Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геофизика. К зачету.doc
Скачиваний:
542
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Зачёт по геофизике.

1. Назовите планеты солнечной системы по мере удаления от Солнца

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,Плутон

2. Охарактеризуйте послойное строение атмосферы

Тропосфера. 12км. В ней 80% всей массы атмосферы. Постоянный вертикальные и горизонтальные движение воздуха. Тут возникают облака и осадки.Давление изменяется от 760 до 210 мл. Температура понижается на 5 на каждый км высоты.

Стратосфера.На высоте  от 11 до 50 км.Господствует непостоянство погоды. Не бывает облаков(редко). Ветер меняется редко. Вертикальные перемещения ослаблены. Наличие озона (60 км: температура =+35)на остальных высотах -60.

Мезосфера. (40-80 км) Образуются с-еребристые облака(лед.кристаллы) 80%N2 и 20%O2 температура −70° или −80°C

Термосфера (80-800 км) Большая разряженность воздуха. Наличие большого количества ионов, поэтому проводит электричество и отражает электроволны. Температура воздуха в термосфере колеблется на разных уровнях, быстро и разрывно возрастает и может варьироваться от 200 К до 2000 К, в зависимости от степени солнечной активности.

Экзосфера. Выше 800км. Протяжённую экзосферу планеты часто называют короной; она состоит из атомов водорода, «улетучивающихся» из верхней атмосферы. Экзосфера Земли состоит из ионизированного газа (плазмы)

3. Как делится атмосфера по влиянию летательных аппаратов.

Оно связано с влиянием газовой среды на условия полета летат аппаратов. В плотных слоях атмосферы сопротивление атм воздуха настолько велико, что летательный аппарат с выкл двигательной установкой быстро теряет скорость. Поэтому он не может совершать полный оборот вокруг земли. На высоте более 150 км плотность атмосферы резко снижается и летательный аппарат может сделать не менее одного оборота вокруз Земли при выкл двигательной установке.

4. Фундаментальные свойства гидросферы.

-Прямая со стрелкой 2Консервативность отношений в системе вода среда,обеспечивающая ее гетерогенность(коллективная структуризация)

-Способностью обеспечить наиболее высокий КПД тепловой машины Земли, т.е. наиболее вынолную форму теплопередачи из недр землик ее пеереферии как планеты.

5. Охарактеризуйте строение гидросферы.Верхнюю и нижнюю границы.

Гидросфера-водная оболочка земли. Основная масса воды сосредоточена в мо(70%). В гидросферу входят моря, океаны, реки, озера, ледники, вечные снега, подземные воды.

Верхняя граница. Поверхность МО и водных объектов суши

Нижняя граница. Нижняя поверхность средней мощности осадочных горных пород (3-5 км) или поверхность Мохоровича, учавствующие в водообмене.

6.Виды воды в подземной гидросфере.

Метеогенные. (Дождевые или снеговые и ледниковые.)

Инфильтрационные. Образуются в недрах Земли в результате просачивания атмосферных осадков или поверх вод через поры и мелкие трещины

Инфлюационный. Образуются в результате втекания амосферных и поверхностных вод через трещины, воронки, провалы. В карстовых районах.

Конденсационные. Образ в недрах земли в результате конденсации водяных паров

Седиментогенные. Обр в результате осадконакопления в водоемах и отжатия воды в фильтрующие прослои.В осадочных толщах артезианских бассейнов.

Метаморфогенные. Обр в процессе метаморфизма горных пород, сопровожд хим рефкциями с выделениями воды

Магматогенные-обр в результате остываания магмы и отдел летучих компонентов

Возражденные. Образуются при дегидратации минералов, сод молекулы воды

Соседние файлы в предмете Геофизика