Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Глава 7. Новые игроки в международной торговой системе: опыт Китая по присоединению к вто

В конце 2011 г. в Китае отмечали 10-летний юбилей присоединения к ВТО и подводили некоторые итоги участия страны в этой органи­зации. Присоединению к ВТО предшествовал сложный переговор­ный процесс, продолжавшийся почти 15 лет. Длительный характер переговоров был предопределен спецификой экономической транс­формации Китая, быстрым возрастанием совокупной экономической мощи страны, преобразованием ГАТТ в ВТО и расширением в связи с этим сферы ее регулирования.

В рамках переговоров с ВТО в Китае под эгидой Госсовета была проведена кропотливая подготовка ко вступлению в эту организацию, силами центрального и местных правительств, а также Академией общественных наук КНР были организованы всесторонние и тща­тельные исследования национального предпринимательства, для всех отраслей промышленности и сферы услуг были детально просчитаны их сравнительные преимущества и недостатки, изучены различные ситуационные варианты изменения их положения после вступления страны в ВТО и в свете этого выработаны базовые рекомендации по дальнейшему развитию данных отраслей. Были предприняты практи­ческие шаги по реформированию предприятий государственного сек­тора, повышению его конкурентоспособности, по поддержки пред­приятий малого и среднего бизнеса, оздоровлению банковской систе­мы. Условия присоединения к ВТО, уступки со стороны Китая другим странам определялись на самом высшем уровне, причем информация о содержании переговоров по присоединению держалась в секрете.

Условия присоединения и основные обязательства. При присоедине­нии к ВТО Китай взял на себя беспрецедентные по своим масштабам обязательства по снижению уровня защиты национального рынка ... за всю историю существования данной организации ни одна другая страна мира, даже находящаяся на более высокой стадии развития, за столь короткий временной промежуток не осуществляла такой ради­кальной рыночной либерализации. При этом обязательства перед ВТО проводились в Китае одновременно с глубокими структурными преобразованиями экономической системы (реформой предприятий госсектора, финансовых рынков и т.д.).

Одновременно со вступлением в ВТО КНР присоединилась в полном объеме к Соглашению по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и Соглашению по торго­вым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), отказавшись от пяти­летнего переходного периода, предусмотренного для развивающихся стран. Присоединившись к Соглашению ТРИМС, Китай отказался от таких мер промышленной политики, как требования к иностранному инвестору осуществлять НИОКР в Китае или передавать китайскому производителю определенную технологию. Отказ от этих требований обычно не служит обязательным условием соглашения ТРИМС. Ан­нулированы статьи законов, предписывающие инвесторам из других стран закупать определенную часть сырья и оборудования на внут­реннем рынке и использовать преимущественно местный персонал. Отменены также требования об обязательной экспортной деятельно­сти предприятий с иностранными инвестициями.

В сфере услуг, практически закрытой для зарубежного бизнеса в течение всего предшествовавшего периода реформ, КНР по соглашениям с ВТО взяла на себя близкие к уровню развитых стран обязательства о доступе на рынок.116Открытие доступа для иностранных компаний в наиболее чувствительные сферы экономики (финансовый сектор, телекоммуника­ции, операции на фондовом рынке и др.) сопровождалось рядом ограни­чений и установлением высоких барьеров на вхождение в отрасль. Наи­большее количество ограничений на долю иностранной собственности и сферу деятельности сохранено в медицинских услугах, телекоммуникаци­ях, розничной торговле (крупных сетях) и финансовых услугах.

Уникальным обязательством Китая по Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) является либерализация в автомобильной промышленности (разрешение иностранным инвесторам владеть долей более 50% в совместных предприятиях, производящих автомобильные двигатели). Как правило, от членов ВТО не требуется гарантировать доступ иностранных инвесторов в сектора, не относящиеся к сфере услуг.

При вхождении в ВТО китайской стороне удалось по большинству вопросов добиться получения статуса развивающейся страны и обес­печить для себя право на переходный период сроком в среднем на 3— 5 лет для поэтапного открытия внутреннего рынка, приведения наци­онального законодательства с нормами ВТО. К числу других право­мочий относится следующее:

  • право субсидировать свое сельское хозяйство в размере 8,5 % от стоимости продукции117;

  • право субсидирования всего внутреннего производства, не на­правленного на экспорт (в рамках договоренностей с ВТО);

  • право сохранения системы государственной торговли, включая право государства устанавливать и регулировать цены на основные виды продукции;

  • право на сохранение ограничений при открытии сферы услуг иностранному капиталу.

В ряду основных общих обязательств, принятых КНР перед ВТО, выделялись:

  • устранение практики двойного ценообразования и различий в режиме торговли товарами, производящимися на экспорт и для внут­реннего рынка;

  • предоставление в течение трех лет всем китайским компаниям (за некоторым исключением) права на самостоятельную внешнеэко­номическую деятельность;

  • отказ от предоставления экспортных субсидий.

Среди дополнительных обязательств со стороны КНР, выходящих за рамки ВТО и зафиксированных в протоколе о присоединении (условия «ВТО-плюс»), следует отметить:

  • сохранение количественных ограничений заинтересованными стра- нами-импортерами на ввоз китайских товаров после присоеди­нения КНР к ВТО в течение согласованного периода между Китаем и отдельными странами-членами;

  • признание нерыночного статуса китайской экономики в течение 15 лет после присоединения к ВТО и, как следствие, необходи­мость проведения специальной процедуры определения цены при антидемпинговых расследованиях в отношении китайских товаров.

В отраслевом отношении наибольшие опасения в Китае в связи с присоединением к ВТО вызывали сфера сельского хозяйства (в сель­ской местности проживает около 50% населения страны), автомоби­лестроение, машиностроение, финансовый сектор, телекоммуникации.

Велика была вероятность того, что эти отрасли не выдержат конку­ренции с иностранными компаниями. Также существовала обеспоко­енность судьбой государственных предприятий — считалось, что либе­рализация китайского рынка сделок по слияниям и поглощениям (СиП) для иностранных инвесторов приведет к скупке инофирмами многих государственных предприятий. Большинство из выражавшихся опасений не нашли подтверждения на практике.

С точки зрения роли Китая в международной торговой системе 10-летний период после присоединения к ВТО можно разделить на два этапа: 1) 2002—2005 гг. ... выполнение обязательств перед ВТО, либерализация рынка, ознакомление с правилами организации и механизмом реализации национальных интересов; 2) с 2006 г. по настоящее время ... усиление протекционистских тенденций в эконо­мике, повышение активности в рамках Доха-раунда, попытка пере­смотра существующих правил международной торговой системы, ини­циирование новых подходов к регулированию международной тор­говли (особенно после 2008 г.).

Выполнение обязательств Китая по линии ВТО в целом оценивает­ся положительно как самой организацией, так и большинством стран- участниц. Полностью и своевременно были выполнены обязательства Китая в области пересмотра хозяйственного законодательства в целях приведения его в соответствие с требованиями этой организации.118В части тарифных барьеров Китай выполнил свое обязательство перед ВТО, снизив в положенный срок уровень импортных пошлин: к началу 2005 г. средняя ставка таможенного тарифа составляла 9,7%, что представляет собой самый низкий уровень в группе развиваю­щихся стран (рис. 1). Уровень тарифов на сельскохозяйственную продукцию в Китае является более низким не только в сравнении с другими развивающимися странами, но он также ниже, чем в ЕС и Японии. Наиболее значительно был снижен уровень импортных тари­фов на автомобили (с 200-250 до 25%), автокомплектующие (с 100­150 до 10%), соя-бобы (с 60 до 3%). При вступлении в ВТО Китай полностью связал уровень адвалорных импортных тарифов, при этом средний уровень применяемых тарифов практически соответствует уровню связывания119(рис. 2).

Заметно сузилась сфера применения мер нетарифного регулирова­ния. Количественные ограничения, распространявшиеся в 2000 г. на 20% китайского импорта, были полностью отменены в конце 2004 г. Были уменьшены и другие барьеры на пути импорта, в частности