Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китайские грузы на Северном морском пути.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
264.53 Кб
Скачать

Статьи на эту тему

  • Логистика в Арктике: не надо сравнивать Северный Морской Путь с Суэцким каналом(09/04-2014)

  • На Севморпуть возлагаются огромные надежды(06/03-2013)

  • Путин почувствовал опасность милитаризации Арктики(01/03-2013)

  • Севморпуть VS Суэцкий канал: мечты и реальность(20/12-2012)

  • Законопроекту о Севморпути предстоит второе чтение в ГосДуме(27/04-2012)

  • Для новых атомных ледоколов требуется соответствующее технологическое обеспечение(05/03-2012)

  • «Атомфлот» ждёт «Роситу». А новых ледоколов ещё долго не будет(02/03-2011)

  • Российские ледоколы сопровождают танкер с газовым конденсатом в Китай, почти вдвое сокращая при этом обычный путь(22/08-2010)

Новости на эту тему

  • Минтранс РФ собирается до конца года заключить соглашение на постройку атомного ледокола(15/09-2011)

На прошлой неделе РИА Новости провело Круглый стол "Северный морской путь - магистраль стратегической важности", посвященный перспективам развития Северного морского пути (СМП), его транзитным возможностям и будущему атомного ледокольного флота России.Анна Киреева, 03/04-2012

«Если говорить об освоении Арктики, то можно образно сказать, Северный Морской Путь начинается в Кольском заливе. И вот именно здесь на ближайшие годы планируется большое промышленное строительство: угольный и нефтяной терминалы,  нефтеперерабатывающий завод на западном берегу залива – это дополнительные десятки миллионов тонн грузов. Можно предположить, и Северный Флот будет наращивать количество кораблей и подводных лодок», - рассказал руководитель Беллоны-Мурманск Андрей Золотков.

Он напомнил, что ни Мурманск, ни Североморск не имеют очистных сооружений. «Кольский залив уже давно серьезно загрязнен нефтепродуктами, производственными и хозяйственно-бытовыми сточными водами. Все это видно невооруженным глазом. Так вот, за всеми этими планами каждого из ведомств не просматривается обеспокоенность и согласованность в обустройстве жизненного пространства для жителей региона. Как бы нам вместе с Газпромом, Росатомом и Министерством обороны «не добить до конца» Кольский залив, превратив его в безжизненную акваторию», - высказал опасение руководитель мурманской Беллоны.

Грузопоток по Севморпути

Использование СМП имеет, безусловно, ряд преимуществ: быстрая доставка грузов в Азию и отсутствие пиратов, которые в последнее время делают путь через Суэцкий канал и около берегов Африки опасным для перевозки грузов.

Но у СМП, как у транспортной магистрали, есть и ряд сложностей. Это, в первую очередь, связано с тем, что Арктика – крайне сложный регион со льдами и непредсказуемостью времени доставки грузов, а также представляющий опасность как для судов и людей, на них работающих, так и для морской среды.

По словам заместителя генерального директора ФГУП Атомфлот по эксплуатации Андрея Смирнова, использование СМП для доставки грузов в Китай короче на три-четыре тысячи миль.

«В 2010 году по маршруту СМП было совершено четыре транзитных рейса и перевезено 111 000 тонн грузов. В 2011 году было перевезено уже более 800 000 тонн грузов, хотя наши мощности и ледоколы позволяют перевозить порядка восьми миллионов тонн грузов в год», - рассказал Смирнов.