Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Броски и подсечки

В обучении начинающего капоэйриста, после того как он освоит основные движения и удары и начнет разрабатывать свой стиль игры, почти неизбежно наступает этап, когда несмотря на упорную работу не видно никакого прогресса, а иногда даже наступает некоторое ухудшение.

Это нормальная ситуация, в капоэйреприрост мастерства наступает скачкообразно. Вы можеть месяцами топтаться на месте без видимых результатов, и вдруг, совершенно неожиданно, переступаете на новый качественный уровень в вашей игре.

В этой главе вы познакомитесь с наиболее утонченной и изящной разновидностью техник капоэйры(что не мешает им быть эффективными и пожалуй наиболее опасными для партнера). Речь пойдет о бросках.

Полноценный капоэйрист одинаково хорошо себя чувствует стоя и возле земли, он умеет танцевать в силе Регионал и Ангола, может сочинять песни, играть на беримбау, пандейро, атабаку, знает историю, философию, традиции и ритуалкапоэйры.

Талантливому капоэйристу под силу и нечто большее. Он является экспертом в воплощении принципа: чем сильнее агрессия, тем больнее ответ. И в этом ему помогает обширный арсенал бросков и опрокидываний – бесчисленные разновидности таких приемов, как растейра, банда, тезоура и энтрада.

Обычно я начинаю обучать броскам только учеников, имеющих за плечами не менее шести месяцев, а то и год занятий капоэйрой. В отличие от ударов и техник Секвенции, которые можно «поставить» в течение одного занятия, на освоение одного броска уходит одна-две недели. Борцовские техники требуют от учеников выработки нового, более глубокого пониманиякапоэйры, и не следует форсировать этот процесс.

  1. Растейра

Наряду с меа луа де компассо эта подсечка – один из характерных элементов, по которым узнают капоэйру. Овладев растейрой вы вплотную приблизитесь к пониманию сутикапоэйрыкак искусства. Всякий, кто умеет выполнять этот прием, знает как мгновенно применить его, против внезапной атаки, сможет преодолеть самого агрессивного и жесткого противника. Растейра символизирует победу знания и ловкости над грубой силой, это оружие слабого в борьбе с сильным, угнетонного – с угнетателем.

Подобно всем броскам, растейра выполняется на атакующем противнике. В этом кроется основная трудность В разгар игры атаки следуют одна за другой очень юыстро и капоэйристу не остается времени на размышления или колебания. Интуитивно он уходит в растейра, одновременно, уклоняясь от удара и подсекая опорную ногу агрессора.

Испытываемое при этом падения не из приятных. После хорошо выполненной растейры атакующий падает на спину, а зачастую, при отсутствии наработанных до автоматизма навыков (например прижимать подбородок к груди), тыльная часть головы ударяется об пол со всеми вытекающими отсюда последствиями. Следующие упражнения помогают научиться инстинктивному владению растейра.

1. Следуя рисункам отработать технику по десять раз на каждую сторону.

2. То же используя как отправной пункт джингу.

3. Оба партнеры перемещаются в джинге. Один атакует с бенсон, другой уклоняется и контратакует с растейра (десять раз на каждую ногу, по-очереди). Чтобы избежать травмирования голеней, в этом упражнении растейру не следует доводить до завершения, достаточно коснуться опорной ноги противника, имитируя подсечку. Под конец занятия можно пару раз попробовать провести прием более реалистично, чтобы убедиться, что он действительно работает.

  1. Банда

(Банда де френте, растейра эм пе)

Эта техника уже встречалась нам во второй связке Секвенции Бимбы. Банда часто применяется против мартело и различных прямых ударов. Кроме того с помощью банда иногда удается опрокинуть потерявшего бдительность противника, подсекая ногу, на которую приходится основная часть его веса.

Поместив свою голень за опорную ногу партнера, игрок обычно скручивается в пояснице, чтобы накопить энергию, достаточную для проведения приема. Инода банда называют также растейра эм пе (растейра в положении стоя).

Упражнения:

1. Из джинги, по десять раз на каждую сторону, отработайте банда на неподвижном партнере. Подсечку обозначать, не доводя до завершения.

2. Повторите предыдущее задание на этот раз проводя прием полностью. На первых порах рекомендуется отрабатывать подсечку в щитках, но следует помнить, что правильная банда выполняется без удара – опорная нога мягко «выхватывается» из-под противника.

3. Оба игрока в джинга. Один бьет мартело, другой контратакует с банда по двадцать раз на каждую ногу. Подсечка выполняется только пару раз в конце каждой серии. На первых занятиях удар наносится с предупреждением, в дальнейшем – спонтанно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]