Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIOProgr2014.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Азотсодержащие соединения

Амины.Первичные, вторичные и третичные амины. Амины алифатические и ароматические. Изомерия и номенклатура. Методы синтеза аминов. Физичес­кие и химические свойства аминов. Основный характер аминов. Влияние при­роды и числа алкильных или арильных групп в амине на его основность. Алки­лирование аминов. Четвертичные аммониевые основания и их соли. Ацили­рование аминов. Свойства и применение ацильных производных. Реакции электрофильного замещения в ряду ароматических аминов: галогенирование, нитрование, сульфирование. Амиды сульфаниловой кислоты (сульфанил-амидные препараты). Действие азотистой кислоты на первичные, вторичные и третичные амины алифатического и ароматического ряда.

Ароматические диазосоединения. Реакция диазотирования. Условия прове­дения и механизм реакции. Диазониевый катион: устойчивость и электрофиль­ный характер. Реакции диазосоединений с выделением азота: замещение на галоген, гидроксил, цианогруппу, водород и на другие атомы и группы. Реакции диазосоединений без выделения азота. Реакция азосочетания как реакция электрофильного замещения. Условия протекания. Азокрасители - оксиазо- и аминоазосоединения. Индикаторные свойства азокрасителей на примере ме­тилоранжа. Связь между окраской и строением. Восстановление диазосоедине­ний.

Аминоспирты.Этаноламин (коламин). Холин. Ацетилхолин. Сфингозин.

Карбонильные соединения

Предельные альдегиды и кетоны (производные алканов, циклоалканов и ароматических углеводородов). Строение карбонильной группы. Изомерия. Номенклатура. Получение в промышленности формальдегида из метилового спирта, ацетальдегида из ацетилена. Общие методы получения альдегидов и кетонов. Химические свойства. Сравнение реакционной способности альдеги­дов и кетонов (алифатических и ароматических). Нуклеофильное присоеди­нение по карбонильной группе: воды, спиртов, синильной кислоты, бисульфита натрия, магнийорганических соединений. Общая схема реакций с производны­ми аммиака. Реакции с аминами, гидроксиламином, гидразинами, семикарба­зидом. Кислотный и основный катализ реакций присоединения. Восстановление карбонильных соединений до спиртов, углеводородов. Окисление альдегидов и кетонов. Реакции диспропорционирования (Канниццаро, Тищенко). Реакции с участием водорода -углеродного атома. Галогенирование. Галоформная реак­ция. Альдольное уплотнение. Механизм реакции и роль катализатора. Крото­новая конденсация.

Непредельные карбонильные соединения. -,-Непредельные альдегиды и кетоны. Получение. Сопряжение карбонильной группы и двойной связи. Реак­ции присоединения электрофильных и нуклеофильных реагентов. Полимери­зация. Акролеин. Кротоновый альдегид.

Карбоновые кислоты

Монокарбоновые кислоты. Изомерия Номенклатура. Методы синтеза. Фи­зические свойства. Строение карбоксильной группы. Кислотные свойства. Кон­станта кислотности. Влияние эффекта заместителей на силу карбоновых кислот. Реакции, проходящие с разрывом О-Н связи. Соли карбоновых кислот. Реакции, проходящие с разрывом С-ОН связи: образование функциональных производ­ных карбоновых кислот. Реакция этерефикации и ее механизм. Константа рав­новесия. Получение галогенангидридов, ангидридов и амидов. Механизм реак­ции нуклеофильного замещения у кислот и их производных. Сравнение реак­ционной способности производных кислот в реакциях с нуклеофильными ре­агентами. Галогенангидриды кислот. Химические свойства. Взаимодействие с водой, аммиаком, аминами, спиртами. Реакции ацилирования. Амиды. Пони­женная основность амидов. Гидролиз амидов в кислой и щелочной среде. Де­гидратация. Амидная связь в белковых молекулах. Сложные эфиры. Хими­ческие свойства. Гидролиз сложных эфиров и его механизм. Реакция переэте­рефикации. Взаимодействие с реактивом Гриньяра. Восстановление сложных эфиров. Нитрилы. Гидролиз и восстановление до аминов. Реакции кислот с участием водорода при -углеродном атоме: галогенирование, окисление. Де­карбоксилирование карбоновых кислот.

Непредельные монокарбоновые кислоты.Изомерия. Номенклатура. Взаим­­ное влияние двойной связи и карбоксильной группы. Присоединение электро­фильных и нуклеофильных реагентов. Высшие жирные непредельные кислоты: олеиновая, линолевая кислота. Сложные эфиры высших жирных кислот и глицерина - жиры. Растительные масла и их типы. Строение природных глице­ридов и их свойства. Конфигурация природных триацилглицеринов, содержа­щих асимметрический атом углерода. Гидролиз жиров. Мыла. Гидрирование жиров. Липиды. Гликолипиды. Глицерофосфолипиды. Этаноламинфосфогли­цериды (кефалины). Холинфосфоглицериды (лецитины).

Дикарбоновые кислоты.Изомерия. Номенклатура. Методы синтеза. Физи­ческие и химические свойства. Ступени диссоциации и константы кислотности. Образование двух рядов функциональных производных. Отношение к нагре­ванию щавелевой, малоновой, янтарной, глутаровой и фталевой кислот. Цикли­ческие ангидриды. Фталимид, фталимид калия. Малоновый эфир. Реакции заме­щения с участием атомов водорода метиленовой группы. Синтез одно- и двух­основных кислот с помощью малонового эфира. Адипиновая кислота. Реакции поликонденсации и их использование в промышленности (искусственное во­локно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]