Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-51.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
406.21 Кб
Скачать

Вопрос 49. Памятники архитектуры в «интернациональном стиле» (Характеристика одного из памятников по выбору студента)

Белый город Тель-Авива.

Был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2003 году по критериям ii, iv под номером 1096.

(II) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.

(Белый город свидетельствует о многообразии различных тенденций в градостроительстве начала XX века, а также является адаптированным под климатические и культурные условия Израиля объектом интернационального стиля.)

(IV) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

(Белый город является примером новых течений в градостроительстве, которые удачно интегрировались в окружающую среду региона)

Белым городом называют и сам Тель-Авив конкретно из-за построек, которые и были включены в список ЮНЕСКО. Здания в интернациональном стиле белого цвета строились в период с 1920 по 1950 годы.

Об эпохе времени строительства.

К 1914г еврейское население страны составляло 85 тыч. человек, которые после прихода в декабре 1917г британской армии, освободились от 4-хвекового Османского владычества. В июле 1922 г. Лига Наций вручила Великобритании мандат на управление Палестиной (так называлась в то время страна), в котором признавалась историческая связь еврейского народа с Палестиной . Великобритания была призвана ускорить создание еврейского национального очага в Палестине - Эрец-Исраэль (Земля Израиля). Нахлынувшая волна репатриации, казалось, должна была способствовать процессу реставрации Израиля, однако с этим были не согласны арабы, считавшие земли Палестины исконно своими. В 1937 г. Британия предложила разделить страну на два государства, еврейское и арабское, с чем вновь не согласились арабы, отстаивавшие свою правду с помощью оружия. А через два года, когда началась вторая мировая война, этот вопрос из-за учиненного фашистами геноцида еврейского народа, вообще мог потерять актуальность. Целенаправленно осуществляя план уничтожения европейского еврейства, нацисты убили шесть миллионов еврее, в том числе полтора миллиона детей. После этой чудовищной Катастрофы, вопрос о создании независимого государства, где могли бы жить все рассеянные по миру евреи, не страшась расправы над собой, стал особенно остро. Британское правительство, не справившись со своей миссией установления мира на Ближнем востоке, в апреле 1947 г предложила ООН вынести палестинский вопрос на обсуждение Генеральной Ассамблеи. Данная организация также предложила разделить страну на два государства, арабское и еврейское, тем более что когда 14 мая 1947 истек британский мандат, евреев в стране было 650000, которые представляли собой организованное общество, с развитой социальной системой. 14 мая 1948 г. в соответствии с планом разделения Палестины, принятым ООН, было провозглашено создание Государства Израиль, первым президентом которого стал Давид Бен-Гурион. Если в двух словах, то это период борьбы евреев за самоопределение, за обладание своей собственной территорией.

Город был основан в 1909 году как новый еврейский квартал Яффы и назывался Ахуза́т-Ба́ит. На территории Тель-Авива расположены развалины древнего филистимского поселения Тель-Касила.

Вскоре из квартала вырос город, ставший центром приёма евреев, прибывающих в подмандатную Палестину. Вначале это были главным образом выходцы из России и Польши. С приходом в Германии к власти нацистов в Палестину хлынули выходцы из Германии, многие из них осели в Тель-Авиве. Это отразилось и на лице города. Над застройкой Тель-Авива в 30-е годы XX века работали архитекторы немецкой школы «Баухаус», дома строились 2—3-этажными, бетонными, улицы строго перпендикулярны или параллельны побережью. Главной целью постройки было создание недорогого массового жилья. Дома 30-х годов XX века являются сегодня архитектурным памятником, и благодаря им Тель-Авив занесён в список культурных ценностей ЮНЕСКО под названием «Белый город».

Интернациональный стиль является ответвлением стиля «баухауз».

"Белый город -- это название, данное Тель-Авиву из-за большого

числа белых или окрашенных в светлые тона зданий, построенных

между 1920 и 1950 годами в интернациональном стиле (баухаус).

Свыше 4000 строений этого стиля до сих пор можно увидеть в

центре города. Тель-Авив имеет самую большую концентрацию таких

строений в мире. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило 'Белый город'

Тель-Авива всемирным культурным наследием за 'выдающийся пример

нового градостроительства и архитектуры начала XX века'."

Название "Белый город" закрепилось в конце тридцатых годов прошлого века. Именно в это время в городе появилась плеяда замечательных молодых архитекторов, выпускников Веймарской школы "Баухауз".

В 1919 году в небольшом германском городе Веймаре Вальтером Гропиусом (1883—1969 гг.), немецким архитектором и теоретиком архитектуры, учеником Петера Беренса, был основан «Баухауз» (буквально «Строительный дом ») - первое учебное заведение, призванное готовить художников для работы в промышленности. Школа сочетала функции учебного заведения и производственных мастерских. Школа, по мнению ее организаторов, должна была выпускать всесторонне развитых людей, которые сочетали бы в себе художественные, духовные и творческие возможности. Прежние художественные школы не выходили за пределы ремесленного производства.

Студентов Баухауза учили придавать функциональной форме эстетическую значимость. Деятельность «Баухауза» была сосредоточена на разработке целесообразных и красивых форм, процессы изготовления которых строго увязывались с технологией индустриального производства, с новейшими конструкциями и материалами. Как результат этой работы возник стиль «Баухауз». Для промышленных образцов различных предметов в этом стиле характерны сухость линий, увлечение конструкцией как таковой, массивность.

В короткое время школа стала подлинным методическим центром в области дизайна. В числе его профессоров были крупнейшие деятели культуры начала XX столетия архитекторы Мис ван дер Роэ, Ганнес Майер, Марсель Брейер, художники Василий Кандинский, Пауль Клее, Лионель Фенингер, Пит Мондриан.

В 1933 году, когда школа «Баухаус» в Германии была закрыта нацистским правительством, значительная часть архитекторов-евреев эмигрировала из Германии в Палестину. В то время мало кому из европейских архитекторов модернистов была предоставлена возможность для разработки плана столь масштабной и целостной застройки. Тель-Авив стал идеальной почвой для реализации как эстетической, так и социальной программы европейского функционализма. Жилые дома, офисы, магазины, школы, детские сады — более 4000 зданий местной Интернациональной школы были признаны объектом мирового наследия ЮНЕСКО. Масштабная реставрационная программа, реализованная в Тель-Авиве, не имеет аналогов: в план консервации включено более 1600 домов 1930-1950-х годов. 

По поводу особенностей "интернационального стиля"

"...ведущее направление модернистской архитектурной мысли пери-

ода 1930-1960-х гг. Пионерами интернационального стиля были

Вальтер Гропиус, Петер Беренс и Ханс Хопп в Германии, наиболее

яркими и последовательными представителями -- Ле Корбюзье (Фран-

ция), Мис ван дер Роэ (Германия-США) и Якобус Ауд (Нидерланды).

Эстетика интернационального стиля требовала отказа от националь-

ных культурных особенностей и всяческих разновидностей историчес-

кого декора в пользу прямых линий и других чистых геометрических

форм, лёгких и гладких поверхностей из стекла и металла. Излюб-

ленным материалом стал железобетон, в интерьерах ценились широкие

открытые пространства. Это была архитектура индустриального об-

щества, которая не скрывала своего утилитарного предназначения и

способности экономить на 'архитектурных излишествах'."

Городское планирование началось с 1925 г. генеральным планом Патрика Геддеса, который предусматривал главные дороги и бульвары одновременно с выделением в жилых кварталах озеленённых участков.

Эти обстоятельства обусловили благоприятную возможность приобрести новый облик.

С одной стороны, в городе очень остро стоял жилищный вопрос, с другой стороны был избыток безработных архитекторов, обученных в школе Баухаус, которая продвигала архитектурный стиль, который был эстетичным, функциональным и экономичным.

Тель-Авив был чистым холстом, городом с устоявшимся архитектурным стилем, но нуждавшемся в сотнях новых зданий.

Баухаус предоставил Тель-Авиву модель, которая могла быть использована для создания новой восхитительной обстановки.

Белый город (Тель-Авив)

Баухаус был создан, чтобы отразить единение искусства и функциональности в поствоенной Европе. Для Тель-Авива этот стиль оказался идеальным

Эти обстоятельства(необходимость перестройки города, а также приезд евреев в Палестину из других государств) обусловили благоприятную возможность приобрести новый облик.

С одной стороны, в городе очень остро стоял жилищный вопрос, с другой стороны был избыток безработных архитекторов, обученных в школе Баухаус, которая продвигала архитектурный стиль, который был эстетичным, функциональным и экономичным.

Тель-Авив был чистым холстом, городом с устоявшимся архитектурным стилем, но нуждавшемся в сотнях новых зданий.

Баухаус предоставил Тель-Авиву модель, которая могла быть использована для создания новой восхитительной обстановки.

Баухаус был создан, чтобы отразить единение искусства и функциональности в поствоенной Европе.

Для Тель-Авива этот стиль оказался идеальным.

Здания могли возводиться быстро и дёшево, а в социалистической атмосфере тогдашней Палестины все аспекты и замыслы жилых строений в стиле Баухаус могли быть использованы в полной мере.

Однако, архитектура должна была адаптироваться к экстремальному пустынному и средиземноморскому климату. Белый и светлые цвета отражают тепло.

Стены использовались не только для отделения, но и для защиты от солнца.

Большие окна, которые пропускали свет, ключевой элемент баухауса в Европе, были заменены маленькими углублёнными окошками, задерживающими тепло не пропускающие яркий свет.

Длинные узкие балконы, надстроенные один над другим, и потому затеняющие друг друга, позволяли в то же время наслаждаться бризом, дующим с моря с запада.

Покатые крыши были заменены плоскими, обеспечивающими дополнительную площадь для жителей, где они могли «охлаждаться» вечерами и общаться.

Позднее здания стали возводиться на колоннах, благодаря которым ветер дул под строением и охлаждал внутренние помещения, а также обеспечивал детям дополнительную территорию для игр.

Архитектурный стиль и методы строительства, использовавшиеся в сотнях новых зданий, определили характер нового современного города. Большинство зданий было из бетона и летом они невыносимо нагревались, несмотря на все их прогрессивные конструктивные особенности. Горожане выходили на улицы по вечерам в маленькие парки между зданиями и многочисленные кафе, где они могли насладиться вечерним воздухом. Эта традиция сохранилась и сейчас.

В пределах городских кварталов, небольшие дорожки сбегали к зеленым зонам, сочетая умный городской облик с тихими внутренними двориками-скверами.

Первым таким зданием стал дом номер 84 на бульваре Ротшильд, построенный архитектором Яковом Рехтером по заказу госпожи Энгель. П-образное белое здание, стоящее на колоннах, с плоской крышей, служившей местом встреч и собраний жильцов, стало символом нового стиля в архитектуре Тель-Авива. Очень быстро новый дом стал еще и знаком престижности, принадлежности к избранным. В разное время в нем жили Эдит де Филипп, оперная дива, одна из создателей израильской оперы, знаменитый тенор Пласидо Доминго, начинавший свою творческую деятельность в оперном театре Тель-Авива, Амос Де Шалит, ученик Альберта Эйнштейна, первый президент института имени Вайцмана в Реховоте, Симха Дениц - глава Еврейского Агенства СОХНУТ и многие другие. Тель-Авиву, находящемуся в поиске собственного архитектурного стиля, интернациональный стиль пришелся как нельзя кстати. Экономичное строительство, белый цвет, небольшие балконы и плоские крыши прекрасно сочетались с жарким левантийским климатом. И вслед за Яковом Рехтером к этому новому стилю обратились и многие другие архитекторы, среди которых были и такие "динозавры" тель-авивской архитектуры, как Иегуда Магидович, Александр Леви, Йосеф Тишлер и совсем молодые архитекторы - Женя Авербух, Дов Карми, Арие Коэн и многие другие. Молодому и быстрорастущему городу нужно было жилье и производственные помещения. Жилья нужно было много, жилье нужно было не дорогое и, самое главное, жилье нужно было срочно. И именно концепция Интернационального стиля была ответом на эти требования. Очень быстро тель-авивские архитекторы ушли от некогда столь популярного эклектичного стиля и в городе стали расти белые дома. Практически до начала 60-х годов (прошлого, двадцатого века) в Тель-Авиве не было более популярного архитектурного стиля, чем "Баухауз"(интернациональный стиль). Под этот стиль подгоняли все - жилые дома, офисные здания и культурные центры. Но вот пришла эпоха бетонных небоскребов. И хотя израильские небоскребы скребут небеса очень нежно, уступая в размерах и количестве американским их, все-таки, становилось все больше и больше.  Белые дома "Баухауза"(интернационального стиля) уступили место серому бетону и зеленому стеклу. В Тель-Авив пришла Америка. Ее натиск был столь стремителен, что город слово испугался, сжался, стал меньше размером. Стали уже улицы и площади, вжались в землю белые дома, затерявшись в сером лесу высоток. Вжались и посерели, словно стремясь стать менее заметными на фоне бетонных "красавцев"."Баухауз" перестал быть модным и престижным. И старые дома, несколько десятилетий украшавшие Тель-Авив, стали перекрашивать и перестраивать, подгоняя их под новую световую гамму города. Так "белый город" постепенно стал серым. В 2003-м году комиссия ЮНЕСКО, ознакомившись с историей и архитектурой Тель-Авива, присвоила городу статус мирового наследия в области архитектуры. На сегодняшний день в городе сохранилось более четырех тысяч зданий, построенных в стиле "Баухауз".  Уснув однажды вечером 2003-го года в сером городе, жители Тель-Авиве проснулись следующим утром в городе-музее. Ни в одном другом городе мира не сохранилось такого количества и разнообразия зданий, построенных в этом стиле. Кроме того, в Тель-Авиве открыт единственный в мире музей промышленного дизайна "Баухауз", созданный Роном Лаудер - сыном Эсти Лаудер, владелицы одноименной косметической фирмы. Музей этот находится на улице Бялик и открыт совершенно бесплатно семь дней в неделю. В этом музее вы не увидите ничего, что было бы связано со строительством - музей посвящен именно промышленному дизайну, то есть мебели, электроприборам и предметам быта, спроектированным и созданным по всем правилам и законам философии "Баузауза" и концепциях интернационального стиля.

Многие здания этого периода были доведены до плачевного состояния. Вдобавок, перед вступлением в силу специального закона об охране архитектурных памятников, некоторые из них были разрушены. Однако, многие уже реставрированы, а как минимум ещё 1500 ждут реставрации.

Итог: значимость Белого города Тель-Авива заключается в умелом сочетании европейских концепций интернационального стиля и природных климатических условий Тель-Авива. В нем отражаются основные стили начала 20 века, которые идеально вписываются в «интерьер» города.