Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Malyshev (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

1.2. Периодизация жизни и творчества а. Зиновьева в аспекте эволюции его социально-политической концепции

Если рассмотреть в целом жизнь А. Зиновьева, то можно четко разграничить несколько периодов его творчества. С одной стороны, их можно выделить по качественному роду деятельности его как ученого и ученого-литератора. С другой – по тем идеям, которые он высказывал на каждом этапе. В данной работе мы скомпилируем оба подхода и представим периодизацию его творчества в аспекте эволюции его социально-политической концепции. В рамках такого подхода можно выделить три этапа.

1.2.1 «Академический» этап

Первый из них - «академический» - до публикации «Зияющих высот» (1976) и высылки из Советского Союза. Основная сфера занятий А.А. Зиновьева в это время — логика и методология науки. Труды этого периода обосновывают методологию мышления А. Зиновьева как ученого, служат отправной точкой для последующих социально-философских концепций, изложенных в прозе и публицистике. Среди этих трудов: «Философские проблемы многозначной логики» (1960), «Логика высказываний и теория вывода» (1962), «Основы логической теории научных знаний» (1967), «Комплексная логика» (1970), «Логика науки» (1972), «Логическая физика» (1972) и другие.

Все достижения А. Зиновьева этого периода в области науки и его философские разработки трудно объединить в строгую классификацию, так как каждая затронутая им научная проблема заслуживает обстоятельного анализа с точки зрения философии, логики и социологии. Однако попытки системно охарактеризовать ключевые достижения А. Зиновьева как ученого все же предпринимали некоторые исследователи, одним из которых был кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии Днепропетровского университета внутренних дел Юрий Нарижный. Основываясь на его статье «Отношение к философии А.А. Зиновьева как критерий зрелости современной интеллектуальной элиты»32 и нашем собственном анализе научных достижений А. Зиновьева, выделим основные вехи академического этапа его биографии:

1) Разработка оригинальной концепции метода восхождения от абстрактного к конкретному. Суть концепции, предложенной А. Зиновьевым в его диссертации, обратна методологии К. Маркса. Реальность у А. Зиновьева возникает в мышлении, а не существует сама по себе. В мышлении она подвергается познанию. Сам механизм познания берет начало путем выделения какой-либо черты объекта из реальности. Этот объект не может не выступать в мышлении как абстракция. Таким образом, от некоей абстракции в мышлении через тщательно разработанные А. Зиновьевым процедуры перехода к конкретному в мышлении, через накапливание этих приемов, связывание множества абстрактных определений появляется конкретное знание объекта реальности.

2) Разработка «Комплексной или многозначной логики». Ее сущность в том, что логические построения есть продукт языковой инженерии. В этом смысле логика для А. Зиновьева суть наука о правилах языка. Эти правила нельзя просто октрыть, как, например, законы природы. Их изобретают люди и используют их как интеллектуальные инструменты для решения задач, возникающих в общественной жизни, на практике, в познании.

3) Создание «Логической социологии», конституирующей и описывающей «реальный коммунизм» и «сверхобщество» Запада. Советское общество А. Зиновьев представил как общество, в котором главную, определяющую роль имеют «коммунальные отношения». Этот вывод, по признанию многих ученых, – философское открытие мирового масштаба. А. Зиновьев совершил значительный интеллектуальный шаг в сторону понимания не только общества Советского союза, но и природы человека как таковой. С целью изучить современные социумы А. Зиновьев разработал специальный категориальный аппарат («человейник», «предобщество-общество-сверхобщество», «деловая сфера», «коммунальная сфера», «социальная организация», «социальный субъект», «фактор предательства» и др.). Законы общественности он интерпретирует как «законы экзистенциального эгоизма», а социальную организацию – как «объективный процесс, который по степени своей объективированной упорядоченности ничем не отличается от природных процессов»33.

4) А. Зиновьев приходит к выводу, что история на современном этапе стала управляемой. Это не означает, что люди способны взять под контроль условия своего существования в обществе. Наоборот, это значит, что от них теперь мало что зависит, и они стали марионетками.

На первый взгляд, «академический» этап не связан с художественным и публицистическим творчеством А. Зиновьева, так как в период до 1976 года он не занимался литературой, не был писателем и публицистом, но в этот период складывался его научный метод познания. Как мы уже говорили выше, его литературная и публицистическая деятельность стала сферой для применения накопленных научных знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]