Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_mag.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

13

В.М.Шавшуков

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Методические указания

Направление «Экономика»

Санкт-Петербург

2004

УДК 330.101

ББК Я73+65.9 (2)

П44

Р е ц е н з е н т ы: д-р экон. наук, проф. Ф.Ф.Рыбаков (С.-Петерб. гос. ун-т),

д-р экон. наук, проф. Г.Е.Алпатов (С.-Петерб. гос. ун-т)

Печатается по постановлению Редакционно-издательского

совета экономического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

Шавшуков В.М.

Ш14 Подготовка и защита магистерской диссертации /Методические указания. – СПб.: Издательство , 2004. – 41 С.

Методические указания по подготовке и защите магистерской диссертации адресованы студентам, обучающимся в магистратуре экономического факультета по направлению «Экономика».

Указания определяют цели, объект и область исследования; основные этапы и график подготовки диссертации; требования к ее структуре, содержанию, оформлению и защите.

ISNB

Без объявл.

ББК Я73+65.9 (2)

© В.М.Шавшуков, 2004

ISBN © , 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

I

Общие положения

4

II

Основные этапы и график подготовки магистерской диссертации

9

III

Требования к оформлению магистерской диссертации

15

IV

Структура и содержание магистерской диссертации

19

V

Защита магистерской диссертации

25

Приложение 1

Образец титульного листа

29

Приложение 2

Образец оформления оглавления магистерской диссертации

30

Приложение 3

Требования к библиографическому описанию источников в сносках и списке использованной литературы

31

Приложение 4

Примеры библиографического описания таблиц и рисунков

37

Приложение 5

Бланк отзыва научного руководителя

38

Приложение 6

Бланк рецензии

39

Приложение 7

Бланк ГАК по защите магистерских диссертаций

40

      1. Общие положения

1.1. Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) по направлению 521600 «Экономика» является в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 апреля 2000 г. завершающим этапом высшего профессионального образования.

Магистерская диссертация является важнейшим средством овладения теоретическими и прикладными аспектами экономической науки, выступает элементом академической культуры. Успешная ее защита рассматривается в качестве основного обязательного вида государственной итоговой аттестации выпускников, служит подтверждением квалификационной характеристики магистра, является свидетельством его подготовленности к деятельности в сферах фундаментальных и прикладных экономических исследований, управления государственными организациями и фирмами. Итоговая государственная аттестация магистра служит основанием для выдачи выпускнику СПбГУ диплома государственного образца, дающего право заниматься профессиональной деятельностью в сфере экономики.

    1. Допуск студента к написанию и защите магистерской диссертации

Основанием допуска студента к написанию магистерской диссертации является выполнение учебного плана и утверждение темы диссертации на кафедре. В качестве формального основания допуска студента к публичной защите магистерской диссертации служат положительный отзыв научного руководителя и положительная рецензия.

    1. Цели магистерской диссертации

Цели диссертационного исследования обусловлены общими государственными стандартами к квалификационной характеристике выпускника вуза и специальными требованиями, вытекающими из конкретной образовательной программы подготовки магистра.

1.4. Область исследований

  • Микроэкономика (теории спроса и предложения, фирмы, функционирования рынка потребительских и инвестиционных товаров, конкуренции, экономики благосостояния).

  • Макроэкономика (теории экономического роста, деловых циклов и кризисов, денег, капитала, валюты, товаров, рабочей силы, инфляции, национального счетоводства, глобализации мировой экономики, экономической политики государства, экономической безопасности страны).

  • Экономическая история (теории экономической истории человечества, регионов, стран, трансформации экономических систем, экономических институтов – собственности, рынка, домашних хозяйств, фирм, государства, отраслей, экономических реформ).

  • История экономической мысли (влияние различных экономических теорий, экономических школ на экономическую политику государства).

  • Методология экономической науки (эволюция методологии экономических теорий в условиях трансформации капитализма, краха огосударственной общественной системы и глобализации экономических процессов).

  • Финансы государства, предприятий, организаций и домашних хозяйств (теории и практика финансовых рынков, финансов инвестиционного процесса, инструментов инвестирования, денежно-кредитной сферы, воздействия финансовой политики государства и финансовой глобализации на экономический рост, качество жизни, корпоративные финансы и финансы домашних хозяйств).

  • Мировая экономика(теории и практикафункционирования и регулирования международных рынков товаров, услуг, рабочей силы, денег, капитала и валюты, формирования российского сегмента в глобальной экономике).

1.5. Объект исследования

Объект исследования должен строго соответствовать области магистерской программы. Например, по программе 521624 Прикладная макроэкономика и экономическая политика объектами исследования являются:

  • Институциональная экономика.

  • Бюджетная система и бюджетная политика.

  • Экономическая теория транзитивной экономики.

  • Теория денег и денежно-кредитная политика.

  • Экономические модели роста.

  • Система государственной статистики.

  • Теория и практика налогообложения.

  • Экономика труда.

  • Государственная социальная политика.

  • Теория рисков и принятие решений в условиях неопределенности, хеджирование.

  • Стратегическая (долговременная) и тактическая (краткосрочная) экономическая политика государства.

  • Реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий экономических систем, этапов экономического развития, экономических моделей.

  • Опыт и результаты экономической деятельности в рамках различных социально-экономических систем, цивилизаций, переходных эпох, стран, регионов, отраслей и сфер хозяйства; учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития.

    1. Общие критерии оценки магистерской диссертации

1.6.1. Автор магистерской диссертации должен продемонстрировать:

  • знание ключевых экономических проблем в области избранной магистерской программы и современных научных средств их анализа и решения; обобщать результаты научных исследований; использовать статистические материалы, передовой опыт государственного и корпоративного управления для решения прикладных задач; обосновывать рекомендации практического характера в области макроэкономики и управления фирмой;

  • умение формулировать и решать задачи, возникающие в ходе НИР и требующие углубленных профессиональных знаний, выбирать необходимые методы исследования и информационные технологии, представлять результаты проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей;

  • владениенавыками самостоятельной НИР, требующими широкого образования в экономике.

1.6.2. Тема диссертации должна соответствовать профилю кафедры.

1.6.3. Тема диссертационного исследования должна быть актуальной с точки зрения науки и практики. В рамках темы магистерской диссертации должны быть раскрыты предмет, метод, функции экономической теории, различные типы хозяйствования, поведения фирмы и потребителей в рыночных условиях, проблемы социальной справедливости, государственного регулирования, макроэкономических показателей, моделей экономического роста, денежного обращения, банковской системы, денежно-кредитной политики, противоречий между национальным и глобальным в мировой экономике.

1.6.4. В диссертации показывается разработанность темы в науке, обосновывается логика исследования и самой работы.

1.6.5. Теоретические положения, выводы и рекомендации практического характера требуют обоснования.

1.6.6. Научный аппарат должен соответствовать требованиям к библиографическому описанию источников в сносках и списке использованной литературы.

1.6.7. Специальные требования по подготовке магистра в рамках научно-исследовательской части программы и итоговой государственной аттестации магистра (включая выпускную квалификационную работу) определяются кафедрой и научным руководителем.

1.6.8. Специальные цели диссертационного исследования определяются научным руководителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]