Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Malyshev (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

1.2.2. Период научного описания и критики коммунизма

Второй этап творчества А. Зиновьева приходится на период с 1976 по 1985 годы. Его карьера как литератора и публициста начинается с «Зияющих высот», опубликованных в 1976 году. В этой книге А. Зиновьев дает подробное описание обществу советского союза и процессам, происходящим в нем. Это общество предстает перед читателем в сатирической форме. Как мы уже говорили выше, в этом романе А. Зиновьев сочетает художественную форму и социологические знания, накопленные им в ходе академического этапа. В этом произведении обозначаются некоторые черты его научной концепции советского общества, однако они предстают в несистематизированном виде. «Зияющие высоты» – это, в первую очередь, острая критика язв советского общества.

За публикацию романа «Зияющие высоты» и повести «Светлое будущее» А. Зиновьева в 1978 году высылают из страны. Оказавшись на Западе, А. Зиновьев продолжил исследование советского общества и занялся созданием его фундаментальной теории, начала которой были положены в «Зияющих высотах»:«После опубликования на Западе в 1976–1979 годы «Зияющих высот», «Светлого будущего» и ряда других книг многие читатели просили меня и моего издателя опубликовать социологические главы этих книг, посвященные коммунистическому общественному строю, отдельной книгой. Выполняя эту просьбу, буквально за две недели я написал книгу «Коммунизм как реальность», и смог это сделать благодаря тому, что все идеи были уже обдуманы ранее, и требовалось лишь привести их хотя бы в первоначальную систему»34. Этот трактат он публикует в 1981 году. Следует отметить, что советское общество оставалось объектом исследования А. Зиновьева на протяжении всей его жизни. В книге «Коммунизм как реальность» он дает подробнейшее описание советской социальной организации и политической структуре коммунистического общества. В многочисленных статьях, появившихся позднее, он уточняет свое видение отдельных аспектов жизни советского общества.

У А. Зиновьева был свой особый взгляд на коммунизм. Это проявлялось во многих аспектах.

Во-первых, философ разделяет коммунизм на идеальный (созданный идеологией марксизма) и реальный (существующий де-факто). Идеальный или идеологический коммунизм для А. Зиновьева - нечто абстрактное, нежизнеспособное. Реальный же коммунизм сложился в основном благодаря И.Сталину, который сумел конкретизировать и применить идеи Маркса и Ленина. Сочинения И. Сталина и явились «той живой мышью, которую родила гора текстов марксизма»35. Работу «О диалектическом и историческом материализме», которую приписывают И. Сталину, А. Зиновьев считал вершиной идеологии «реального коммунизма».

Во-вторых, Советский Союз, по мнению А. Зиновьева, был наиболее развитым коммунистическим обществом, своего рода метрополией коммунизма. Но сформировался он в России не сразу после Октябрьской революции 1917 года, в ходе которой относительно малочисленное объединений людей, возглавляемое большевиками, осуществило захват высшей власти 36. На тот момент «социальную сущность этого политического переворота не понимал никто, включая Ленина. Коммунизм как особый тип человейника сложился много лет спустя»37, - пишет А. Зиновьев.

В-третьих, А. Зиновьев выделяет особые факторы, в результате действия которых возник советский коммунизм. В книгах «Идеология партии будущего» и «На пути к сверхобществу» он перечисляет некоторые из них38:

  1. Принято считать, что российское общество до революции основывалось на феодальном и капиталистическом типах социальных отношений. А. Зиновьев выделяет «третью силу», которая после Октябрьской революции в отличие от первых двух не была разрушена, а, наоборот, разрослась и окрепла и легла в основу коммунизма. Эта сила – коммунальные отношения, которые находят отражение «в государственном аппарате, в отношениях всех слоев общества с этим аппаратом, в средствах поддержания общественного порядка (полиция, жандармерия, суды), в армии, в общинном землевладении и т.д.»39 Суть коммунальных отношений состоит в том, что деятельность людей обусловлена их пребыванием в определенных группах, коммунах. В качестве таких коммун А. Зиновьев рассматривает трудовые коллективы, на основе которых впоследствии строилась вся структура советского общества.

  2. Крах самодержавия в России, послевоенная разруха, и развал общества – в этих условиях основными проблемами для страны стали проблема выживания и создания общественного порядка. В этом положении стал действовать «социальный закон регенерации: если разрушается социальная организация человейника, но при этом сохраняется человеческий материал, основы его материальной культуры <…>, то из обломков разрушенной социальной организации образуется новая, близкая в основных чертах к прежней»40. В этом смысле А. Зиновьев считает закономерным, что значительная часть населения России поначалу восприняла революцию как обычную смену власти.

  3. Третьим фактором, знаменующим глубокую социальную революцию, явилась благоприятная «идейная почва». Вторая половина XIX века стала временем распространения идей социализма и в дальнейшем марксизма (коммунизма). Взяв власть в октябре 1917 года, большевики под руководством В.И. Ленина привнесли в происходящее фактор, благодаря которому «стало складываться именно коммунистическое сверхобщество»41. Эволюция России без большевиков не имела бы такого направления.

  4. Четвертым фактором стало качество человеческого материала России, который «оказался чрезвычайно удобным (пластичным, послушным) материалом для социального эксперимента, задуманного не им самим и начатого сверху и извне»42. Русские как титульная нация и первый по численности народ страны обладали набором качеств, которые, с одной стороны требовали для их выживания сильной диктаторской власти, а с другой – создавали для этой власти благоприятные условия. Разбросанные по необъятной территории, люди были малограмотные, слабо организованные, с низким бытовым уровнем и склонностью к покорности и угодничеству. «Эксперимент вряд ли удался бы, если бы вместо российского, совсем непролетарского населения, был такой человеческий материал, на какой рассчитывали классики марксизма»43, – пишет А. Зиновьев.

  5. Пятым фактором, по мнению А. Зиновьева, стал низкий по с равнению с западным уровень материальной культуры, примитивный характер хозяйства, преобладающая роль физического труда. Мобилизовать страну на преодоление разрухи и вселить в людей массовый энтузиазм могла только власть, подобная дореволюционной, но в разы превосходящая ее в манипулировании народной массой.

На основании рассмотренных А. Зиновьевым факторов возникновения советского коммунизма, он делает вывод о том, что советский социальный строй не был навязан России извне, а явился естественным процессом истории. По мнению А. Зиновьева, возникновение коммунизма не было для России противоестественным.

Критическое отношение к жизни советского общества, которое проявилось в его романах, удивительным образом сочеталось с положительным описанием концепции реального коммунизма. Позже А. Зиновьев напишет: «Одним словом, это общество не есть средоточие одних недостатков. Оно есть средоточие недостатков, порожденных достоинствами»44. Другими словами, он считал, что и у достоинств и недостатков коммунизма одни и те же источники.

В отличие от официально принятых взглядов на советский коммунизм, А. Зиновьев выделяет в нем ряд особенностей45. Эти особенности можно выделить, основываясь на его работах «Идеология партии будущего, а также статьях о коммунизме, которые были опубликованы им в разные годы и вошли в сборник статей «Несостоявшийся проект»:

  1. Высшим достижением коммунизма А. Зиновьев считает гарантии удовлетворения основных жизненных потребностей всех членов общества. Это преимущество является весомым, однако порождает и негативные последствия в виде низкого качества удовлетворения данных потребностей, неравенства при распределении благ, труда по принуждению, подчинения коллективом индивида и низкой деловая активность46.

  2. Советская власть в видении А. Зиновьева имела три основные ветви. Первая из них – государственная власть, включающая в себя советы. Вторая – деловая власть, куда входят структуры управления всеми сферами общества, кроме государственной и партийной. В качестве третьей ветви власти А.Зиновьев выделяет власть сверхпартийную, по инициативе которой формировались две другие ветви. В компетенции сверхвласти лежит планирование экономической деятельности страны, контроль за выполнением установленных планов, функции реформаторства и прогресса47.

  3. В своей публицистике А. Зиновьев опровергает общепринятое мнение о том, что коммунизм устраняет материальное неравенство и расслоение людей. В статье «Реальный коммунизм» он отмечает, что коммунизм лишь «устанавливает их новую форму». Из-за разнообразия видов деятельности принцип вознаграждения людей «каждому по труду» становится неактуальным. Единственным критерием такой оценки является принцип «каждому по его социальному положению». «Максимальный кусок с минимальными затратами - вот святая святых этого общества»48.

  4. По социальному статусу А. Зиновьев разделяет население Советского Союза на три категории. Высшие слои (первые лица партийного аппарата и начальники крупных предприятий) имеют все доступные блага и пользуются ими бесплатно или за чисто условную плату. Средние слои (служащие и начальники среднего уровня, люди творческих и интеллектуальных профессий, деятели спорта и представители непроизводительных профессий) имеют самый высокий образовательный и культурный уровень, являются проводниками политики высшей власти, воспринимают и осмысливают новые общественно-политические веяния, в том числе – оппозиционные. Экономически они существуют вполне благополучно. К низшим слоям А. Зиновьев относит рабочих, людей сферы обслуживания, а также младший научный персонал. Их социальная активность «близка к нулю», а достаток зависит от политики руководства и общих условий в стране. В отличие от «идеального коммунизма», разработанного на основе марксистско-ленинской концепции, в реальности социальная борьба между описанными классами не исчезает, а происходит внутри трудовых коллективов и профессиональных объединений49.

  5. А. Зиновьев не признает общепринятого убеждения о более высокой степени эффективности западной экономики, по сравнению с коммунистической. С научной точки зрения, такое убеждение представляется ему бессмысленным, так как в зависимости от критериев сравнения оценка может быть разной. Например, коммунистические предприятия обеспечивали работой подавляющее большинство населения. Таким образом, даже в случае низкой экономической эффективности некоторых предприятий, безработица в целом в СССР сводилась к минимуму50.

В течение второго этапа отношение А. Зиновьева к советскому коммунизму эволюционировало от язвительной сатирической критики, особенно ярко проявившейся в романе «Зияющие высоты», до составления научной теории реального коммунизма, объективно описывающего и достоинства, и недостатки социального строя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]