Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
27.07 Кб
Скачать

4 ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1 Производственная санитария

Вредный производственный фактор - воздействие, оказываемое на работающего в определенных условиях, которое приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

К вредным производственным факторам на машиностроительных заводах относятся: повышенная задымленность и загазованность воздуха в рабочей зоне; пониженная или повышенная температура, относительная влажность; подвижность; барометрическое давление; повышенный уровень шума, вибраций на рабочем месте; повышенный уровень тепловых, ультрафиолетовых, электромагнитных полей; ионизирующих излучений в рабочей зоне; отсутствие и недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочего места системами искусственного освещения и тому подобной. Полный перечень опасных и вредных производственных факторов дан в ГОСТ12.0.003-74.

Организм человека постоянно находится в процессе теплового воздействия с окружающей средой. На процесс теплообмена между человеком и окружающей средой оказывают влияние метеорологические условия среды (микроклимат) и характер труда.

Высокая температура воздуха может способствовать развитию быстрой утомляемости работающих, перегреву организма, тепловому удару или профессиональному заболеванию. Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания или обморожения. К низким относится температура ниже - 6°С, а пониженным от +10 до - 6°С.

Физиологически оптимальной является относительная влажность в пределах 40 — 60%, в ряде производств имеется повышенная влажность свыше 80%. Повышенная влажность в сочетании с низкими температурами провоцирует переохлаждение, а с высокими - перегрев. Пониженная влажность (менее 18%) вызывает ощущения сухости слизистых оболочек верхних дыхательных путей и также ухудшает самочувствие человека, и снижает его работоспособность.

Эффективным средством обеспечения чистоты и допустимых параметров воздуха рабочей зоны является вентиляция. Вентиляция заключается в удалении из помещения загрязненного и нагретого воздуха, подачей в него свежего. По способу перемещения воздуха вентиляцию делят на естественную, механическую и комбинированную.

Воздухообмен при естественной вентиляции осуществляется за счет разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха или в результате действия ветра. Естественная вентиляция проста в эксплуатации, экономична, но имеет ряд недостатков: она применяется только в производственных помещениях, в которых нет больших выделений вредных веществ; не очищается от пыли и других примесей; не подогревается; не увлажняется и так далее.

При механической вентиляции воздухообмен обеспечивается напором, создаваемым вентилятором (центробежным, осевым или дисковым). Приточная вентиляция обеспечивает подачу в помещение чистого воздуха. Она применяется во всех производственных помещениях, где необходим повышенный и особо надежный воздухообмен.

В цехах с повышенным выделением вредных веществ в воздух рабочей зоны применяют проточно-вытяжную общественную и местную вентиляции.

Для создания светового комфорта на машиностроительных предприятиях используют: естественное освещение и искусственное освещение. Конструктивно естественное освещение подразделяют на боковое, когда свет проникает в помещение через световые проемы в кровле и перекрытиях; комбинированное - сочетание верхнего и бокового освещения.

Шум на производстве неблагоприятно действует на организм человека: повышает расход энергии при одинаковой физической нагрузке; значительно ослабляет внимание работающих; увеличивает число ошибок в работе; замедляет скорость психических реакций, в результате чего снижается производительность труда и ухудшается качество работы.

Существуют следующие методы для снижения шума: снижение шума в источнике; замена ударных механизмов на безударные; применение малошумных соединений; повышение требований к балансировке роторов; изменение режимов и условий работы механизмов и машин; применение принудительной смазки в соединениях для предотвращения износа и шума от

трения; рациональная планировка предприятий и цехов - шум на рабочем месте может быть уменьшен за счет увеличения расстояния от источника шума до расчетной точки; акустическая обработка помещений - применяют звукопоглощающие облицовки поверхностей помещения и штучные поглотители различных конструкций, подвешиваемые к потолку помещения.

К средствам индивидуальной защиты относятся вкладыши (снижение шума на 5...20 дБ), наушники, шлемы, применяемые при высоких уровнях шума (более 120 дБ).

4.2 Безопасность труда

К опасным производственным факторам относятся движущие машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки; повышенное напряжение в электрических цехах; расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола); повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования; шероховатость на поверхности заготовок, инструмента, оборудования; повышенный уровень статического электричества.

На проектируемом участке организация рабочего места должна обеспечивать устойчивое положение и свободу движений работающего, безопасность выполнения трудовых операций, исключать или допускать в редких случаях кратковременную работу в неудобных позах, вызывающих повышенную утомляемость.

Общие требования безопасности при обработке металлов резанием определены ГОСТ 12.3.025-80, в соответствии с которыми, установка обрабатываемых заготовок и снятие готовых деталей во время работы оборудования допускаются вне зоны обработки при применении специальных позиционных приспособлений, обеспечивающих безопасность работающих.

На проектируемом участке для исключения соприкосновения рук станочника с движущимися приспособлениями и инструментом при установке заготовок и снятии деталей используются автоматические устройства. При обработке заготовок, выходящих за пределы оборудования, установлены переносные ограждения.

Стружка от металлорежущих станков и с рабочих мест убирается механизированными средствами и подаётся от станков в шнековый стружкоуборочный конвейер. В дальнейшем стружка доставляется на участок брикетирования с целью дальнейшей утилизации металлоотходов.

Для контроля размеров обработки деталей во время работы оборудования предусматриваются специальные приборы, позволяющие производить замеры автоматически, без снятия деталей.

К выполнению технологических процессов обработки резанием допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие инструктаж и обучение.

Требования безопасности при эксплуатации транспортирующих станин и простейших подъемных устройств определены цеховыми инструкциями по технике безопасности. Для обеспечения безопасной эксплуатации на грузоподъемных кранах широко используются средства комплексной защиты: сигнализация, предохранительные ограничители и тормозные устройства, а также противопожарное оборудование и средства защиты от поражения электрическим током.

Оградительные средства защиты применяют для исключения доступа к легкодоступным, находящимся в движении или под напряжением частям машин и оборудования.

4.3 Пожарная безопасность

В соответствии с ППБ РБ 1.01-94 на предприятии установлен противопо­жарный режим, определен порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара; действия работников в случае пожа­ра; определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума; определены и оборудованы места для куре­ния. Общие требования к системе обеспечения пожарной безопасности предприятия при разработке нормативных документов, эксплуатации объектов определены ГОСТ 12.1.004-91. Классы пожаров горючих веществ и материалов: А - горение твердых горячих веществ (древесина, бумага, текстиль и т.п.). В - пожары горючих жидкостей и плавящихся веществ. С - горение газов. Е - пожары в электроустановках под напряжением. Д - горение металлов и их сплавов. Пожарная безопасность обеспечивается предотвращением пожаров и по­жарной защитой. Территория предприятия своевременно очищается от отходов, мусора, тары, опавших листьев и т.д. Горючие отходы, мусор собирается на специально выделенных площадках, а затем вывозится. Дороги, проезды, проходы к зданиям, подступы к пожарным лестницам, пожарному инвентарю должны быть всегда свободными. Для всех производственных и складских помещений определены категории пожарной опасности, которые обозначены на дверях помещений. Около оборудования имеющего повышенную пожарную опасность вывешиваются знаки безопасности.

На предприятии большое внимание, уделяется наличию и исправности средств пожаротушения. К первичным средствам пожаротушения относятся: - внутренние пожарные краны, различного типа ручные и передвижные ог­нетушители (пенные, газовые, порошковые), песок, войлок, асбестовое полотно. Щиты пожарные предназначены для размещения и хранения огнетушите­лей, пожарного инструмента и инвентаря. Щиты пожарные комплектуются в за­висимости от типа щита и класса пожара. Внутренний пожарный кран расположен в шкафу, который опломбирован и закрыт на ключ. Предназначен для тушения пожаров и загорания веществ и ма­териалов кроме электроустановок под напряжением. Огнетушители: Углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-3 и т.д.) предназначены для ту­шения загораний различных веществ, материалов, электроустановок под напря­жением до 1000 В, двигателей внутреннего сгорания, горючих жидкостей. За­прещается тушение материалов, горение которых происходит без доступа возду­ха. Пенные огнетушители (ОВП-5, ОВП-10 и т.д.) предназначены для туше­ния пожаров и загораний твердых веществ и материалов, кроме щелочных металлов и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха, а также электроустановок под напряжением. Порошковые огнетушители (ОПУ-2, ОПУ-5 и т.д.) предназначены для ту­шения пожаров и возгораний нефтепродуктов, растворителей, твердых веществ, а также электроустановок под напряжением до 1000 В. К стационарным системам пожаротушения относятся водные спринклерные и дренчерные установки. Для быстрой и точной передачи сообщения о пожаре и месте его возникновения применяется пожарная сигнализация. Для размещения первичных средств пожаротушения в помещениях, а также на территории предприятия установлены пожарные щиты. Средства пожаротушения и пожарные щиты окрашиваются в цвета по ГОСТ 12.4.026-76. Запорная арматура огнетушителей должна быть опломбирована. Повседневный контроль за содержанием и постоянной готовностью к действию огнетушителей и других средств пожаротушения осуществляет начальник пожарной охраны. Для указания местонахождения пожарной техники и средств пожаротуше­ния применяются указательные знаки, которые размещаются на видных местах.

4.4 Охрана окружающей среды

Важнейшее значение для нормальной жизнедеятельности человека имеет наличие чистого воздуха, необходимого химического состава и имеющего оптимальные температуру, влажность и скорость движения. При обработке металлов используются токарные, сверлильные, фрезерные, протяжные станки, при обработке которых применяются смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ). Они применяются в больших количествах и разнообразны по составу. В результате механического разбрызгивания и испарения СОЖ, так как температура, режущего инструмента, орошаемого СОЖ, может достигать нескольких сот градусов, ее компоненты поступают в воздух в виде масляных и пылевых аэрозолей, а также сложных парогазовых смесей. Вдыхание их может быть причиной раздражающего влияния на органы дыхания, легочную ткань, а также неблагоприятного воздействия на другие системы организма.

В механосборочных цехах выполняются сварочные операции, а также гальванические и малярные. При сварке обычно образуется сварочная аэрозоль сложного состава. Процесс гальванического покрытия осуществляется в ваннах заполненных кислым (сульфаты никеля, цинка, меди) или щелочным (цианиды, меди, цинка, кадмия, алюминия) электролитом. Процесс сопровождается выделением пузырьков газов водорода, кислорода и других уносящихся в воздух производственных помещений пары и мелкие капельки электролита. Предварительно перед гальваническим покрытием изделия очищают от жирных загрязнений, оксидов промывкой в растворителях или травлением в разбавляемых растворах кислот. Малярным работам предшествует механическая очистка изделия щетками, наждачной бумагой и другими средствами: обезиспаривание в растворителях и растворах щелочей.

Соседние файлы в папке Диплом