Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом (Малышев Марк).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
100.14 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций

Факультет журналистики

На правах рукописи

Малышев Марк Витальевич

Социально-философская проза и публицистика

А. Зиновьева

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению «Журналистика»

(научно-исследовательская работа)

Научный руководитель –

Доктор филологических наук,

доцент Ю.Б. Балашова

Кафедра истории журналистики

Очная форма обучения

Вх. №______от__________________

Секретарь ГАК_____________________

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ЖАНРОВО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА АЛЕКСАНДРА ЗИНОВЬЕВА 8

1.1. Особенности творческого метода А.Зиновьева 10

1.2. Периодизация жизни и творчества А.Зиновьева в аспекте эволюции его социально-политической концепции. 20

1.2.1 «Академический» этап. 21

1.2.2. Период научного описания и критики коммунизма. 23

1.2.3. Художественная критика общественных преобразований в СССР и постсоветской России. 29

Глава II. 33

ФЕНОМЕН ПОЗИЦИИ АЛЕКСАНДРА ЗИНОВЬЕВА В СРЕДЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ «ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ» РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ 33

§2.1. Особая позиция А.Зиновьева в среде представителей «третьей волны» русской эмиграции. 34

§2.2 Противоположные взгляды А.Зиновьева и А.Солженицына на развитие России. 44

Список литературы 51

7.Зиновьев А. Сталин. Сталинская эпоха. Сталинизм // Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму: материалы Международной научно-практической конференции. М., Институт философии РАН, 27 — 29 мая 2003. Омск, 2004. с. 207-215. 51

Введение

Александр Зиновьев – известный советский и российский философ, социолог, писатель и публицист, оставивший после себя богатое научное и творческое наследие. Сферой его профессиональных интересов на протяжении всей жизни были такие дисциплины, как логика и социология. В литературу и публицистику А.Зиновьев пришел, будучи ученым, что оказало значительное влияние на его произведения, побудило его к поиску новых нестандартных жанровых форм. Творческий путь А.Зиновьева во многом был обусловлен особенностями его биографии и принципиальной позицией по ряду ключевых общественно-политических явлений и процессов XX века. В частности, в своих научных трудах и литературных произведениях А.Зиновьев уделяет много внимания изучению и описанию таких вопросов, как становление и развитие советского коммунизма, разворачивание в СССР процесса «перестройки», особенности общественного устройства стран Запада, а также формирование постсоветской социально-политической системы.

Актуальность исследования. Личность А.Зиновьева и его взгляды на устройство и функционирование советского (и позже российского) общества являются предметом дискуссий среди политиков, ученых и журналистов. В частности, критике подвергаются парадоксальные суждения А. Зиновьева, его эпатажная манера поведения в СССР и в период пребывания в эмиграции в ФРГ, стремление к уникальности в социально-политических взглядах и желание выделиться из общей массы, независимо от окружающей обстановки. В связи с этим идеи, высказанные А.Зиновьевым в прозе и публицистике, а также его особая позиция по отношению к важным историческим процессам, нуждаются в обстоятельном анализе и объективной оценке, свободной от идеологических предпочтений.

Объектом данного исследования являются социально-политические взгляды А.Зиновьева, высказанные им в прозаических и публицистических произведениях разных лет.

Предметом исследования стала особая позиция А.Зиновьева в среде представителей «третьей волны» русской эмиграции по отношению к ключевым социально-политическим процессам второй половины XX века.

Степень научной разработанности темы. Научное и творческое наследие Александра Зиновьева на данный момент исследовано в недостаточной степени. Прежде всего это проявляется в определенном дефиците научных работ, посвященных исследованию его социально-политических взглядов, а также процессу их становления. Значительная часть исследований трудов А. Зиновьева имеет биографический характер. Основной акцент в подобных работах делается на описании его жизненного пути. В рамках такого подхода трудно проследить эволюцию взглядов А.Зиновьева, а также определить, в чем его идеи отличались от других мыслителей XX века.

Однако следует отметить, что интерес к творчеству А. Зиновьева довольно существенно проявляется в научных и политических кругах. К вопросам осмысления политического наследия философа обращаются в своих трудах A.A. Гусейнов, Г.П. Гребенник, К.М.Кантор, И.М. Ильинский, А.И. Фурсов, В.В.Большаков, В.А. Луков, И.Ф. Кефели. Политическая концепция А. Зиновьева привлекает внимание и некоторых зарубежных исследователей, среди которых можно выделить, М. Зальцберга, М. Кирквуда, Г. Бенсимона и С. Риврона. Социально-политические взгляды А. Зиновьева позитивно оценивают некоторые российские политики «левого» спектра, в частности, С.М. Миронов, Г.А. Зюганов и С.Н. Бабурин.

Значительный вклад в популяризацию политических и социологических концепций А. Зиновьева вносит его вдова О.М. Зиновьева.С 2007 года она является главным редактором общественно-политического журнала «ЗИНОВЬЕВ. Исключительный журнал», а с 2009 года –директором Российско-Баварского Исследовательского центра имени А.А.Зиновьева, созданного на базе Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) и Государственного университета Аугсбурга (Бавария).

Можно выделить также группу исследователей, занимавшихся изучением творческого метода, который А. Зиновьев использовал в своих произведениях. Созданный мыслителем жанр социологического романа частично описан в работах А.А. Гусейнова и более обстоятельно проанализирован в трудах Е.В. Комовской. Следует также отметить, что различные аспекты взаимодействия социологии и литературы были раскрыты в работах Л. Гольдмана, А. Адорно, А. Хаузера, И. Эскари, Г. М. Фридлендера, А. Иезуитова и Л. И. Новожиловой.

можно выделить Интерес российских исследователей к его творчеству остается достаточно высоким.

При написании данной работы были использованы следующие методы:

Научное и творческое наследие философа, социолога, писателя и публициста Александра Зиновьева на данный момент исследовано в недостаточной степени. Интерес российских исследователей к нему постепенно возрастает, однако личность А.Зиновьева и его взгляды на устройство и функционирование советского (и позже российского) общества до сих пор являются предметом дискуссий среди политиков и ученых. Труды А.Зиновьева нуждаются в обстоятельном анализе и объективной оценке, свободной от идеологических предпочтений.