Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы педагогики и психологии / Гомельский государственный технический университет

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
19.03 Кб
Скачать

Гомельский государственный технический университет

им. П.О. Сухого

Кафедра: «Философия и социология»

Контрольная работа по предмету: «Основы педагогики и психологии»

Тема: «Общая характеристика, процессы, виды и свойства памяти»

Учащейся гр. ЗО-11с

Беляковой Татьяны

Александровны

План

  1. Введение

  2. Память как один из познавательных процессов

  3. Классификация видов памяти

  4. Процессы памяти

  5. Теории памяти

  6. Заключение

  7. Список литературы

  1. Память как один из познавательных процессов

На практике встречаются множество определений термина «память», но всех их объединяет следующий смысл: память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта.

Память является одним из познавательных процессов. Однако не будет преувеличением и утверждение, что память является основой психической жизни личности. Это обусловлено тем, что все остальные психические процессы невозможны вне процессов памяти. Например, без сохранения следов прошлых воздействий каждое ощущение и восприятие переживалось бы как впервые возникшее. Человек не смог бы ориентироваться в окружающем мире.

Многообразные процессы памяти могут приобретать различные формы: уже исходный процесс первичного закрепления материала может совершаться в фор­ме непроизвольного запечатления, сознательного, преднамеренного запоминания, систематически организованного заучивания. Результаты этого запечатления, за­поминания, заучивания могут проявиться в узнавании того, с чем человек пред­варительно ознакомился при его предъявлении, и в свободном его воспроизведе­нии. Воспроизведение может, далее, выразиться в форме представлений и знаний, отвлеченных от частной ситуации, в которой они запомнились, или в виде воспо­минаний, относящихся к собственному прошлому, к пережитому; здесь в воспро­изведении отчетливо выступает двойной аспект знания и переживания, в специ­фическом воспоминании сказывается своеобразие переживаний. То, что воспро­изводится, может всплывать, непроизвольно вспоминаясь; оно может активно припоминаться.

Следовательно, данный процесс можно определить как одно из удивительных свойств человеческого сознания прошлого, образов того, что когда-то произвело на нас впечатление. В качестве примера можно привести строки из трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов»:

На старости я сызнова живу,

Минувшее проходит предо мною.

Давно ль оно неслось событий полно,

Волнуясь, как море-океан?

Теперь оно безмолвно и спокойно,

Немного лиц мне память сохранила,

Не много слов доходят до меня,

А прочее погибло невозвратно.

Отражение или воспроизведение прошлого в памяти не пассивно; оно вклю­чает отношение личности к воспроизводимому. Это отношение может быть более или менее сознательным. Оно становится вполне сознательным, когда воспроизведенный образ осознается в своем отношении к прошлой действи­тельности, т. е. когда субъект относится к воспроизведенному образу как отра­жению прошлого.

Общим для всех этих многообразных психических процессов, которые обыч­но объединяются термином память, является то, что они отражают или воспро­изводят прошлое, прежде пережитое индивидом. Благодаря этому значительно расширяются возможности отражения действительности — с настоящего оно распространяется и на прошлое. Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее по мере его протека­ния безвозвратно исчезало бы в прошлом. Не было бы ни основанных на про­шлом знаний, ни навыков. Не было бы психической жизни, смыкающейся в един­стве личного сознания, и невозможен был бы факт по существу непрерывного учения, проходящий через всю нашу жизнь и делающий нас тем, что мы есть.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии