Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать
  1. Мартело-до-чао

Данный удар выполняется из позиции негатива. Он часто используется для нападения на стоящего противника и более характерен для стиля Ангола.

Упражнения:

1) Из джингиопуститесь в негатива, затем выполните мартело-до-чао и возвратитеся в джинга (по десять раз на каждую сторону).

2) Выполняйте джингув отдалении от цели (например, руки партнера). С переходом внегативаприблизьтесь к мишени и нанесите удар (десять раз для каждой ноги).

3) Примерно через три месяца. Подключите неожиданный мартело-до-чаок комплексу своих упражнений на импровизацию, выполняемых в партере. Партнер должен стараться успеть уйти с траектории удара.

  1. Шапа-де-костас

Еще один типичный удар капоэйрыАнгола. Обычно начинается из положения негатива: с помощью ролей сокращается расстояние до противника, затем выполняется удар шапа, нацеленный в лицо или основание живота не защищенное брюшным прессом. Данная техника также называется «копыто мула» и иногда выполняется синхронно двумя ногами «двойной удар копытом».

Упражнения:

Импровизация на нижнем уровне с попеременными атаками мартело-до-чаоишапа-де-костас(два удара вы, два удара – партнер).

Примечание: На шапа-де-костас мы завершаем девятое занятие. Вы уже ознакомились с отдельными элементами защиты и атаки. Некоторые из последних, в частности, меалуадефренч,армадаихешада, выполняются стоя, некоторые – из партера (мартело-до-чао,шапа-де-костас).

Десятой занятие посвятите шлифовке техник, которые у вас получаются хуже остальных.

  1. Бенсон

(шапа-де-френте)

Подробности выполнения удара бенсонможно видеть на рисунках 1-5.

Обычно его предваряет шаг вперед из джинги(см. связки 1 и 2).Бенсонособенно эффективен когда удается попасть в центр корпуса противника.

Часто бенсонвыполняется очень жестко с вложением в удар всей массы тела, а шаг вперед превращается в прыжок (бенсонпулада). В этом случае не остается возможности быстро вернуться в исходное положение после удара и, в случае если противник достаточно подвижен и успел уклониться, зачастую, такая атака заканчивается падением. Отсюда урок: вкапоэйресильные «сносящие» удары это обоюдоострое оружие, нанося их вы особенно уязвимы для контратаки.

Упражнения:

Отработка бенсонпо десять раз на каждую ногу из неподвижного положения (рис. 2-5). Обратите внимание, что нога выполняет не пинок, а толкающее поршнеобразное движение.

Из джинги– шаг вперед ибенсон(рис. 1-5) десять раз на каждую ногу.

  1. Мартело-эм-пе

Быстрый, взрывной удар. Традиционно ударной поверхностью при исполнении мартелобыл подъем стопы, но многие молодые капоэйристы в последнее время переняли и другие варианты, характерные для азиатских школ. На иллюстрации (рис. 2) видно, как движение левой руки помогает игроку одновременно сохранить равновесие и сделать удар еще более резким. После удара ногу необходимо быстро отдернуть, приняв устойчивое положение. Как показано на рисунке многие броски начинаются с подхода под вытянутую ногу атакующего противника.

Упражнения:

1. Делайте мартелопо десять раз на каждую ногу. Основное внимание следует обращать не на скорость и силу (они придут позднее), а на максимальную точность его выполнения в соответствии с рисунками.

2. Из джингишаг вперед смартело, наносимым в ладонь вытянутой руки партнера (по десять раз). Старайтесь точно выбрать ударную дистанцию – так, чтобы руки касалась только полностью выпрямленная нога. Постепенно, не слишком форсируя события, увеличивайте высоту удара с уровня пояса до уровня головы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]