Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Munitsipalnoe_pravo_2013.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Муниципальное право

Понятие местного самоуправления (МС). Муниципальное право (МП) в системе российского права 2

Конституционно-правовой статус МО 7

Правовая основа МС в РФ 10

Муниципальные правовые акты (МПА) как источники МП 18

МО как субъекты права на осуществление местного самоуправления 25

Формы непосредственного осуществления и участия населения в осуществлении местного самоуправления 30

Территориальная организация МС 37

Компетенция МО 45

Система органов местного самоуправления 51

Экономическая основа МС 63

Финансовая основа МС 67

Контроль и принуждение в системе МСУ. Способы защиты прав местного самоуправления 72

Будет какое-то самостоятельное задание (мониторинг?), о котором подробно сказано в рабочей программе. Там же указана необходимая учебно-методическая литература, однако в большей мере нужно изучать законодательство, правовые позиции КС, судебную практику и Европейскую хартию местного самоуправления.

Знать закон наизусть не требуется. Главное - уметь искать и сопоставлять информацию.

Муниципалка сложна тем, что она является комплексной отраслью права, и в своей основе использует не только закон и международные договоры по местному самоуправлению, но и законодательство из других сфер жизнедеятельности.

Если мы научимся разбираться в муниципальном праве, то мы станем юристами, потому что сложнее в нашем законодательстве ничего нет. Муниципальное право охватывает все сферы жизнедеятельности.

Понятие местного самоуправления (мс). Муниципальное право (мп) в системе российского права

Понятие и признаки МС. Субъекты МС в РФ. Международные стандарты МС. Конституционные акты МС. Предмет и метод МП. Источники МП. Конституционные основы МС в городах федерального значения. Ну и короче другие общие и вводные вопросы.

Местное самоуправление - явление уникальное. Без него не может обойтись общество. Вообще. Совсем. Потому что если мы говорим об обществе (совместной жизни людей), то возникает необходимость соотношения разных интересов. Эта необходимость соотношения интересов потребовала создания определенного института. Этот институт характеризуется тем, что жители, проживая вместе на определенной территории, создают оптимальные условия для своей жизнедеятельности собственными силами.

Мы должны жить вместе, и мы как-то договариваемся. Эти формы управления своей жизни проявляются, в том числе, и в местном самоуправлении.

Есть необходимость проявления власти к тем, кто не хочет жить по общим правилам, и есть необходимость договориться, как жить вместе. Власть и договоренность соединяются в местном самоуправлении, которое есть проявление власти и договоренностей общества.

Объединение и совместное решение проблем группы людей - главное условие выживания.

На самом деле, исторически, местное самоуправление появилось в силу своей необходимости.

Однако само понятие МС вышло из Англии и используется примерно с 17-го века (Селф-гавернмент). Это понятие не имеет точного определения, но при этом это не значит, что правового понятия МС нет. Оно есть. Вот так.

Из Англии постепенно это явление перекочевывает в Германию. В 1850-х годах МС появляется в Германии, а в 1860-х - в России. Хотя тогда оно в России не называлось "местное самоуправление".

Лазаревский в 19-ом веке дал научное определение МС, которое до сих пор актуально. Такая стабильность в понимании говорит о том, что МС - это база и основа основ.

Итак, вот оно определение Лазаревского:

МС - децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юридических гарантий, которые создавали бы действительность децентрализации и вместе с тем обеспечивали тесную связь органов местного государственного управления с данною местностью и её населением.

Член Госдумы, видный деятель МС, князь Васильчиков сказал: починка мостов, дорог, продовольствие населения не может быть поставлена в зависимость от власти, пишущей трактаты. Поэтому в централизованных государствах местные интересы жертвуются в пользу общих.

До революции в РИ был вопрос: должно ли быть МС на сельской территории? Френки (чувак такой в Рашке в начале 20-го века) сказал: если МС не будет создано везде, то будет революция.

Власть короче отказалось от волостного самоуправления (МС на селе), и это привело к революции.

Большое государство не сможет хорошо управляться, если там интересы местных территорий не учитываются.

Поэтому сейчас ни одно развитое государство не обходится без местного самоуправления.

Местное самоуправление - это основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве. Оно определяет систему демократического управления (если у граждан есть возможность решать местные вопросы, то это уже демократия). Оно является инструментом эффективного управления и способствует экономическому росту. Безе передачи на нижний уровень возможности решать свои проблемы самостоятельно и окончательно не может быть эффективного управления в государстве. Оно является мощным фактором стабилизации в конфликтных ситуациях.

Доказано, что эффективность муниципального хозяйства в кризисные периоды не только не снижается, но и способствует выходу из кризиса. Это уже много раз показывалось. В период нэпа в России местное самоуправление работало дай Боже.

Поэтому за МС все держатся потому, что оно очень эффективно.

Почему МС - мощный фактор стабилизации в конфликтах? Потому что вопросы, которые решаются в МС, - бытовые, а не политические.

В МУНП очень часто применяются методы рамочного регулирования. Вот вам рамки, а на местах вы там сами решайте внутри этих рамок.

Конституционные основы и реалии МС.

МС в РФ является обязательным. Хотят граждане того или нет, власть местного самоуправления есть и должна быть. Это законодательно предписанная форма самоорганизации жителей.

Кроме того, МС, исходя из нашей Конституции, является формой публичной власти. Почему? Откуда это следует? Народ - источник власти. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через государственные органы и органы МС (это сейчас статья конкретная Конституции процитирована из 1-ой главы Конституции).

МС - это, как ни странно, определенный вид деятельности на территории. Если государственная власть в основном связана с регулированием, разрешением и запрещением, то МС еще имеет в себе и хозяйственный элемент. Если нужно создать условия для жизни, то тут МС приходит на помощь.

МС имеет двойственность: оно властное, и оно хозяйственное.

Это влияет на правовое регулирование института МС. МС не может регулироваться так же, как и организация государственной власти.

Кроме этого, МС имеет еще и такую особенность, как то, что оно в своей основе одновременно содержит элементы государственного образования и общественные элементы. Тем самым природа МС и в этой части двойственная: общественно-государственная.

Какие в МС есть признаки государственного института, а какие - общественного?

Государственные признаки МС:

  1. нормативно-правовые акты. МС имеет право принятия общеобязательных правил поведения. Эта норма неконституционная. Она установлена законодательством. Публичная власть может быть только в официальных формах.

  2. ответственность за неисполнение муниципальных правовых актов. Если власть законодательная сама устанавливает эту ответственность (государственная власть), то местная власть не может установить ответственность (это конституционные признаки - ч.3 ст.55 КРФ - ограничение прав только федеральным законом. Поэтому ответственность за неисполнение муниципальных НПА устанавливается законами субъекта РФ (Федералы делегировали это полномочие субъекту).

  3. налоги. На муниципальном уровне Конституция устанавливает право введения местных налогов и сборов.

  4. способность к принуждению (у МС есть право создания местных органов охраны общественного порядка, которые могут использовать принуждение для соблюдения норм и требований МС). Эта норма (та, что в скобках) - конституционная. Конституция говорит, что МС может охранять общественный порядок. В законе этот вопрос местного значения назван. Но эта норма пока еще не введена в действие. Почему? Потому что эта норма вступит в силу, когда будет разработан закон о местной милиции. А такого закона вообще даже в проекте нету.

Признаки МС как общественного института:

  1. структура общественной организации определяется самой общественной организацией. То же самое и в МС. Структура органов МС и разделение полномочий между этими органами определяется населением. Конституция говорит: структура органов МС определяется населением самостоятельно.

  1. для МС характерно то, что вопросы местного значения широко могут решаться референдумами и сходами населения. Хотя 131-ФЗ ограничивает это. По законодательству население может участвовать в осуществлении МС в любых формах, не запрещенных законом.

  1. Законом установлено, что граждане могут осуществлять правотворческую инициативу. Это элемент общественного. Любой гражданин может принести проект НПА в орган МС, который должен быть рассмотрен. Это формально. Но закон установил, что правотворческая инициатива реализуется в порядке, установленном уставом МО. И теперь все в уставах пишут, что проект НПА должен быть внесен группой граждан. Но тем не менее. Такого на государственном уровне нет.

  1. В МС выделяется территориальное общественное самоуправление (ТОС). Это право граждан по месту своего жительства объединиться и самостоятельно решать вопросы местного значения. Они, правда, не могут ввести обязательные сборы и налоги, а также не могут издавать общеобязательные нормативные акты.

Публичную власть в МС имеет особый субъект управления - муниципальное образование (МО). К сожалению, правовое определение МО, которое сейчас действует, не дает никакой характеристики последнего.

В 131-ФЗ написано, что МО состоят из городских и сельских поселений, а в определении термина говорится, что МО - это городское и сельское поселение. И все. Это ничего не дает для понимания. Раньше в ГрК было понятие поселения - компактное расположение населения.

Ну, вот в предыдущем законе о МС (154-ФЗ) говорит о территории, местных органах, наличие муниципальной собственности и наличие собственного бюджета. При этом последние два признака не являются обязательными. Ну, вроде хоть какое-то прояснение.

Муниципальное образование - это территориально-политическое объединение населения для решения вопросов жизнеобеспечения, связанных с общностью граждан. Это неправовое определение. Правового определения МО нету в законодательстве. Это просто суть и смысл МО, данный доктриной.

Еще одна важная для МС характеристика - объект управления. Объект управления - это вопросы местного значения. Самоуправление осуществляется для того, чтобы решить вопросы местного значения. Это определенная группа дел, связанная с жизнеобеспечением. Конституционно вопросы местного значения установлены открытым перечнем, который небольшой: охрана общественного порядка, местные налоги и сборы, местный бюджет и управление муниципальной собственностью. Детализация вопросов местного значения осуществляется на уровне законодательства.

В разных странах перечень вопросов местного значения разнится. Даже у нас вопросы местного значения в 154-ФЗ и в 131-ФЗ различались. Степень детализации таких вопросов тоже отличается в зависимости от закона.

Следующая характеристика МС - это его самостоятельность. Самостоятельность МС гарантируется государством. Имеет целый ряд правовых гарантий, введенных законодательством. Эта самостоятельность связана, в том числе, и с организационной обособленностью органов МС от органов государственной власти.

Что из себя представляет эта организационная обособленность? Ст.12 КРФ - органы МС не входят в систему органов государственной власти и являются самостоятельными. Это означает:

  1. самостоятельное определение структуры органов МС,

  1. недопустимость формирования органов МС органами государственной власти (хотя сейчас эта позиция сильно поколеблена, хотя есть решение КС 1997 года, которое подтвердило такую недопустимость),

  1. отсутствие подчиненности органам государственной власти (органы госвласти не могут дать указание органам МС),

  1. недопустимость вмешательства органов госвласти в деятельность органов МС (государственные органы могут только устанавливать правила поведения общие, общие принципы (ст.72 КРФ - совместное ведение РФ и субъектов РФ - установление общих принципов организации МС), а сказать "делай так, и не делай по-другому" госорганы не могут),

  1. невозможность отмены муниципальных НПА органами государственной власти (это не означает невозможность признания судом таких актов незаконными и недействительными),

  1. должностные лица МС - это не государственные служащие (хотя сейчас требования к муниципальным и государственным служащим очень похожие).

При всей самостоятельности и свободе МС, тем не менее, присутствует и ответственность местного самоуправления. Не может быть власти без ответственности. Ответственность возникает у МС перед государством, юридическими и физическими лицами. Виды и формы ответственности разные. Самое главное, что она есть.

Наконец, деятельность МС осуществляется исходя из интересов населения и обеспечивается контролем со стороны последнего. Никаких тайн у МС от своего населения быть не может. Граждане могут получить любую информацию о деятельности МС. Есть ответственность за непредоставление такой информации (вплоть до уголовной).

Мы еще должны отметить то, что МС - это одна из основ конституционного строя РФ. Положения КРФ, гарантирующие МС, входят в Главу 1 "Основы конституционного строя" и не могут быть отменены иначе, как в порядке, предусмотренном Конституцией (собственно, саму Конституцию надо изменить, чтобы изменить Главу 1 КРФ). Никакие законы и международные акты не могут противоречить Конституции.

А теперь лекции будет вести Бабелюк Екатерина Геннадьевна.

Письменный экзамен из 3 частей. 1 часть должна быть сделана в процессе текущего семестра - мониторинг (10 баллов), являющийся обязательным. Нужно будет проанализировать 10 дел (судебное решение, НПА или еще какие-то документы). Задания по мониторингу уже подготовлены, и будут на следующей неделе на шарэпоинте. Лекции будут выкладываться после соответствующей пары.

Мониторинг нужно сдать к 1 декабря. 10 баллов - это наивысший балл, который можно получить за мониторинг (т.е. можно и меньше получить).

Письменный экзамен - теоретический вопрос (45 баллов) и коллизия (45 баллов).

МГУ, МГЮА, Институт закон-ва и сравнительного правоведения - учебники по МП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]