Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom-glava_1_literatura (2).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать
    1. Личность в системе социальных отношений и её социально-психологическая структура

В психологической науке категория личности относится к числу базовых понятий. Личностный подход, являясь одним из основных принципов психологии, ориентирует на то, чтобы любое психическое явление рассматривалось через понимание личности человека в целом. Психология личности является той областью, которая призвана объединить большинство психологических отраслей и понятийных систем.

В настоящее время в мире издано большое количество научных трудов, посвященных проблеме личности. Разнообразие теорий личности, научно обоснованных структур личности, а также определений этого понятия, говорит, прежде всего, о том, что современная психология из-за различий в философско-методологических позициях пока не в состоянии ответить четко и однозначно, что же такое личность. Сегодня разнообразие подходов к пониманию личности и в истории познания и в обыденной жизни стало очевидным. Это свидетельствует о сложности самого феномена личности. Хотя в настоящее время нет общепринятого единственного определения личности, тем не менее, в большинстве теоретических определений личность рассматривается как социальная сущность человека, объясняющая стабильные формы его поведения.

Направленность на целостный подход к изучению личности человека характерна для ряда отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, А.Г.Ковалёва, С.Л.Рубинштейна, Е.В.Шорохова, К.Л.Абульханова, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Зейгарника, И.М.Палей, Б.С.Братусь, Зинченко В.П., Кона И.С., Лазурского А.Ф., Мерлина В.С., Платонова К.К., Фельдштейна Д.И., Ядова В.А.

Различные подходы к изучению личности были отражены в трудах Ж. Пиаже, Л. Колберга, Д. Бродбента, С. Стернберга, Дж. Сперлинга, Г. Бауэра, Р. Шепарда, М. Айзенка, Дж. Келли, М. Мид, Д. Брунера; Г. Оллпорта, А. Маслоу, К. Роджерса, А. Комбса, Дж. Уотсона, К. Лешли, А. Вейса, К. Холла, Э. Толмена, Э. Газри, Б. Скиннера, А. Бандуры.

В советской психологии личность в соответствии с советской философией понималась как совокупность общественных отношений. Б.Г.Ананьев говорил о личности как об общественном индивиде, объекте и субъекте исторического и социального процесса. Статус личности «задается» системой общественных отношений, социальных образований и дополняется позицией личности и ее ролями – социальными функциями. Позиция личности представляет сложную систему отношений – к обществу, людям, труду, себе; установок, мотивов, целей и ценностей. Личность Б.Г.Ананьев рассматривал как «вершину» всей структуры человеческих свойств и подчеркивал, что «…личность всегда конкретно исторична, она – продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих все истории общества и ее собственного жизненного пути» (Ананьев Б.Г., 1969, С.253).

Одним из немногих оригинальных отечественных подходов, который правомерно рассматривать как сравнительно целостную самостоятельную психологическую теорию личности, является теория А.Н.Леонтьева. Все его публикации, посвященные психологии личности, укладываются в очень небольшой отрезок времени – фактически в пять лет. Первой публикацией на эту тему была небольшая статья «Некоторые психологические вопросы воздействия на личность» (Леонтьев, 1968); вскоре после этого была написана известная глава «Деятельность и личность», которая сначала была опубликована в журнальном варианте, и затем вошла в книгу «Деятельность. Сознание. Личность» (Леонтьев, 1974; 1975). Она и является тем, что сейчас известно как теория личности А.Н.Леонтьева. Однако сравнительно недавно опубликованные «Методологические тетради» из архива А.Н.Леонтьева, относящиеся примерно к 1940 году, но опубликованные только через 15 лет после смерти автора (Леонтьев, 1994), содержат в себе в тезисном виде почти все идеи, которые легли в основу публикаций 1970-х годов. Невозможной на протяжении многих лет была их публикация, однако само их наличие опровергает первое впечатление о большом отставании отечественной психологии личности от западной.

В своих сравнительно небольших текстах А.Н.Леонтьев, конечно, не мог разработать теорию личности во всех деталях и подробностях. Однако он успел построить довольно стройный и логически связный каркас теории личности, который послужил основой для работ целого ряда его учеников, с именами которых сейчас в первую очередь связывается отечественная психология личности. Наиболее заметный вклад в развитие этого направления работ за последние три десятилетия сделали А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Б.В.Зейгарник, В.А.Петровский, Е.В.Субботский.

Один из наиболее интересных аспектов теории личности А.Н.Леонтьева – это анализ того, что происходит в результате «второго рождения личности». Происходит прежде всего овладение своим поведением, становление новых механизмов разрешения мотивационных конфликтов, связанных с волей и сознанием. «Только идеальный мотив, т.е. мотив, лежащий вне векторов внешнего поля, способен подчинять себе действия с противоположно направленными внешними мотивами» (там же, с.209), т.е. выступить как посредующий механизм для овладения своим поведением, разрешить конфликт во внешнем поле, разрешить тот самый буриданов конфликт. Именно в воображении, считает А.Н.Леонтьев, мы можем найти и выстроить то, что поможет нам овладеть своим собственным поведением. «Психологические механизмы жизни-подвига надо искать в человеческом воображении» (там же), потому что подвиг определяется мотивом, который не находится во внешнем поле, и человек трансцендирует непосредственное поле, выходит в другой пласт реальности, что и позволяет ему действовать независимо по отношению к текущему внешнему полю. Это и есть поступок, который А.Н.Леонтьев еще в «Методологических тетрадях» определял как «действие, судьба которого определяется не из наличной ситуации» (1994, с.182).

Именно эта последняя сторона личности больше всего занимала мысли А.Н.Леонтьева в последние годы его жизни, и наиболее концентрированным их выражением стали рукописные заметки, опубликованные посмертно под названием «О предмете психологии личности» (А.Н.Леонтьев, 1983, с. 384-385). «Проблема личности образует новое психологическое измерение: иное, чем измерение, в котором ведутся исследования тех или иных психических процессов, отдельных свойств и состояний человека; это — исследование его места,позициив системе, которая есть система общественных связей,общений, которые открываются ему; это — исследование того,что,радичегоикакиспользует человек врожденное ему и приобретенное им» (там же, с.385). Еще раньше А.Н. Леонтьев писал: «Личность… выступает как то, что человек делает из себя, утверждая своючеловеческуюжизнь» (1975, с.224).

Фактически эти формулировки, подытоживающие и максимально жестко формулирующие новизну подхода А.Н. Леонтьева к личности, выражают экзистенциалистскую позицию по вопросу о соотношении личности и факторов или предпосылок ее развития. Действительно, в последние годы целый ряд учеников А.Н. Леонтьева отмечали близость его подхода экзистенциалистским воззрениям в психологии. Е.В Субботский (2003) прямо называет его «экзистенциалистом в советской психологии» (с. 186), Ф.Е.Василюк (2003) констатирует, что через принцип предметности А.Н. Леонтьева «потенциально вводилась в отечественную психологию феноменологическая категория «жизненного мира»» (с. 239), А.Г.Асмолов (2003) называет деятельностный подход «психологией существования». Но это сходство замечают и представители экзистенциально-феноменологической психологии.

Личность – всегда, в понимании отечественных психологов, была «продуктом» социального воздействия, интериоризации смыслов, предлагаемых общественной идеологией.

Б.С.Братусь подчеркивает, что личность – это, прежде всего, нравственно-ценностный выбор. Стиль действия, манера общения, способы выражения и достижения целей – сами по себе не отвечают на вопрос, ради чего они существуют, какие смысловые устремления призваны осуществлять.

Если личность, по мысли В.И.Слободчикова и Е.И.Исаева, - это способ, образ бытия, то характер – это способ проявления этого «способа бытия», способ поведения. Характер выражает единство отношений и способов их осуществления в переживаниях и поступках, служит, по мнению В.С.Мерлина, для осуществления отношений личности.

Личность, как система отношений и ценностей, через виды отношений, реализуется в стратегиях самореализации: поведении, познании, проживании. Та или иная стратегия самореализации «использует» те или иные психические процессы как ведущие – волю, интеллект, чувства: и отражает целевую направленность личности на тот или иной образ бытия как доминирующий. Таким «главным смыслом» для личности становится либо преобразование внешней действительности, либо понимание ее, либо переживание, проживание действительности в сознании. Ведущий «образ бытия» может определять и профессиональную направленность.

Предпосылки внутреннего развития личности связаны со способностью вырабатывать и изменять отношение к самому себе, миру, переоценивать свой внутренний опыт.

Способность к самоопределению предполагает нахождение цели, призвания, адекватного внутренней сути человека.

Готовность к самоопределению свидетельствует о зрелости личности. Ход самоопределения предполагает полноту осознания реальных отношений личности, противоречий между «Я – реальным» и «Я – идеальным», а также осуществление свободного личностного выбора, становление личностной позиции.

Стать личностью, по мнению Б.С.Братуся, значит:

  1. занять определенную жизненную нравственную позицию;

  2. осознавать ее и нести за нее ответственность;

  3. утверждать ее своими поступками, делами, жизнью.

Интегральным проявлением зрелой здоровой личности выступает ее субъектность по отношению к собственной жизни - общая способность к проектированию и преобразованию в желаемом направлении различных жизненных обстоятельств, включающих и саму личность в комплексе разноуровневых индивидуальных свойств.

Стержневым «субъектообразующим» фактором является смысл жизни, который как раз и определяет вектор желаемых преобразований жизненных обстоятельств и индивидуальных свойств, а также побуждает, энергетизирует особые формы субъектной активности, направленные на преодоление и изменение личностью заданных условий в собственной жизни и в самой себе. Закономерно, что в настоящее время проблема смысла жизни превращается в одну из центральных тем позитивной психологии и частных ответвлений субъектной психологии, специализированных на изучении личности в качестве субъекта целой жизни - психологии жизненного пути (Кроник А.А., 2008), психологии бытия, онтопсихологии и т.д.

Личность формируется и утверждается как субъект жизни в процессе решения следующих задач: 1) поиск и обретение смысла жизни; 2) сохранение и удержание принятого смысла вопреки изменчивости и давлению жизненных обстоятельств; 3) практическая реализация смысла, предполагающая преобразование «сырого» материала жизни и построение из него индивидуального жизненного пути. Эти смысложизненные задачи составляют особый класс задач развития, характеризуются специфическим содержанием, способом решения и результатом, а также предполагают наличие или доступность для личности особых ресурсов. В самом общем значении ресурсом следует считать любую возможность или любое средство, позволяющее путем определенных преобразований получить желаемый, искомый результат. Приоритетной для субъекта жизни является задача практической реализации смысла жизни, вне связи с которой «смыслопоисковые» и «смыслосберегающие» задачи теряют свою актуальность. Поэтому понятие «ресурсы» в данном контексте обобщает всю совокупность вспомогательных средств, которые могут быть изысканы и использованы личностью в интересах наиполнейшей и наискорейшей реализации смысла жизни. Иными словами, ресурсы - это обстоятельства, приобретающие в контексте деятельной реализации смысла жизни вспомогательное, инструментальное, служебное значение. Особенно полезные и безотказные ресурсы, значительно облегчающие реализацию смысла в жизни, зачастую превращаются для личности в инструментальные ценности, которые она старается сберечь и приумножить.

Таким образом, ради осуществления смысла жизни личность втягивает в «оборот» своей жизнедеятельности самые разнообразные ресурсы - предметные условия жизни, индивидуальные возможности, собственные психические свойства и, наконец, весь репертуар деятельностей, которыми ей удалось овладеть в течение своей жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]