Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать
  1. Армада и мартело

Движение начинается с армада де коста (Рис.1, 2, 3). Набрав вращательный момент капоэйрист подпрыгивает и поменяв ударную ногу выполняет мартело (Рис.4).

  1. Арпао де кабеса

Это мощный пробивной удар головой, в который вкладывается масса всего тела. Мы уже встречались с данной техникой при изучении связок мастера Бимбы.

Арпао де кабеса начинается со скрещенными предплечьями, защищающими лицо игрока от удара коленом джоэльяда. В момент контакт с корпусом противника руки резко разводят в стороны уваличивая энергию удара, нацеленного в грудь или область живота.

  1. Эскорумело

Кабесада или тычок головой в джого применяется довольно часто – как только в защите противника появляется малейшая брешь. Только что мы познакомились с арпао де кабеса, а здесь видим еще более коварную разновидность кабесада. Голова атакующего быстро поднимается, скользя вдоль корпуса противника. Удар обычно нацеливается в челюсть, нос или брови. Разумеется в игре подобное движение во избежание серьезных последствий никогда не доводится до завершения.

Малоизвестно, что в капоэйреиспользуется много ударов руками. В Ангола их просто намечают, останавливая до контакта.(26 Некоторые движения рук в Ангола имитируют удары ножом навалья)

Иногда это выливается в своеобразное фехтование руками с использованиаем ладоней, кулаков локтей и предплечий – так называемую игру рук джого де мао.

В капоэйреРегионал, где меньше внимания уделяется ритуалам, такие удары (например галопанте) часто наносятся без ограничений.

  1. Асфиксанте

Прямой удар кулаком в область носа и рта.

  1. Галопанте

Удар напряженной ладонью, собранной в «лодочку». Рука при этом полностью выпрямлена и удар усиливается одновременным поворотом корпуса. Цель атаки основание уха. Из-за опасности повредить барабанную перепонку, в рода техника только обозначается.

  1. Годеме

Выполняется костяшками руки, сжатой в кулак. Удар наносится хлыстообразным движением предплечья и направлен в висок.

  1. Кутело

Удар наружным ребром напряженой ладони.

  1. Кутевелада

Локти часто используются для нанесения ударов, двигаясь по своим обычным траекториям при перемещениях в джинга.

  1. Дедейра

Классическое движение: тычок в глаза противника напряженными указательным и средним пальцами. В рода таким образом часто показывают «дыры» в защите оппонента.

  1. «Телефон»

Парный шлепок по ушам ладонями. Очень опасен и в рода не применяется.

Капоэйра,

Мандинга рабов в стремлении к свободе.

В начале нет системы,

В конце она непостижима даже для мудрейших из мастеров.

(Мастер Пастинья)

Язык стиля Ангола

КапоэйраАнгола имеет собственный лексикон и кодекс поведения в рода, малопонятные для непосвященных.

В разделе, озаглавленном О Джого (Игра), мы мимоходом сталкивались с ситуацией, когда один из игроков застывает с раскрытыми руками, а другой после серии ау и демонстрации его гибкости и умения управлять своим телом, приближается к противнику, прикасается к его ногам, чтобы предотвратить возможный удар, и медленно поднимается, оказываясь с ним лицом к лицу. В этом положении, с соприкасающимися ладонями, они, в ритме аккомпанемента, делают несколько шагов вперед, останавливаются, и делают несколько шагов в обратном направлении.

Такой тип диалога является одним из наиболее богатых и, как ни странно, одним из наиболее осмеиваемых аспектов капоэйрыАнгола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]