Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Часть 3. Всемирная торговая организация и присоединение России к вто

Глава 9. Так ли долог был этот путь?

Официальная хронология российского157присоединения к ГАТТ/ ВТО начинается с подачи в июне 1993 г. соответствующей заявки. Она была направлена в адрес секретариата Генерального соглашения по тарифам и торговле. Конечно, история не знает сослагательного накло­нения. Поэтому, пожалуй, нет особого смысла гадать о том, какими были бы внешнеторговая политика и внешнеторговые связи России, если бы она вошла в этот «клуб» и, тем самым, автоматически гарантировала бы себе членство в начавшей свою деятельность с 1 января 1995г. Всемир­ной торговой организации. Здесь представляется целесообразным обра­тить внимание только на два момента.

Во-первых, следует иметь в виду принципиальное отличие ГАТТ от ВТО. Последняя, как уже отмечалось выше, не только включает в сферу регулирования намного более широкий круг мирохозяйственных свя­зей (торговлю услугами, защиту прав интеллектуальной собственности, некоторые аспекты инвестиционной деятельности), но и предполагает более строгую дисциплину в части принятых на себя членами органи­зации обязательств. В этой связи неизбежно меняется и характер пере­говорного процесса о присоединении будущих членов.

Во-вторых, интересно отметить, что на завершающем этапе существо­вания ГАТТ количество присоединившихся к нему государств заметно возросло. С момента начала Уругвайского раунда158их число увеличилось на 37 государств и отдельных таможенных территорий.159Более того, за период со второй половины 1993 по декабрь 1994 г. включительно, т.е.

после того, как Российская Федерация направила в ГАТТ свою заявку, его членами стали 17 стран.160

Таким образом, формально Россия вела переговоры с ГАТТ/ВТО на протяжении более чем 18 лет. На данный момент ни одному из уже присоединившихся к Всемирной торговой организации членов не потребовалось на это более длительного времени. Вместе с тем, наша страна практически наверняка не сможет сохранить за собой «пальму первенства» в этом вопросе. Дело в том, что, как минимум, по-прежнему ведет переговоры Алжир, подавший заявку на присоединение к ГАТТ в июне 1987 г. Превзойдет результат России и Белоруссия, официально заявившая о своем желании стать членом ГАТТ в сентябре 1993 г.

Возвращаясь к российским реалиям, логично задаться следующим вопросом: в чем причина столь продолжительного хода переговорно­го процесса? Во многом он представляется вполне закономерным. Для объяснения этого следует указать на целый ряд факторов.

Прежде всего, отметим некую общую тенденцию, прослеживающу­юся применительно к увеличению числа участников ВТО. За семнад­цать лет, прошедших с ее учреждения, в организацию вступили около четырех десятков новых членов. Оценивая процесс их присоединения, многие эксперты отмечают161, что почти для каждого последующего участника (конечно, с учетом различий в размере экономик, уровне и характере экономического развития) «входная плата», в частности, измеряемая временем ведения переговоров162, оказывается выше, чем для предыдущего.

Как известно, КНР для вступления в ВТО потребовалось почти 15 лет. Китай являлся одним из учредителей ГАТТ. После революции 1949 г. правительство Гоминдана заявило о выходе из соглашения. В 1986 КНР подала официальную заявку о восстановлении статуса члена ГАТТ. Переговоры продолжались до середины сентября 2001 г.

Месяц спустя, на 4-й Министерской конференции ВТО было вынесе­но решение о принятии КНР в члены организации. Даже с учетом одного только этого факта ожидать существенно большей оператив­ности в случае присоединения нашей страны едва ли стоило. Отме­тим, что принятым в ВТО на той же 8-ой Министерской конферен­ции, что и Россия, Черногории и Самоа для проведения переговоров потребовалось соответственно 7 и 13 лет.

Следующее обстоятельство, на которое необходимо обратить вни­мание, размышляя о продолжительности переговорного процесса, — число участников Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Как известно, в состав данного органа может на любой стадии переговоров войти каждый заинтересованный в этом член Всемир-

о о ТЧ

ной торговой организации. В итоге, таковых оказалось шестьдесят пять.163Среди них были, наряду с «отцами-основателями», и такие обретшие членство в организации уже в текущем веке страны, как Украина, Саудовская Аравия, Камбоджа.

Все это имеет непосредственное отношение к рассматриваемому сюжету по той причине, что существенная часть переговоров по присоединению проводится в двустороннем формате. Чисто с техни­ческой точки зрения российским переговорщикам необходимо было потратить немало времени на то, чтобы подготовить и подписать 57 двусторонних соглашений по доступу на рынок товаров и 30 двусто­ронних соглашений по доступу на рынок услуг.

В непосредственной связи с численностью рабочей группы нахо­дится и следующий способствовавший увеличению продолжительно­сти переговоров фактор. Речь идет об их чрезвычайно насыщенной повестке дня. И дело здесь не столько в том, что обсуждению подлежа­ли четыре так называемые корзины — доступ на рынок товаров, торговля сельскохозяйственной продукцией, торговля услугами и «си­стемные вопросы».164В данном случае намного более важную роль играли масштабы и степень диверсифицированности российской эко­номики. Даже с учетом беспрецедентного кризиса, который она пере­живала в 1990-е годы, Россия продолжала оставаться важным участни­ком международной торговой системы. Так, в 2002 г. на долю нашей страны приходилось 0,9% мирового товарного импорта, и она занимала 23-е место в списке крупнейших мировых импортеров. Показатели по экспорту выглядели еще более значительно — 17-е место и 1,7% соответственно.165В последующие годы Российская Федерация, как изве­стно, демонстрировала динамичное развитие своих внешнеторговых связей. В результате, в 2008 г. на ее долю приходилось 1,8% мирового товарного импорта (16-е место в мировом рейтинге) и 2,9% мирового экспорта (9-е место в мировом рейтинге).166Преодолев поразивший ее сильнее, чем других ведущих участников международной торговли, кри­зисный спад, Россия в 2011 г. восстановила утраченные позиции: 1,8% мирового товарного импорта (17-е место в мировом рейтинге) и 2,9% мирового экспорта (9-е место в мировом рейтинге).167

В этих обстоятельствах конкретные условия торгово-экономического взаимодействия с Россией на самых разных рынках товаров и услуг представляли несомненный интерес для большого количества госу­дарств. Со своей стороны, российская делегация должна была на основе учета как нередко противоположных устремлений отечественных хо­зяйствующих субъектов, так и неоднозначных потенциальных послед­ствий тех или иных обсуждавшихся изменений выработать и проводить последовательную линию на защиту национальных интересов.

Нельзя отдельно не отметить и то, что участники переговорного процесса далеко не всегда были склонны слушать и слышать своих оппонентов. Призывая на словах к взаимным компромиссам, они на деле зачастую не проявляли готовности идти на уступки, требуя их только от противоположной стороны. В основе такой позиции лежит философия, именуемая иногда “ОепегаИоп те” (дословно — «Поко­ление мне»). Имеется в виду жесткая ориентация целого ряда делега­ций переговорщиков на то, чтобы получать от других те или иные уступки, минимально идя при этом навстречу пожеланиям партнеров по переговорам. Стоит учесть, что, по мнению целого ряда экспертов, подобного рода стратегия поведения характерна и для переговоров, ведущихся уже на протяжении десяти лет членами ВТО в рамках так называемого Дохийского раунда.

Еще один фактор, содействовавший, по нашему мнению, затягиванию рассматриваемых переговоров лучше всего кратко охарактеризовать с помощью известного латинского изречения “Сш ргодев!?” — «Кому выгодно?» Действительно, за отнесение присоединения России к Все­мирной торговой организации на как можно более отдаленную перс­пективу выступал целый ряд представителей деловых кругов, академи­ческого сообщества, политических партий не только в России168, но и за ее пределами. В частности, мнение о том, что России совершенно не нужно вступать в ВТО, высказал, выступая в октябре 2011 г. перед представителями российского бизнеса, руководитель отдела развития корпоративного бизнеса Башке Вапк Микко Питкянен.169

В основе такой позиции могут лежать самые различные экономи­ческие, политические, идеологические соображения. Часть из них свя­зана с действительно возникающей в связи с присоединением угро­зой интересам определенных представителей бизнеса, групп населе­ния. Вместе с тем, нередко негативное отношение к членству во Всемирной торговой организации порождалось и продолжает порож­даться различного рода слухами и домыслами. Однако в любом случае те, кто более или менее активно выступали против присоединения России к ВТО, прямо или косвенно на ход переговорного процесса известное влияние все-таки оказывали.

Наконец, необходимо иметь в виду, что на пути к достижению итогового компромисса время от времени возникали дополнитель­ные барьеры. К их числу можно, например, отнести упоминавшиеся уже трудности в реализации повестки дня Дохийского раунда. В скла­дывающихся условиях и Генеральный Директор ВТО Паскаль Лами, и многие ведущие зарубежные политические деятели постоянно при­зывали довести переговоры до завершения и заключить новый пакет соглашений. Такого рода призывы периодически возвышались по своему тону до уровня чуть ли не безусловной императивности. Западными средствами массовой информации в этой связи даже использовалось порою хлесткое словосочетание “БоЬа, ог д1е” (дос­ловно — «Доха или умри»). Хотя звучавшие из разных уст увещевания действия не возымели, но переговорные приоритеты для многих членов организации зачастую существенным образом смещались в сторону Дохийского раунда.

Интересно, что после фактического провала осенью 2003 г. 5-ой Министерской конференции ВТО, на которой по первоначальному замыслу должны были быть зафиксированы ключевые моменты буду­щего пакета соглашений, в российской прессе появились достаточно радужные комментарии. Их авторы высказывали мнение, что в сло­жившихся условиях России будет легче договориться о присоедине­нии к организации.170Как показала жизнь, такого рода надеждам не суждено было сбыться.

На протяжении нескольких последних лет переговорный процесс о присоединении России в той или иной степени сдерживались как следствие ряда событий на постсоветском пространстве. В их ряду замет­ное место занял российско-грузинский конфликт. Вплоть до самого завершения переговоров именно позиция Грузии являлась одним из главных барьеров на пути достижения соглашения. Тому, что это препят­ствие все-таки было преодолено, на завершающей стадии переговоров, в частности, способствовал ряд членов ВТО, интересам которых дальней­шее затягивание дискуссии не отвечало. Посредничество Швейцарии, позиция ЕС и США помогли, в конечном счете, прийти к компромиссу.

На ход переговоров повлияло и создание таможенного союза Рос­сии, Белоруссии и Казахстана. Как известно, в июне 2009г. председа­тель Правительства РФ В.В.Путин объявил, что Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация прекращают перего­воры о присоединении в индивидуальном формате, в котором они проходили до того, и намерены вступать в ВТО совместно, как тамо­женный союз. Реакция на это со стороны международной обществен­ности преимущественно варьировалась от недоумения до неодобре­ния. В частности, Глава председательства Европейской комиссии в России Марк Франко в конце июля 2009г. сообщил, что создание Таможенного союза на несколько лет отбрасывает Россию, Белорус­сию и Казахстан от вступления во Всемирную торговую организацию. В итоге, после целого ряда консультаций членами таможенного союза было принято решение об осуществлении «согласованного, но инди­видуального вступления».

Рядом специалистов высказывается мнение, что для российского руководства объявление о желании присоединиться к ВТО всем таможенным союзом было не более чем в целом оправдавшим себя тактическим маневром. Поводом для подобного утверждения служит выступление Д.А.Медведева на пресс-конференции по итогам сам­мита Россия-ЕС в ноябре 2009 Он, в частности, заявил: «Я очень доволен тем, что наше решение о создании Таможенного союза столь подогрело в сильной степени интерес к вступлению Российской Федерации в ВТО, потому что в какой-то момент у меня было ощущение, что это никому кроме нас не надо. Сейчас я уверен в том, что вступление РФ необходимо не только России, но и самой Все­мирной торговой организации, нашим близким партнерам из Евросо­юза. Это, безусловно, важное следствие создания Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией».171Насколько подобная версия убедительна, оставляем судить читателю.

Наконец, свое воздействие оказал и экономический кризис 2008­2009 гг. Хорошо известно, что в условиях неблагоприятной экономиче­ской конъюнктуры многие страны традиционно прибегают к исполь­зованию тех или иных инструментов протекционистской политики для поддержки отечественных производителей и борьбы с угрозой безра­ботицы. Последний кризис не стал в этом отношении исключением. Нормы и правила ВТО в определенной мере (хотя и далеко не полностью) ограничивают возможности активного применения мер протекционизма. В условиях повсеместного резкого ухудшения макро­экономической динамики идея о том, что присоединение к Всемирной торговой организации целесообразно отложить «до лучших времен», была поддержана многими общественно-политическими деятелями, а также представителями бизнеса и академического сообщества России.

Все вышеизложенное позволяет, как представляется, утверждать, что 18-летний период переговоров о присоединении Российской Федера­ции к Всемирной торговой организации не выглядит как нечто экстраординарное. Подчеркнем, что каких бы то ни было жестких количественных объективных критериев, которым должен соответ­ствовать кандидат, не существует. В принципе, просто согласившись реализовать в разумные сроки все требуемые от него изменения в части режима ведения внешней торговли и соответствующей право­вой среды, претендент может достаточно быстро стать членом ВТО.172В рассматриваемом случае цель российских переговорщиков состояла в том, чтобы постараться обеспечить приемлемые для страны условия присоединения. О том, насколько это им удалось, мы сможем судить в уже не столь отдаленном будущем.