Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Глава 13. Влияние присоединения России к вто на сектор финансовых услуг

Сектор финансовых услуг России согласно классификации, приня­той в ВТО, включает в себя 5 основных видов таких услуг:

  1. Страховые услуги;

  2. Услуги по перестрахованию и иные виды страховых услуг;

  3. Банковские услуги (розничный, инвестиционный и корпоратив­ный банкинг219);

  4. Брокерские услуги;

  5. Прочие финансовые услуги, включающие в себя операции с цен­ными бумагами и иными биржевыми инструментами (финансо­вый консалтинг, клиринговые операции, организация эмиссии ценных бумаг), а также услуги по управлению активами.

Для современной России отрасль финансовых услуг является срав­нительно «молодой» по периоду своего возникновения и развития. В СССР в условиях плановой экономики существовал ограниченный спектр таких услуг, их предоставлением занимались государственные организации-монополисты (например, Сберегательный Банк СССР в сфере розничного банковского обслуживания, Госстрах СССР в сфере страхования имущества и т.д.). Тем не менее, два из вышеперечислен­ных пяти видов финансовых услуг (страхование и банковское обслу­живание) занимали определенное место и играли немаловажную роль в советской экономике. Так, разветвленная сеть отделений Сбе­регательного Банка СССР аккумулировала значительные денежные средства населения; склонность к сбережению в позднем СССР была сравнительно велика.220

Радикальные рыночные реформы ранних 1990-х годов сыграли двоякую роль в становлении и развитии этого сектора экономики. С одной стороны, возникновение рыночных институтов (биржи, ком­мерческие банки) и переход ранее государственных активов, прежде всего предприятий, в частные руки, а также либерализация (фактиче­ски разгосударствление) внешнеэкономической деятельности, приве­ли к возникновению в России всего существующего в мире спектра финансовых услуг. С другой стороны, потенциал не только ранее существовавших, но и новообразованных финансовых институтов был резко подорван проведенной в январе 1992 г. либерализацией цен, уничтожившей основную часть сбережений граждан, и вызванной этой мерой гиперинфляцией 1992—1993 гг., приведшей к невозможно­сти предоставлять некоторые из базовых финансовых услуг (например, услуги розничного банковского кредитования) из-за запредельно высоких реальных процентных ставок. Кроме того, принятая руковод­ством России в 1991 г. «ваучерная» модель проведения приватизации в стране не предполагала широкого участия в этом процессе сбереже­ний населения. При этом, например, альтернативная модель перехода к рыночной экономике (т.н. «500 дней»), автором которой был в то время заместитель председателя Совета министров РСФСР Г.А. Яв­линский, предполагала задействовать сбережения населения в про­цессе разгосударствления, что могло превратить банковские структу­ры (прежде всего Сбербанк) во много более значимые субъекты российской экономики, ускорить развитие розничных банковских услуг (включая потребительское и ипотечное кредитование). Кроме того, стоит учитывать и недоверие к создававшимся в это десятиле­тие банковским, страховым и иным финансовым институтам, осо­бенно усилившееся после дефолта 1998 г. и банкротства нескольких крупнейших (используя официальную терминологию, «системообра­зующих») банков.

По-настоящему широкое развитие сектор финансовых услуг полу­чил в 2000-е годы. Стабилизация экономики, рост ВВП и реальных доходов населения позволили значительно расширить объемы и спектр предоставляемых банковских услуг населению во всех регионах Рос­сийской Федерации (так, ипотечное и потребительское кредитование физических лиц до 2000-х годов было доступно лишь крайне узкому кругу потребителей в немногих регионах). Аналогично складывалась ситуация и на рынке ценных бумаг, и в секторе брокерского обслужи­вания, где период наиболее интенсивного развития компаний, работа­ющих в данной сфере, пришелся на 2000-е годы. Это, в частности, связано и со значительно возросшей активностью компаний-эмитен- тов, размещающих свои акции на российских фондовых площадках.

Немаловажно отметить и роль благоприятной конъюнктуры, скла­дывавшейся в мировой экономике в период 2000—2008 гг. Сочетание высоких темпов роста ВВП большинства стран с низкими ставками рефинансирования, устанавливаемыми ведущими Центральными бан­ками (прежде всего, ФРС США, ЕЦБ, Банком Англии, Банком Япо­нии), привело к бурному росту финансового сектора во всем мире, что оказало поддержку и российским представителям рассматриваемой отрасли. Свою специфическую роль сыграли и традиционно важные для экономики России мировые цены на нефть, увеличившиеся в 1999—2008 гг. более чем в 10 раз. Однако впечатляющий рост россий­ского финансового сектора в этот период был прерван резким обва­лом биржевой стоимости ценных бумаг и сокращением рынка фи­нансовых услуг во второй половине 2008 г. — первом квартале 2009 г. Суммарная капитализация российских компаний за период с мая 2008 г. до марта 2009 г. сократилась более чем на 3/4 (так, падение индекса РТС с пиковых значений мая 2008 г. до уровня середины марта 2009 г. составило приблизительно 80%).221Отток средств из банковской системы удалось сдержать в приемлемых рамках только благодаря быстрому и своевременному принятию мер со стороны государства для предотвращения коллапса рынка межбанковского кредитования, прежде всего путем вмешательства Центрального Банка и предоставления участникам рынка краткосрочной ликвидности, в т.ч. и с использованием средств резервных фондов, ранее аккумули­ровавших часть нефтяных доходов государства. Эти и другие меры российских финансовых регуляторов, а также общее улучшение ситу­ации в мировой экономике в 2010—2012 гг. позволило сектору финансовых услуг с минимальными потерями восстановить свою активность, причем в ряде случаев (например, в сфере операций с ценными бумагами или потребительском кредитовании) достичь докризисных показателей. Свою лепту в этот процесс внесли следу­ющие факторы, которые хотелось бы конкретизировать: сохранение мировых цен на энергоносители на высоком уровне, снижение став­ки рефинансирования (как следствие сокращения инфляции) до рекордных 7,75% в 2011 г., укрепление реального курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам в 2010—2012 гг. В период 2010—2012 гг. получили дальнейшее развитие такие сравнительно новые виды финансовых услуг, как ипотечное кредитование (вклю­чая рефинансирование ипотечных кредитов государственным Аген­тством ипотечного жилищного кредитования, АИЖК), управление активами, рпуа1е Ъапктд.222

В целом, российский сектор финансовых услуг к моменту вступле­ния в ВТО можно охарактеризовать как находящийся на начальном периоде развития, где национальные компании-поставщики услуг еще не выросли до уровня, адекватного размеру экономики страны, а действительно крупными игроками являются организации, «унасле­довавшие» значительные активы в ходе приватизации или находящи­еся в полной или частичной собственности государства (например, «Сбербанк России» с разветвленной инфраструктурой розничного банковского обслуживания, компания «Росгосстрах» с представитель­ствами во всех регионах страны, и другие).

Особую роль этот вывод приобретает в свете состоявшегося в 2012 г. присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Переговоры по сектору финансовых услуг в рамках ВТО, как правило, проходят сравнительно непросто, что связано, прежде всего, с особой ролью финансового сектора в экономике (в частности, его особым значением для национальной экономической безопасности). Поэтому для мирового рынка финансовых услуг в целом характерно сохране­ние многих национальных ограничений в отношении иностранных поставщиков таких услуг. Общее количество ограничений по доступу на рынок и по предоставлению национального режима, действовав­ших в мировой торговле финансовыми услугами в середине 90-х годов, до принятия договоренностей о либерализации финансовых услуг в рамках ГАТС, превышало 11 тысяч. Из них более 8 тысяч, или свыше 70%, приходилось на долю банковских и связанных с ними услуг.223Наиболее широко используемыми ограничениями по доступу на рынки финансовых услуг являются ограничения по типам юриди­ческих лиц, на участие иностранного капитала, количество поставщи­ков и на общую стоимость операций или активов.

В целом, по всем вышеуказанным пяти сегментам отрасли финансо­вых услуг российским переговорщикам в ходе подготовки к присое­динению к ВТО удалось сохранить тот комплекс защитных мер, который существовал с 1990-х годов для этого немаловажного сег­мента экономики России. Тем не менее, для различных видов рассмат­риваемых услуг влияние новых условий, возникающих при присоеди­нении к этой авторитетной международной организации, оказывается различным. Это подтверждают и мнения отраслевых экспертов, кото­рых удалось опросить автору данной главы.