Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustav_Ligi_Natsy.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Устав (статут) лиги наций

Высокие Договаривающиеся Стороны,

принимая во внимание, что для развития сотрудничества меж­ду народами и обеспечения международного мира и безопасности необходимо взять на себя обязательства не прибегать к войне, поддерживать между государствами открытые, справедливые, преисполненные достоинства отношения, строго соблюдать нормы международного права, признавае­мые отныне действующими правилами поведения для всех Правительств, соблюдать справедливость и добросовестно выполнять во вза­имоотношениях между организованными народами все налагаемые договорами обязательства, принимают настоящий Устав Лиги Наций.

Статья 1

Первоначальными Членами Лиги Наций являются те из Подпи­савшихся, которые указаны в Приложении к настоящему Уставу, а также другие Государства, указанные в Приложении, которые подпишут настоящий Устав без каких-либо оговорок, посредством декларации, сданной в Секретариат в течение двух месяцев после вступления Устава в силу, о чём остальные члены Лиги будут опо­вещены.

Все государства, самоуправляющиеся доминионы или колонии, которые не указаны в Приложении, могут стать Членами Лиги, если за их приём в Лигу выскажется две трети Ассамблеи и при условиях, что они дадут действительные гарантии их искреннего намерения соблюдать свои международные обязательства, а также согласятся с положениями, которые могут быть установлены Ли­гой в отношении их военных, морских и воздушных сил и воору­жений.

Любой Член Лиги может, после предварительного, сделанного за два года, предупреждения, выйти из Лиги при условии, что он выполнил к этому моменту все свои международные обязательства, включая и обязательства по настоящему Уставу.

Статья 2

Деятельность Лиги, в соответствии с настоящим Уставом, осу­ществляется Ассамблеей и Советом, при которых состоит посто­янный Секретариат.

Статья 3

Ассамблея состоит из Представителей Членов Лиги. Она собирается в установленное время и в любой другой момент, если того потребуют обстоятельства, в месте пребывания Лиги или в другом таком месте, которое может быть назначено. Ассамблея ведает всеми вопросами, которые входят в сферу дей­ствия Лиги или которые затрагивают всеобщий мир. Каждый Член Лиги может иметь на заседаниях Ассамблеи не более трёх Представителей и располагает только одним голосом.

Статья 4

Совет состоит из Представителей Главных Союзных и Объеди­нившихся Держав, а также из Представителей четырёх других Чле­нов Лиги. Эти четыре Члена Лиги назначаются по усмотрению Ас­самблеи и в установленные ею сроки. Впредь до первого назначения Ассамблеей членами Совета являются Представители Бельгии, Бра­зилии, Испании и Греции. С одобрения большинства Ассамблеи Совет может назначать других Членов Лиги, представительство которых в Совете будет с тех пор постоянным. Он может, также с одобрения большинства Ассамблеи, увеличивать число Членов Лиги, которые будут избра­ны Ассамблеей, чтобы быть представленными в Совете.

Совет собирается, когда того требуют обстоятельства и по мень­шей мере один раз в год, в месте пребывания Лиги или в другом таком месте, которое может быть назначено.

Совет ведает всеми вопросами, входящими в сферу деятельно­сти Лиги или затрагивающими всеобщий мир.

Всякий Член Лиги, не представленный в Совете, приглашает­ся направить для присутствия в нем своего Представителя, когда на рассмотрение Совета выносится вопрос, непосредственно за­трагивающий его интересы.

Каждый Член Лиги, представленный в Совете, располагает толь­ко одним голосом и имеет только одного Представителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]