Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по инфе / Лабораторная работа 3_Delphi7.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3

Создание простого приложения в интегрированной среде разработки (ИСР) Delphi.

Цель работы: Изучить интерфейс ИСРDelphi, этапы работы при создании приложения в ИСР; научиться создавать интерфейс простого приложения и процедуры обработки событий, выводить тексты процедур (или весь модуль) и формы с результатами работы на принтер; получить навыки тестирования программ.

Продемонстрировать преподавателю формы с результатами работы и папки с сохраненными файлами для каждого примера из задания.

Структура отчета:

  1. Титульный лист.

  2. Цель работы.

  3. Содержание отчета:

  • этапы работы в ИСР для создания приложения (перечислить коротко по пунктам, с указанием необходимых команд);

  • распечатка текста модуля примера 2;

  • распечатка формы с результатами работы примера 2;

Порядок выполнения работы:

  1. Запуск системы программирования Delphi.

Запуск Delphiвыполняется с помощью ярлыка на Рабочем столе или через Стартовое меню. После загрузки на экране обычно находятся 6 окон: главное окно (содержит заголовок окна, строку меню, панель инструментов и палитры компонентов), окно инспектора объектов, окно формы, окно редактора кода, включающее окно браузера кода, окно дерева объектов (в версии 5 отсутствует).

Если какого-то окна нет на экране, то его можно вывести на экран с помощью соответствующих команд меню View:

окно инспектора объектов: View – Object Inspector (F11);

окно браузера кода: View – Code Explorer;

окно формы: View – Forms…(Shift+F12);

окно кода другого модуля: ViewUnits…(Ctrl+F12);

окно дерева объектов: ViewObjectTreeView.

Переключение между формой и соответствующим ей модулем выполняется командой ViewToggle Form/Unit(F12).

Файл формы можно просмотреть с помощью команды View as Textконтекстного меню формы в режиме проектирования. Возврат к форме командаView as Form контекстного меню текстового файла формы.

Окно проекта при необходимости можно вывести на экран с помощью команды ProjectView Source.

Закрытие окна редактора кода вызывает закрытие файла проекта, приводит к окончанию работы с ним. Для работы с данным проектом его необходимо снова открыть (см. П.2.).

Закрытие главного окна приводит к окончанию работы в ИСР Delphi.

  1. Открытие существующего проекта или создание нового.

При запуске Delphiобычно уже создан проектProject1, содержащий одну главную формуForm1и соответствующий ей модульUnit1. Для создания нового проекта необходимо выполнить командуFileNew Application, для открытия существующего использовать командуFileOpen Project… или кнопку на Панели Инструментов (ПИ)Open Project.

  1. Создание интерфейса приложения.

Разместить на каждой форме визуальные компоненты в соответствии с разработанным интерфейсом проекта.

Для размещения каждого визуального компонента необходимо:

  • щелкнуть мышью по визуальному компоненту на палитре компонентов, а затем щелкнуть мышью в месте его расположения на форме;

  • на вкладке Propertiesинспектора объектов найти свойства, которые нужно изменить, и установить для них необходимые значения.

Выделенный (щелчком мыши) визуальный компонент можно удалить (клавишей Delete), с помощью мыши переместить в другое место на форме, изменить размер компонента или копировать его, используя команды работы с Буфером Обмена менюEdit.

  1. Сохранение проекта.

Рекомендуется сохранять файлы в личных папках на диске Z;длясохранениякаждого проекта необходимо создавать отдельную папкуи сохранять проект каждые 10 минут во время разработки интерфейса и записи алгоритмов (п.3, 5).

Если проект ни разу не сохранялся и имеет имя Project1, для его сохранения используется командаSave Project As…; в появившемся диалоговом окне необходимо указатьимяпроекта, используятолько латинские буквы, и папку для его сохранения. Для сохранения модуля и соответствующей ему формы используется командаFileSave as…. В появившемся диалоговом окне необходимо указатьимямодуля(только латинские буквы),отличное от имени проекта, и папку для сохранения. Проект вместе с его модулем и формой можно сохранить с помощью командыFileSave All. Все имена должны быть информативными.

При повторном сохранении проекта с модулем без изменения имен и папки, где находятся файлы, используется команда FileSave All или кнопка на ПИSave All, для сохранения модуля и формы команда FileSave или кнопка на ПИSave.

  1. Создание процедур - обработчиков событий.

Ввести текст всех процедур для обработки событий в соответствии с разработанными алгоритмами решения задачи. Для создания и изменения процедур обработки каждого события необходимо:

  • выделить компонент, для которого создается событие;

  • найти на вкладке Eventsинспектора объектов нужное событие;

  • выполнить двойной щелчок по полю, находящемуся справа от названия события (если процедура только создается, то поле пустое, если процедура изменяется, то поле содержит имя процедуры);

  • ввести текст процедуры или изменить ее в окне редактора кода.

Для создания процедуры обработки события по нажатию кнопки (OnClick) можно выполнить двойной щелчок по этой кнопке.

При вводе кода процедуры после набора имени компонента редактор выводит список свойств и методов для этого компонента, а для формы и список всех расположенных на ней компонентов. Можно не набирать свойство или метод на клавиатуре, а выделить его в списке и нажать клавишу Enter.

  1. Сохранение проекта.

Сохранить созданный проект, используя команду FileSave All или кнопку на ПИSave All.

  1. Выполнение (запуск) проекта.