Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
15.52 Кб
Скачать

ВЫВОДЫ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

На основании произведенных расчетов, а также проведения их анализа необходимо отметить, что предложенная в проектируемом варианте технология изготовления детали “Корпус” ПТ-165.19.14.601 является более эффективной и выгодной чем базовая.

Коэффициент использования металла возрос на 6%, (по сравнению с 0,60 в базовой технологи, до 0,66 - в проектируемом варианте), металлоемкость снизилась на 232г, что привело к годовой экономии металла 11,6 тонн. В денежном выражении 131938,4 тыс.руб.

С учетом среднесерийного типа производства в проектируемом варианте целесообразно для токарной и сверлильной механической обработки использовать более производительные станки. Для этого используются станки с числовым программным обеспечением, в отличие от базового технологического процесса, где токарная и сверлильная механическая обработка детали производится на универсальном токарно-винторезном станке с ЧПУ 16К20 и вертикально-сверлильном 2Н135. Это позволяет снизить время на обработку детали с 12,15 мин. до 9,17 мин., использовать прогрессивный режущий инструмент и высокопроизводительные режимы резания, уменьшить производственные площади, сократить количество основных рабочих и экономить 2483 рабочих часов в год. В результате суммарная экономия от внедрения технологического процесса составила в денежном выражении 150335,96 тыс.руб.

В дипломном проекте проведен анализ на технологичность детали “Корпус”, анализ показал, что деталь технологична по всем параметрам и характеристикам. С учетом среднесерийного типа производства в проектируемом варианте применяются высокопроизводительные инструменты и оборудование.

Проектируемая технология оснащена прогрессивными режущими инструментами из быстрорежущей стали Р6М5 и твердого сплава Т15К6. Это позволило применить высокопроизводительные режимы механической обработки.

Соседние файлы в папке Диплом