Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HTML. Методичка.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

Оглавление

1 Введение 1

1.1 Создание Web-документов 1

1.2 Инструментарий 3

1.2.1 Текстовый редактор 3

1.2.2 Браузер 3

1.2.3 Валидатор 4

1.2.4 Графический редактор 4

2 Применение языка HTML 4

2.1 Структура документа HTML 4

2.2 Структура HTML-кода 6

2.3 Теги 9

2.3.1 Парные теги 10

2.3.2 Правила применения тегов 10

2.3.3 Атрибуты тегов 12

2.4 Типы тегов 13

2.4.1 Теги верхнего уровня 13

2.4.2 Теги заголовка документа 14

2.4.3 Блочные элементы 15

2.4.4 Строчные элементы 15

2.4.5 Универсальные элементы 16

2.4.6 Теги для списков 17

2.4.7 Теги для таблиц 17

2.4.8 Теги для фреймов 17

2.5 Значения атрибутов тегов 18

2.5.1 Цвет 18

2.5.2 Размер 21

2.5.3 Адрес 23

  1. Введение

Размещение собственных материалов в Интернете включает два этапа: подготовку материалов и ихпубликацию. Подготовка материалов состоит в создании документов, имеющих формат, принятый в Интернете, то есть Web-страниц, написанных на языкеHTML. Публикация материалов, то есть открытие к ним доступа, осуществляется после решения организационных вопросов, связанных с получением дискового пространства на Web-cepвepe для их размещения.

    1. Создание Web-документов

Автономные Web-документы используют языкHTML (HyperText Markup Language — язык разметки гипертекста). Гипертекст, то естьрасширенный текст, включает дополнительные элементы: иллюстрации, ссылки, вставные объекты.Подразметкой понимается использование специальных кодов, легко отделяемых от смыслового содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение этих кодов подчиняется строгим правилам, определяемым спецификацией языкаHTML. Особенность описания документа средствами языкаHTML связана спринципиальной невозможностью достижения абсолютной точности воспроизведения исходного документа. Предполагается, что документ будет широко доступен в Интернете, и поэтомунеизвестно, как будет организовано его воспроизведение. Документ может быть представлен на графическом экране, выведен в чисто текстовом виде или просто прочитан программой синтеза речи. РазметкаHTML во всех этих случаях должна быть принята во внимание. Поэтому языкHTML предназначен не дляформатирования документа, а для егофункциональной разметки. Например, документы обычно начинаются с заголовков. Свойство части документа быть заголовком — это не особенность форматирования документа, а характеристика его содержания. Конкретное средство отображения документа (браузер) выбирает свой способ представления части документа, описанной как заголовок.

Современная версия HTML 4.0, содержащая все необходимое для функциональной разметки документа. Недостаток оформительских средств и средств обеспечения интерактивности восполняется внешними по отношению кHTML средствами, такими каксписки стиля идинамические сценарии. Многие Web-узлы выполняютавтоматическую генерацию Web-страниц на основе содержания некоторой базы данных и запроса пользователя. Подобные элементы стали стандартными компонентами современных Web-страниц, но лежат за пределами данного пособия.

Управляющие конструкции языка HTML называютсятегами и вставляются непосредственно в текст документа. Все теги заключаются в угловые скобки <...>. Сразу после открывающей скобки помещается ключевое слово, определяющее тег, например <DIV>. ТегиHTML бываютпарными инепарными. Непарные теги оказывают воздействие на весь документ или определяют разовый эффект в месте своего появления. При использовании парных тегов в документ добавляютсяоткрывающий изакрывающий теги, которые воздействуют на часть документа, заключенную между ними. Закрывающий тег отличается от открывающего наличием символа </> (косая черта) перед ключевым словом (</DIV>). Закрытие парных тегов выполняется так, чтобы соблюдались правила вложения.

<В><I>На этот текст воздействуют два тега</I></В>.

Эффект применения тега может видоизменяться путем добавления атрибутов. В парных тегах атрибуты добавляютсятолько к открывающему тегу. Атрибуты представляют собой дополнительные ключевые слова, отделяемые от ключевого слова, определяющего тег, и от других атрибутов пробелами и размещаемые до завершающего тег символа «>». Способ применения некоторых атрибутов требует указаниязначения атрибута. Значение атрибута отделяется от ключевого слова атрибута символом «=» (знак равенства) и заключается в кавычки.

<Н1 ALIGN="LEFT">

Определение HTML какязыка разметки основывается на том, что при удалении из документа всех тегов получаетсятекстовый документ, совершенно эквивалентный по содержанию исходномугипертекстовому документу. Таким образом, при отображении документаHTML сами тегине отображаются, но влияют на способ отображения остальной части документа.

Если говорить о создании документов HTML, то можно представить себе два способа их формирования. Первый состоит в разметке существующего (или создаваемого) документавручную. При этом автор или редактор добавляет в документ теги разметки. Эту работу можно выполнять втекстовом редакторе или редакторе HTML, имеющем специальные элементы управления для упрощения ввода тегов.

В обоих этих случаях работа ведется средствами языка HTML, и человек, выполняющий эту работу, должен знать и уметь применять этот язык.

Принципы иного подхода можно понять на основе изучения работы текстовых процессоров. Информацию о форматировании документа можно рассматривать как «разметку», добавляемую в форматируемый документ. Однако для использования текстового процессора не требуется знаний о формате документа и «языке разметки»:

изменения, отображаемые на экране, вносятся в документ автоматически. Такой принцип соответствия экранного изображения реальному получил название WYSIWYG (от английскогоWhat You See Is What You Get — Что видите, то и получаете).