Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
294.46 Кб
Скачать

1 Экономика: предмет, функции, методы исследования

Экономика — искусство ведения дом хозяйства (с греч).

- наука о деятельности людей по поводу производства и обмена продуктов;

- наука о способах использования ограниченных ресурсов для производства товаров и методах их распределения между членами общества;

Функции: 1 – познавательная (описывает то, что есть) – позитивная ЭТ; 2 – практическая (предписание того, как должно быть на основе изученного) – нормативная ЭТ;

Два метода исследования: макроэконом (уровень национального хозяйства) и микроэконом (на уровне человека).

2 Потребности и их классификация

Потребности - желание приобрести и использовать товары и услуги, кот доставят полезность (удовольствие); нужда в чем-либо, без чего не обойтись. Классиф по Маслоу(пирамида): снизу на верх – 1 физиологические; 2 потребность в безопасности; (1-2 это биологические, нисшие потреб); 3 потреб в присоединению (семья, любовь, принадлежность); 4 потреб в уважении; 5 потребность в самореализации и –актуализации (3-5 высшие, социвл потреб). Потреб удовл в процесе употребления благ.

3 Благо как экономическая категория. Виды благ.

Благо – это то, что удовлетворяет потреб человека. Для того чтобы предмет стал благом, необх совпадение 4 условий: 1 человеческой потребности; 2 св-в предмета, удовл потребность; 3 понимание человеком этой причинной связи между предметом и потребностью; 4 возможности распоряжаться предметом для удовлет потребности.

Виды: 1 по степени осязаемости: материальные (фактурные доходы – рента, процент, з/п, прибыль), нематериальные (деловая репутация, бренды, гражданство, ум, красота); 2 по издержке приобретения: свободные (даром), экономические (с издержками); 3 по способу употребления: частное, общественное; 4 по хар-ру удовлетворения потреб: низшие (предметы потребления), высшие (средства производства); 5 по степени настоятельности: предметы первой необходимости, предметы роскоши; 6 по хар-ру взаимосвязи: субституты (взаимозаменяемые), комплиментарные (взаимодополняющие), нейтральные. Особый вид блага – товар – эконом благо предназнач для обмена. Св-ва товара: стоимость (способность товаров обмениваться друг на друга в определенной пропорции), потребительская стоимость (способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека). Особый вид товара – услуга - благо предоставл в форме деятельности. Хар-ки услуг: 1 неосязаемость; 2 неотделимость, неразрывность производства и потребления; 3 непостоянство качества; 4 недолговечность, неспособность к хранению.

4 Экономические ресурсы и их классификация.

Эконом ресурсы (то, что необходимо для производства благ): материальныеземля(рента) и капитал (процент); людскиетруд (з/п) и предприним способности (прибыль). Ресурсы использ в процессе производства. Производство - целесообразная деятельность людей, направленная на удовл их потребностей. Осуществ благодаря средсствам производства: труду, предметов труда (то, на что направлен труд человека), средств труда (то,чем человек, в/д на предмет труда, содавая готовый продукт). Производство - натуральное, товарное (для обмена и продажи). В пр производства между людьми возн эконом отношения: организационно-эконом (кооперация, разделение труда), соц-эконом (разделение формы собственности). Стадии пр производства: производство, распределение, обмен, потребление, производство.

5 Кругооборот ресурсов и доходов.

Это круговое движение реальных экономических благ, сопровожд встречным потоком денежных поступлений и расходов. Это схематическое изображение взаимосв основных рыночных потоков в экономике. Как один из участников кругооб гос-во выполняет функции: - собирает налоги; - перераспределяет доходы посредством трансфертных платежей; - выплачивает з/п работникам госсектора и госслужащим; - покупает на рынках эконом ресурсы и продукты; - выступает в роли производителя обществ и квазиобщ благ, а также дру товаров и услуг. Вывод: Материальные и денежные потоки динамично развиваются при достаточном равенстве совокуп доходов дом хоз-в, фирм и гос-ва совокупному объему производства. Совокуп расходы увелич занятость, объем производства и доходов. Из полученных доходов вновь финансируются расходы участников оборота, возвращаясь в виде дохода к владельцам факторов производства. Гос-во выполняет регулирующую ф-ию в сбалансировании совокуп спроса и совокуп предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]