Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
15.92 Кб
Скачать

ВЫВОДЫ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

Проект участка механической обработки детали «Корпус» разработан в соответствии с условиями заданного среднесерийного типа производства.

В пояснительной записке дипломного проекта проведён анализ конструкции детали на технологичность качественным и количественным методами. Анализ показал, что по количественным показателям точности шероховатость и унификации конструкция детали технологична. Качественный анализ проведён с учётом требований и признаков, предъявляемых к деталям, обрабатываемых на станках с ЧПУ. В соответствии с характерными признаками конструкция детали «Корпус» технологична по обрабатываемости материала, жёсткости, способу получения заготовки, простоте и удобству схем базирования на различных операциях механической обработки. Конструкция детали обеспечивает удобный доступ режущих инструментов и средств контроля. В целом показатели технологичности обеспечивают надёжность технологической системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь).

Проектная технология разработана с применением современных прогрессивных станков с числовым программным управлением для токарной и осевой обработки детали «Корпус». Наиболее важное преимущество станков с ЧПУ – это обеспечение гибкости переналадки оборудования на производство различных типоразмеров, видов и форм конструкции деталей, что особенно актуально в условиях современного серийного производства. На станках с ЧПУ применяется прогрессивные высокопроизводительные инструменты, оснащённые твёрдым сплавом, что позволило применить оптимальные высокопроизводительные режимы резания.

В проектной технологии определены технические нормы времени опытно-статистическим методом в соответствии с методиками технического нормирования работ, выполняемых на для универсальных станках и отдельно на станках с ЧПУ.

В соответствии с заданием в конструкторском разделе выполнены технические расчёты и необходимое описание карты наладки на токарный станок с ЧПУ, конструирование режущего инструмента – резец расточной сборный, конструирование мерительного инструмента калибр-скобы 50f7. На основании расчётов разработаны чертежи режущего и мерительного инструментов и определены технические требования.

В пояснительной записке раскрыты вопросы научной организации труда на проектном участке, разработана схема движения деталей. Подробно раскрыты вопросы охраны окружающей среды, противопожарной безопасности, описание организации рабочих мест оператора станков с ЧПУ, токаря и шлифовщика. Раскрыт вопрос и основные направления энерго- и ресурсосбережения на предприятии.

На основании технических расчётов в экономическом разделе выполнены расчёты по экономическому обоснованию принятых в проекте технических решений. На основании экономических расчётов получены следующие основные технико-экономические показатели: средняя заработная плата рабочих – 2328 тыс.руб., срок окупаемости 8 лет, рентабельность изделия 15%, чистая прибыль составила 166356,59 тыс.руб.

С учётом вышеназванных признаков и характеристик можно сделать заключение, что проектируемую технологию можно считать энерго- и ресурсосберегающей, а значит соответствующей современным требованиям предъявляемых к технологиям механической обработки деталей в условиях среднесерийного гибко-переналаживаемого производства.

Соседние файлы в папке Диплом