Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_istoria.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
150.74 Кб
Скачать

1. Эпоха «контрреформ» Александра III.

Царствование Александра III– смена главных ориентиров во внутренней политике – эпоха «контрреформ».

В условиях развивающегося капитализма Александр III, выражая интересы наиболее консервативных кругов дворянства, сохранял помещичий уклад жизни. Однако в области экономической политики император вынужден был считаться с ростом капиталистических элементов в стране.

Судьба реформаторского курса решалась в марте-апреле 1881 г. 8 марта состоялось заседание Совета министров под председательством Александра IIIдля обсуждения проекта Лориса-Меликова о созыве подготовительных комиссий > борьба группировок внутри правительственного лагеря (Лорис-Меликов, Абаза, Милютин - с одной стороны, Победоносцев - с другой – говорил о несостоятельности политики реформ).

29 апреля 1881 года Александр III выступил с манифестом «О незыблемости самодержавия», подготовленным Победоносцевым. В нём заявлялось, что император будет «утверждать и сохранять» самодержавную власть. Смена политического курса стала реальностью. Лорис-Меликов, Абаза, Милютин подали в отставку. Идеологи нового полит.курса: Победоносцев, мин.внутр.дел Толстой, обществ.деятель Катков (считали «западничество» причиной полит.кризиса).

Новый курс предполагал пересмотр и улучшение законов и учреждений, появившихся в «эпоху реформ» Александра II.

1882 – новые временные правила о печати (строгий надзор). 1883-84 гг. – закрыты все либеральные и радикальные издания («Голос Земства»).

23 августа 1884 г. – Университетский устав, текст - Катков (ликвидир.автономия университетов). 1887 – введена процентная норма обучения евреев в университетах.

1887 г. – «Циркуляр о кухаркиных детях» - запрещ.принимать в гимназии детей кучеров, лакеев итд.

Практическая реализация программы Толстого: 1889 – введение института земских начальников (назначались мин.внутр.дел; их деят-ть сводилась к контролю крестьян). 1890 – пересмотр законодательства о земствах. 1892 – новое городовое положение (избират.права город населения ещё > урезались).

Из ведения суда присяжных изымались дела о «сопротивлении властям» (1889), ограничивались публичность и гласность заседаний (1887).

Новый курс имел целью укрепить власть дворянства на местах. 1882 – учреждён Крестьянский банк. 1883-85 снижена, затем отменена подушная подать. 1889 утверждены правила о порядке переселения малоземельных крестьян за Урал.

Запрещался ночной труд женщин и детей, запрещён труд малолетних, ограничивалась максимальная продолжительность рабочего дня. 1885 – фабрично-заводская инспекция.

2. Внешняя политика Александра III.

Продолжая миролюбивую внешнюю политику своего отца, Александр III действовал более осторожно и взвешенно, не давая втянуть свою страну ни в один из намечавшихся в Европе конфликтов.

В начале царствования Александра IIIмеждународное положение складывалось не особенно удачно для России. Грозили конфликтом отношения с Великобританией - из-за русских завоеваний в Средней Азии граница России вплотную приблизилась к Афганистану. 1885 – заключение соглашения по Афганистану между Россией и Англией (по поводу того, что укреплялся раздел Средней Азии). Неожиданно ухудшились отношения с Сербией и Румынией, которые были недовольны условиями Берлинского конгресса 1878 года, по которому подтверждалась их независимость.

Ослабление влияния в Болгарии привело к присоединению к ней в 1885 году Восточной Румелии, без согласия на то России. Из болгарской армии были отозваны офицеры и генералы. В Европе все ждали вооружённого вмешательства России в болгарские дела, которое привело бы к европейской войне. Но миролюбивый император решил предоставить Болгарии возможность выйти из внутреннего кризиса собственными силами, и мир не был нарушен.

Стремясь избегать ненужного обострения ситуации на Балканах, Александр III тем не менее не забывал о стратегической цели России в этом регионе - Проливах. Он понимал, что для захвата Босфора и Дарданелл необходима внушительная морская сила и вплотную занялся воссозданием флота, отдав безусловный приоритет Черноморскому. В 1886 - 1891 гг. в состав Черноморского флота входят 4 броненосца с характерными названиями - “Синоп”, “Чесма”, “Екатерина II” и “Георгий Победоносец”. Известно, что Военное и Морское министерства разрабатывали в конце 80-х гг. план десантной экспедиции на Босфор. Таким образом, Царь-Миротворец ни на минуту не забывал о великодержавности.

Не могла не сказаться на внешних отношениях России и неприязнь Александра III к Германии. Результатом этого стал длительный разлад в отношениях с Германией и Австрией. Способствовали ухудшению отношений между Россией и Германией крепнущая мощь, агрессивность, враждебная таможенная и кредитная политика последней. В результате Россия стала рассматривать в качестве союзника своего извечного врага Францию. Сторонником этого выступал почитаемый императором идеолог Катков. В августе 1892 г. Россия и Франция подписали секретную военную конвенцию. Россия в случае нападения Германии или Италии на Францию должна была выступить против Германии. Если Россия подвергнется нападению со стороны Германии или Австро-Венгрии, Франция выступала против Германии. С одной стороны эта конвенция обезопасила Россию от агрессивности Германии, с другой – подтолкнула к будущей мировой войне.

Непросто складывались и отношения с Австрией, поводом к чему был раздел территории Балканского полуострова. Австрия в это время укрепляла свои отношения с Германией и Италией. Этот тройственный союз был заключён предусмотрительным Бисмарком на случай войны с Россией. Миролюбиво к России была настроена лишь Франция. Александр III справедливо считал, что лучшей внешней политикой для России будет не искать ничьих союзов, не брать на себя никаких обязательств, таким образом избегая столкновения с Австрией. Бисмарк всеми силами старался вовлечь Россию в войну с Австрией, но поддерживаемый нейтралитет только упрочил престиж российского императора в Европе.

Тем временем, на фоне ухудшения отношений с Германией, Австрией и Италией, происходило сближение между Россией и Францией. В 1881 году Александр III оказал Франции большую услугу. Дело в том, что на границе последней находилось значительное скопление германских войск, собранных под предлогом манёвров. После переговоров с русским императором Вильгельм I согласился немедленно отозвать их оттуда.

Когда новый германский император Вильгельм II в 1891 году объявил о возобновлении тройственного союза между Германией, Австрией и Италией, Александр III официально известил о состоявшемся сближении между Россией и Францией. Чествуя французских морских гостей в Кронштадте, император стоя выслушал “Марсельезу”, а после этого провозгласил тост за здоровье президента французской Республики Карно.

Благодаря сближению с Францией и отказу от вооружённого вмешательства в дела балканских стран в Европе надолго был обеспечен мир, а российский император получил наименование миротворца, часто употребляемое и в России, и за границей. Таким образом, за время своего правления Александру III удалось избежать крупных вооружённых конфликтов, в которые часто ввязывалась Россия при его предшественниках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]