Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия ч.2.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
449.02 Кб
Скачать

1 Растворы

Раствор - гомогенная система, состоящая из растворенного вещества, растворителя и продуктов взаимодействия между ними. Растворы бывают газообразные (атмосфера), жидкие (природная вода), твердые (сплавы). Свойства растворов зависят от природы растворителя (вода, ацетон, керосин и др.), от природы растворенных веществ (кислоты, основания, соли, газы и др.), а также от концентрации растворенного вещества в растворе. В настоящем практикуме рассматриваются, в основном, свойства водных растворов.

Идеальные растворы – растворы, которые образуются без изменения объема растворителя и без теплового эффекта, т.е. Vр-ра = 0 и Нр-ра = 0. В этом случае предполагается, что между молекулами растворителя и молекулами растворенного вещества отсутствует межмолекулярное взаимодействие. К идеальным растворам с некоторым приближением относят разбавленные растворы органических веществ и газов в воде (растворы неэлектролитов).

Реальные растворы - растворы кислот, оснований, солей в воде (электролиты), образование которых сопровождается взаимодействием молекул растворителя и растворенного вещества, изменением объема растворителя и выделением или поглощением тепла. К реальным - относятся также концентрированные растворы неэлектролитов.

2. Способы выражения концентрации растворов

В зависимости от содержания растворенного вещества растворы бывают разбавленные, концентрированные, насыщенные и перенасыщенные. Количественная характеристика способности вещества растворяться до образования насыщенного раствора называется растворимостью. Растворимость определяется как:

а) количество вещества в граммах, которое необходимо растворить в 100 г растворителя для получения насыщенного раствора (m(г) / 100 (г));

б) количество молей растворенного вещества, которое содержится в 1 л насыщенного раствора (моль / л).

В химической практике применяются растворы с различным содержанием растворенного вещества. Для таких растворов используют следующие способы выражения концентрации растворенного вещества: массовая доля и мольная доля растворенного вещества, молярная и моляльная концентрации, молярная концентрация эквивалента. Для представления расчетных формул в настоящем практикуме введены следующие обозначения: раствор(y) = растворенное вещество (x) + растворитель (z), тогда,

-параметры растворенного вещества - m(x) масса, M(x) молярная масса, Э(х) эквивалент, nм(х)- число молей, nэ(х) – число эквивалентов;

-параметры раствора - m(y)– масса, V(y) - объем, (y) - плотность;

-параметры растворителя - m(z) - масса, V(z) - объем, nм(z) - число молей, (z)- плотность.

2.1 Массовая доля (с%)

или процентная концентрация определяет, какую часть масса растворенного вещества составляет от массы раствора (обычно в процентах), и рассчитывается как отношение:

С% = m(х) •100% или С% = m(х) •100%

m(у) ) m(х)+m(z)

Определение процентной концентрации можно сделать конкретной, если принять массу раствора за 100 г,

тогда С% = m(х) т.е. процентная концентрация (в %) показывает, сколько граммов растворенного вещества содержится в каждых 100 г раствора. Рассмотрим 5% раствор KCI.

в 100 г (у) раствора - содержится 5 г растворенного вещества (х) или

в 95 г (z) растворителя - содержится 5 г (х).

Очевидно, что полученный результат будет справедлив для любого растворенного веществ, независимо от его природы (соль, кислота, основание и т.д.), так как концентрация не включает индивидуальную характеристику растворенного вещества – молярную массу (М г/моль).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]