Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теоретические сведенья по ОПОДУ / Лабораторная работа 6

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 6

Создание презентации в MS PowerPoint

Цель работы: получить навыки создания презентаций в MS PowerPoint. Научиться создавать, редактировать и форматировать анимационные слайды, организовывать показ презентаций.

Структура отчета:

  1. Титульный лист.

  2. Цель работы.

  3. Содержание отчета:

  • задание;

  • описание каждого действия, выполненного при создании презентации;

  • распечатка слайдов в режиме выдачи;

  • выводы.

Пример презентации приведен после задания.

Контрольные вопросы к защите:

  1. Как создать новую презентацию?

  2. Как добавить к презентации новый слайд?

  3. В каких режимах можно выполнять работу со слайдами?

  4. Как и какие объекты можно разместить на слайде?

  5. Как создаются образцы слайдов и колонтитулы? Что в них можно разместить?

  6. Как организовать переходы между слайдами?

  7. Как создаются гиперссылки, управляющие кнопки и настраиваются связанные с ними действия?

  8. Как выполнить оформление презентации?

  9. Как создать эффекты анимации при смене слайдов и их элементов?

  10. Как выполнить показ презентации, настроить время показа слайдов?

  11. Как и в каких режимах выполняется печать презентации?

Задание к работе:

Создать презентацию о выполненных лабораторных работах по данному курсу, состоящую не менее чем из 9 слайдов следующего содержания:

Слайд 1. Название презентации (например, «Отчет по курсу «Офисные пакеты обработки данных»»), ФИО и группу студента, выполнившего работу.

Слайд 2. Содержание презентации, т.е. перечень тем лабораторных работ в виде маркированного или нумерованного списка. Название каждой темы оформить как гиперссылку на нужный слайд в презентации, на тематических слайдах предусмотреть возврат на содержание.

Слайд 3. Лабораторная работа № 1 «Работа с текстовым процессором MS Word». На данном слайде поместить краткое содержание работы в виде текста, вставить рисунки с формулами, списком и графической схемой алгоритма.

Слайд 4. Лабораторная работа №2 «Создание, редактирование и форматирование электронных таблиц в MS Excel». На слайде поместить созданную в Excel таблицу (как рисунок) и ссылку на файл с лабораторной работой № 2.

Слайд 5. Лабораторная работа №3 «Построение диаграмм в MS Excel». Вставить диаграмму из лабораторной работы и ссылку на файл с лабораторной работой № 3.

Слайд 6. Лабораторная работа №4 «Использование функций в MS Excel». На слайде поместить таблицу Excel (как объект PowerPoint) и ссылку на файл с лабораторной работой № 4.

Слайд 7. Лабораторная работа №5 «Создание базы данных в MS Access». Начертить средствами Power Point схему базы данных и сделать ссылку на файл с лабораторной работой № 5.

Слайд 8. Лабораторная работа № 6 «Создание презентации в MS PowerPoint». Описать основные используемые инструменты создания презентаций в PowerPoint.

Слайд 9. Выводы о проделанной за семестр работе по данному курсу (чему Вы научились из этого курса, что еще хотели бы изучить, как оцениваете содержание пройденного материала).

При создании презентации рекомендуется изобразить сначала ее макет на бумаге, продумав расположение каждого элемента на слайде, затем приступать к созданию презентации.

По желанию можно дополнить презентацию своими слайдами.

Для 2-3 слайдов по выбору применить эффекты анимации для отдельных элементов слайда и при смене слайдов.

На каждом слайде предусмотреть колонтитулы, включающие нумерацию слайдов, текущую дату и ФИО студента. Cлайды необходимо оформить в одном стиле, заголовки слайдов создать с помощью объектов WordArt.

Пример презентации: