.2-360101.052.3458.7000. Планировка разработана с учётом нормативных требований. На чертеже показаны условные обозначения технических подводок и график загрузки оборудования.

На основании технических расчётов в проекте и организационных мероприятий в экономическом разделе пояснительной записки экономическими расчётами мы получили следующие данные: себестоимость изделия составила 22 тысячи 253 рубля. Отпускная цена без НДС составила 26 тысяч 704 рубля. Средняя заработная плата рабочих участка составила 2 миллиона 328 тысяч рублей. Чистая прибыль составила 166 миллионов 356 тысяч рублей. Рентабельность изделия 15%, затраты на 1 рубль товарной продукции составили 0,83 рубля. Срок окупаемости капитальных затрат составил 8 лет.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

Соседние файлы в папке Диплом